Перейти к основному содержанию
Охотник
https://www.stihi.ru/pics/2019/10/30/8185.jpg?5802 Ignoramus* На след напал волк Сытый, нюхал злобно страх Его, вспорхнувший. *** Когда бессмысленные дебри остались позади, К реке журчащей путник утружденный вышел. Увидел волка нюхающего, там, чуть впереди. И если зверь голодный, берегись: так слышал. Винчестер снял с плеча, затвор потрогал бойко. Ухмылка суетно метнулась по губам, пропала. И в даль шагнул, как шел, уверенно и стойко. Хоть та земля опасностью кругом дышала. Волк исподлобья глянул, нахохлился, рыкнул. Вжимая хвост, и яростью снедая воздух. И хоть и сыт, но отчего-то тут же прыгнул, Рванувшись силой всей, и тихо рухнув, сдох. Над лесом отзвук выстрела молился птицам. Скучала вся природа в отблесках воды. Охотник рядом с трупом встал, глазам Угасшим зверя представ как перст судьбы. Но есть ли та судьба у сей породы волчьей? Надумывать ли нужно тут, по философски чтя Природы поприще, где пташий соловей С ветвей незримых трелью жив, величию уча. А может просто красоте на звуках что весны. И лета, алчущего всех лучей небесных... К зиме природа ткет уж покрывало — сны. А осень в душу просится дарами чувств безвестных. Природа манит всей громадой вечной своей. Сплетая времена эхосозвучьем пищащей жизни, Рожденных во многоголосье светлых дней, И темных тоже, в нераскрываемой творенья новизне. И вот охотник сей, и волк поверженный — одни; На берегу реки несущейся в просторы тайные Среди лесов, низин, возвышенностей, средь возни Дышащих жизнью, и во чреве ее потугой вольные. *** Последним вздохом Волк объял добычу-сон. Тревожно сдох, вкушая. _________ * Познай это (лат.).
прямо в эпиграфе возникает вопрос: кого нюхал страх? страх нюхал волка, отчего тот вспорхнул? или волк унюхал страх охотника, потому что у того страшное ружье, с которым он в ужасе ходит по лесу и боится застрелиться? или это след испуганный вспорхнул над дорогой. концовка раскрывает замысел - волк все же почуял страх собственной добычи - вечного сна. задумка интересная и описание местами. автор в нескольких местах остается верен себе в плане зрительных рифм. внезапные, сильно непривычные обороты речи, не теряющие, однако, смысловой нагрузки живописуют картинку. не то своеобразие, что когда-либо завоюет литературное пространство... хотя, как знать, мне и достоевский не нравится. первая строка обнадеживающая "когда бессмысленные дебри остались позади...". но читателю расслабляться не стоит, впереди целый стих кабодагора, где дебрей хватает как для ума, так для души)
"прямо в эпиграфе возникает вопрос: кого нюхал страх?" -- Это не эпиграф, что видно из того, что и в концовке имеется хайку. "кого нюхал страх? страх нюхал волка, отчего тот вспорхнул?" -- На след напал волк (нашел след чей-то) Сытый, нюхал злобно страх (нюхал страх в следе) Его, вспорхнувший. (то был след птицы) " или это след испуганный вспорхнул над дорогой" -- Дорога там вряд ли есть, но почти верно: вспорхнуло то, чей был след. "концовка раскрывает замысел - волк все же почуял страх собственной добычи - вечного сна" -- Интересная интерпретация, но, видимо, как-то так. "внезапные, сильно непривычные обороты речи" -- Можно считать что это "экзотональный" стиль. "где дебрей хватает как для ума, так для души)" -- Главное в себе не заплутать.