Перейти к основному содержанию
Овцы
https://www.stihi.ru/pics/2019/10/27/5728.jpg?383830. у вас же и волосы на голове все сочтены… (Свт. Евангелие от Матфея 10:30) Пришел к просветленному лысый пастух: — Страдаю отсутствием шерсти. На старце застывшем покоился дух. В степенной бездыханной власти. Сказал же он так потому, что нужда Страдала в нем смыслами веры: Так было, пожалуй, и к слову, всегда, И было, пожалуй, без меры. Сравнил он себя с тварью блеющей, Не зная как тут обратиться получше. А может и шерсти хотел настоящей На голове своей, яйцеблестящей: Мыть ее, право, в сравнении, проще. Величье небес приспустилось шутя. И солнечный свет стал яснее. Пастух, тоже старец, в поклоне кряхтя, Узрел, что в близи тот мудрее: На вид, и прочувственно сердцем видать, Что более жизни и смерти. И ветхий пастух начал звуки слагать, Про лысину, боли в костях, что на свете Уж нет у него какой близкой души, Лишь овцы отрада и радость. — Что делать мне с лысиной, уж подскажи... Такая, вот, видишь ли, гадость. Хочу в волосах быть, на чувстве лихой, Чтоб на ветру развивались... Святой приподнялся сухою рукой: Взор старца безвласого, губы поджались, Легла та рука всей ладонью на темя, И будто слепой глаз святого Смотрел пустотой, и мгновеньями время Стучало всем сердцем, такого Не мог испытать никогда сей пришелец. Что стадо овец перегнать обязался Чрез горы шершавые скалами... Горец. Что лысой главой донельзя огорчался. Рука оторва́лась, поднялась над кожей. Зуд внутренний в голове беспокоил. И старец, несмело, сумняся ничтоже, Свой взор на Отшельнике упокоил. Стоял, выпрямляясь, смотря и не видя. В лице просветленного странно недвижность. Глаза смотрят слепо, глубо́ко сидя, И меж мирами их непостижимость. — Зачем ты пришел, — обнаружились губы, Что шевельнувшись, застыли, прискорбно. Иль то показалось лишь. Мысли судьбы Ворочались в бездне душевной. И больно. — Зачем же я жил... — искривился плешивый, Маска лица по морщинам дрожала. Вспомнилось ярко: он статный, красивый, И молодой, и любимая встала В рост весь, прекрасная ликом, счастлива. Судьба забрала. От болезни исчахла. Не было больше жены. Голова Плачущего пастуха как дрожала, Только он силился, чтобы не плакать. Но продолжая беззвучно страдать. Рука убралась. Просветленный смотрел. Мимо него, но как в душу, прозрением. Чувствовал так. Сердцем чутко корпел. Уж наслаждаясь перерождением, Что как слеза, как предчувствие неба. Мысли текли упокоено, сытно: Счастьем души, да предстала судьба, Будто вторя: хоть и жил ты беспутно, Все же в тебе есть нетленная кость. Впрочем, не мне рассуждать о том, Свя́ту ты ныне нечаянный гость. И растворилась в затменьи бесследном. Вежды отверз. Посмотрел на святого. Молча сидел, будто так и молчал. Что же власа? Как желаний их много. Сколько прожил, столько ли потерял?
притча про перерождение лысого у кот-го желаний было не меньше волос. тут какая-то загадка про просветленного младенца кроется. лысые при рождении младенцы или волосатые просветленные? вот в чем вопрос. тут не понятно, лысый баран к волосатому младенцу за ответами пришел или к лысому? кабодагор, вы - лысый?
или волосатый? а если младенец не с просветленными волосами, а с черными и бородатый?
что же власа? есть они у просветленного младенца или нет? может седина?
еще идея возникла. с париком или осветленными волосами младенец просветленнее, или главное - борода? и каким, где сейчас тот лысый баран переродился, волосатым и кудрявым?
Ваше возбуждение стало понятно, забыл эпиграф. Исправлено.
этот примитивный сорит на поверхности. суть, просветленность лысых или волосатых младенцев?
Ну какая суть? Вы же сами признали, что в слове не видите идеи. И как и что вам тут отвечать? Может вы спонтанно по кнопкам шлепаете, и лишь рефлекторно какие-то слова получаются... А мне надо отвечать вам. Абсурд, согласитесь.
это вы меня в своих бреднях убедить пытаетесь, пока я исследую вас и ваши бредовые идеи) когда расскажите нам про волосатость просветленных младенцев?
а-то, юмор дело хорошее. вот, про внеопытное прозрение с волосатыми младенцами когда продолжение будет? мне эти аргументы показались самыми убедительными. ваш опыт ничего не стоит рядом с тем, о чем вы не договорили, хотя в люльке уже прозрели. долго скрывать собираетесь?
"про волосатость просветленных младенцев" -- Не вижу смысла, хотя (обычно) читательский интерес уважаю. Но не исключая что вас от чего-то явно штырит (все разговоры ваши про наркоту дают пищу для размышлений), опасаюсь чего-то объяснять, вдруг вас глюки уволокут совсем в "подземелье страусов". Вот, пока можете подумать над тем "почему страусы", а я чуток отдохну от вас.
смысл у вас за пределами всех смыслов, конечно, это я уважаю, времени с таким просветлением на грамоту, рифмы всякие нет, но уж уважьте вопрошающего. когда еще найдется такой внимательный слушатель?
"каммент выше святой просветленный удалил". но не беспокойтесь, уважаемые читатели, истины там не было... еще. да, я-то полный кретин, ничего кроме логики и опыта не имею. меня можете не слушать, расскажите про волоса младенцев лучше. у них настоящий сатори, который сути открывает внеземные до, после или вовремя омоновения святой водой? з.ы. кабодагор, вы тут суицидно свои камменты подтираете. а сами как раз за это сайт любите, за то, что не даст вашей литературе пропасть и БФ не обеднеет.
"свои камменты подтираете" -- У меня есть законное время в течение часа удалить или исправить. Просто решил, что вам сперва со страусами самолично разобраться надо. И пишите грамотнее, что ли, "времени с таким просветлением на грамоту, рифмы всякие(,) нет".
давайте не будем на грамотность съезжать, у меня к вам кроме "зрительных рифм" никаких претензий нет, все по сути. но это, сами понимаете, ни в какие вороты, так стихи не пишут. для нас важно время, я спешу узнать, а-то, глядишь, вы в духовный мир какой-нибудь отправитесь. а нам тут что? сидеть с догадками о сути просветления. если страусы связаны с младенцами, то так и скажите. как, что, почему? лысину натирать страусовыми яйцами надо, а потом просветление? так что ли?
"у меня к вам кроме "зрительных рифм" никаких претензий нет, все по сути. но это, сами понимаете, ни в какие вороты, так стихи не пишут" -- Как "не пишут"? Стихи это стихи, либо в них есть поэзия, либо просто графоманский текст рифмованный, а значит, не стихи. А если есть претензии, то следует предъявлять по конкретике, а не обобщать. Потому что поэзия бывает разной, и простой, и сложной. И если она как-то сложна, то "плач" по поводу нечитаемости с обобщением претензий — не принимается. Это бла-бла. "если страусы связаны с младенцами, то так и скажите. как, что, почему? лысину натирать страусовыми яйцами надо, а потом просветление? так что ли?" -- Вас никак не отпустит... Вот тут посмотрите, может помочь: https://otvet.mail.ru/question/82285162 (Прямо тревожно за Вас).