Перейти к основному содержанию
Может, лампы свет, может, ладанки,..
Может, лампы свет, может, ладанки, Но в глазах не горит, а теплится... Хорошо, что сегодня рядом ты. А "потом".. - никуда не денется. Расстегнулась на шее пуговка - Отдыхает моя поэзия. Много бита, да мало пугана И всегда на краю, по лезвию. Только губы упрямо сложены, Да вихры, как ни гладь, лохматятся. Мне с тобою, не то что сложно бы, Мне с тобою... с собой не сладиться...
Мария, привет. Я не первый раз захожу на эту публикацию - мне "на шее пуговка" покоя не даёт. Может, хотя бы, "у шеи пуговка" или даже лучше так: "расстегнулась на блузке пуговка" (они, как обычно, сперва верхние расстёгиваются). А стих-то замечательный ( по-моему озорной даже). :smile3:
Нет, Володя, всё на месте. Воротник на шее, значит и пуговка там же.)))
"Много бита, да мало пугана" Эта строка говорит о расчётливости героини , но не о душевной оценке ситуации. Однако, это и есть цель стиха, каждого поставить в особые обстоятельства.
Толя, я любимого называю - "моя поэзия". И дальше о нём же..."Много бита, да мало пугана"..
Привет, Маша. Такое, знаешь, сразу картинка - свеча на подоконнике и женщина с грусть-печалью в глазах, что-то из 19 века.
живое стихотворение, когда "с собой не сладиться" - самое живое
под киотом ладанка и на шее ладанка всё сладится всё сбудется
"Хорошо, что сегодня рядом ты. А "потом".. - никуда не денется". И это верно! Что прожито - пережито. Что будет... Зачем загадывать. Когда будет - тогда и будет. Самое главное то, что сегодня, сейчас... Спасибо, Маша! С Теплом, Андрей
А чего не так? «Может, лампы свет, может, ладанки,.. «...я любимого называю - «моя поэзия». И дальше о нём же...«Много бита, да мало пугана»...». Может, лампы свет, может, ладанки, Но в глазах не горит, а теплится... Хорошо, что сегодня рядом ты. А «потом»... - никуда не денется. Расстегнулась на шее пуговка — Отдыхает моя поэзия. Много бита, да мало пугана И всегда на краю, по лезвию. Только губы упрямо сложены, Да вихры, как ни гладь, лохматятся*. Мне с тобою, не то что сложно бы, Мне с тобою... с собой не сладиться...» (с) _______________ * Хоть на деле власа повыдраны. Но парик есть, в нем кудри множатся. И пощечины вдосталь розданы. И лицо от побоев — рожица. И на шее пришита пуговка. Отодрать не удастся, пробуйте! Я ведь та еще, ох, плутовка: Пришивала во сне... Ай! не бейте!! ___________________________ Обратите внимание: «Расстегнулась на шее пуговка — Отдыхает моя поэзия. Много бита, да мало пугана И всегда на краю, по лезвию». -- Итак, опираясь на пояснение в комментариях понимаем, что есть некто, кто вдохновляет поэтессу. И его она называет "моя поэзия". Хотя, на деле, прежде всего возникает образ к самой поэтессе относимый: это у нее "пуговка", и она сама отдыхает после трудов духовных, поэтических. Но, ладно, принимаем так, как было заявлено в пояснении. Однако (!) дело-то в том, что некто может являться лишь источником вдохновения, а сама поэзия есть принадлежность авторская. Это значит, что после образа "отдыхает моя поэзия" смысл переносит читателя обязательно только на саму поэтессу, выступающую в произведении в качестве персонажа. Потому что, если речь о (близком) человеке мужского пола, то... «Отдыхает моя поэзия. Много бит, да испуган — мало, И всегда на краю, по лезвию, Да хоть пусть там и смерти жало!» Вот так хоть как-то понятно, что суженый (близкий) мужчина является вдохновителем, музой... поэзией — для поэтессы. А иначе воспринимается совершенно по тому варианту, который был показан в "Хоть на деле власа повыдраны". Если пишите в серьезном поэтическом антураже, желая привлечь внимание ко стиху, который выражает подлинные чувства, выражая высокое свойство бытности, с привлечением образа дорогого человека... то пишите же со всей правдивостью переданной в строках значительности (образа). Однако, сперва путаете, потому что сразу при прочтении видитесь сами, это только Ваш собственный образ... А поясняя, что имели в виду близкого мужчину... вынуждаете (неприлично) смеяться. Зачем? Вы так с читателем... (что вам читатель сделал?).
И образы схвачены точно, и суть отношений понятна. Очень трогательно, Мария.
Маша, немного тревожно это "потом", чувственное и мятежное стихотворение.
Спасибо, так как-то...))