Перейти к основному содержанию
БОГАТСТВО
Какое счастье видеть звезды, Ходить по полю босиком! И нешагреневые версты На руль наматывать клубком. Какой восторг проснуться утром! Проснуться утром. Вот и все. И не казаться слишком мудрым. Принять все то, что день несет. Какая радость быть влюбленным, Лелеять бабочек в душе. И о любви сказать под кленом На зорьке в летнем шалаше. Какую редкую удачу В котомке жизненной храню: Билет, полученный на сдачу, Бутон цветка, детей “мазню”. В альбоме - папину улыбку, В шкатулке старой - что невесть! Вопрос поставлю “на засыпку”: А у тебя все это есть?
Оль, тут же начал перебирать в уме - а что у меня :smoke: СПАСиБО Добра и Света
Фантазии, мечты, липома, И бородавки сущий зуд. Сквозняк гуляющий, и дома Еще есть в ванной затхлый пруд От позабившихся протоков. Есть вантуз! (Очень не люблю). Туда-сюда, труд идиотов, Вот Tiret (турбо) как куплю! Но все чего-то недосуг, Мешают мелкие заботы. И забываешь. Глянешь, вдруг: Опять то озеро до рвоты. Да гадость всякая всплывает. Вот для чего мне это все? Душа отчаявшись рыдает, Устав вантузить, ё-мое. Так,.. что же есть еще до кучи... Обои надо прикупить, Закрыть потертость ту, заклеить. Но недосуг, хоть топочи В неудовольствии ногами О тертый здесь годами пол. Цветок завял, укрытый шторами, Совсем забыл о нем, прикол. Сказать соседу «пару ласковых», Напиться до туманных бзиков. Лежать в постели, сопеть вдох, Не слыша от соседей криков. Забыл вкрутить в подъезде лампочку, Хоть очередь пришла моя. И по квитанции просрочку Тут вспомнил, глазом тьму жуя. Заснуть пытаясь, но неласково Глядит через балкон закат, Входя несчетной ночью... Снова Пытаюсь спать, но очи бдят. Вся жизнь как зарево закатное. «Богатым будешь», — не узнал Вчера начальник на работе. И такое Напало чувство! Задрожал, Прижался к стенке, нос натер: Авось поможет, беду отвадит, Ведь то к деньгам, пусть фантазер, Зато примета тоже! Гладит Сонливо взор мой закат дрожащий. Такие мысли... ага, другое... И вот скажи, читатель знающий, А у тебя вот — есть такое?!
У каждого - свое богатство. Свои оценки и свое добро. Мне жалко, если в мыслях гадство, А хуже, если только бл*дство. Вас кинула судьба через бедро.
"И нешагреневые версты На руль наматывать клубком." -- шагрень мягкая шероховатая кожа (козлиная, баранья, конская и т. д) с характерным рисунком на неровной шероховатой поверхности. https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%88%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%… Клубок ниток-дорог нешагреневых верст, т.е. ровная дорога, не бездорожье. Возникает образ будто ткань распускают и нить заматывают в клубок ("рулем"). Но шагрень не ткань, это кожа. Отсюда, следующий образ: не выдирается нить, т.е. "машина забуксовала" (на ровной дороге). Но версты-то НЕ-шагреневые! Хм. Значит, распускается просто ткань? Дело в том, что в образе этом вынимание нити из кожи сей и делает ее, тогда, не шагренью, превращая в обычную ткань, ибо в реальности-то вот трасса, дорога, а вот чуть в сторону, и, пожалуйста: бездорожье. Так что нить будто выдергивается из самой шагрени. Стопорясь. А нить здесь это машина, автомобиль. Который на ровной дороге "забуксовал". Ну, верно, сломался, всякое бывает. Но как понять теперь... здесь подается смысл простора, езды свободной, или именно того, что надо ждать эвакуатор? "Какой восторг проснуться утром! Проснуться утром. Вот и все." -- Это замечательно, и очень веско по смыслам. Но дело в том, что данное двустишие, тогда, исключает все остальное в стихе, потому что: "Вот и все". Или что именно тут? Может быть речь о людях, собравшихся возле постели? Это родственники, а ЛГ выходит из комы. Здесь, значит, было бы не лишним уточнить в знаке: ё — поставить. Но все равно... тупиковый исход для всего произведения, потому что тогда дальнейшее просто не нужно, и не понятно к чему. Но (!) — если речь о коме, и выходе из нее, то дальнейшее по тексту оправдано.
На пародию не тянет. Это - пасквиль, притом, в плохом исполнении. ------- Нешагреневые версты - не уменьшающиеся, не умеющие стать ближе к дому. При чем здесь бездорожье, эвакуатор? Не в ту Вы степь заехали. Да что с Вас возьмешь, мужчина! Как только увидите слово "руль", все, заклинило на своей волне. Каждое четверостишие по отдельности подтверждает одну мысль: не надо казаться быть слишком мудрым. Чего и Вам советую. А опошлить можно любое стихотворение. Кстати, забыла сказать Вам огромное спасибо за такой объем проделанной работы. И за "пародию". Она, несомненно, заняла много времени. Значит, все это время в Ваших мыслях была я. Как это приятно! С добром, Ольга
ПА́СКВИЛЬ Мужской род Клеветническое сочинение с оскорбительными нападками. "Грубый п." На что же наблюдается клевета? На размышления о радостной и беззаботной жизни? Пасквиль подразумевает обращение к некой личности. А здесь на что "нападки"? Было показано как бы с обратной стороны, зеркально, что ли, философски — в "ответ" на размышления о богатстве духовном-житейском, да с юморным уклоном. Это пародия. "Нешагреневые версты - не уменьшающиеся, не умеющие стать ближе к дому. При чем здесь бездорожье, эвакуатор?" -- Наверное притом бездорожье, что подан образ пути (с рулем, следовательно, в автомобиле) по ровному, потому что шагрень у нас с характерным рисунком на неровной шероховатой поверхности, что однозначно намекает на бездорожье. А что значит "ближе к дому"? В том смысле, что возле дома дорога есть, а дальше начинаются колдобины? И средь них протянута дорога... Которую и "наматываете на руль". Итак, полотно шагрени-земли, на которой дорога: вот и "нешагреневые версты". "Как только увидите слово "руль", все, заклинило на своей волне" -- Так руль это руль. Как еще понять? Значит, автомобиль, езда. Чего-то сами себе противоречите... "Каждое четверостишие по отдельности подтверждает одну мысль: не надо казаться быть слишком мудрым" -- Вполне согласен. Я же подметил, мысль замечательная. Но речь о техническом исполнении в стихе. "А опошлить можно любое стихотворение" -- Не опошлить, а подметить неровности, логические несостыковки. Вопрос в итоге сводится к тому, автору важнее творчество, или неприятие всякой критики. "Кстати, забыла сказать Вам огромное спасибо за такой объем проделанной работы. И за "пародию". Она, несомненно, заняла много времени. Значит, все это время в Ваших мыслях была я. Как это приятно!" -- Не Вы, а ваше творчество. Разумеется, успехов.
Ну вот, я сегодня заняла все Ваши мысли и время. Значит, не останется его на что-нибудь мерзопакостное. Пишите, Шура, пишите!
Что Вы странности какие-то излагаете... Если под шагренью понимаете что-то свое, отличное от словарного, то покажите это в стихе... каким-либо образом, хотя не совсем понятно, как можно подразумевать свое наперекор классическому определению. Но мало ли... поэзия на многое способна. Еще раз: не Вы, а ваше творчество, и не все мысли, далеко, а лишь мельком, потому что не заметить некие нюансы в Вашем произведении было невозможно. Так же и пародия заняла не более пяти-десяти минут. Вы лучше о творческом думайте. Для души и истории в целом полезно. Ибо все мы учимся непрестанно, и даже стоически, любя литературу и обладая чувством прекрасного, так же?
Шагрень, как "рыхлая кожа" возле дома... (огород). Далее — нешагреневые версты. То есть, как ровное полотно, без шероховатости? Такой образ у Вас?
Во-о-от!!! Вы уже и учить начали. И оправдываться, мол, нет, не я, а только мое творчество... Я не я и хата не моя...Продолжайте в том же духе. Это становится интересным. :laugh:
Речь о Вашем творчестве, что выражено в публикации. А когда интересуются Вами лично, то это выглядит иначе. И жаль, что более сказать Вам нечего по замечаниям. Так и не проясняется, что там с шагренью? https://dorman12.ru/sites/default/files/styles/large-nowm/public/images…
Стихи не объясняют по законам физики. Если Вам это не понятно, приходится троллить. Думаю, что я не Ваш поэт, а Вы - не мой читатель. У меня нет никакого желания объяснять каждую строчку. Домахайтесь к столбу, у него тоже есть шероховатости и т.д.и.т.п.
Причем тут "законы физики"? С такой позицией можно писать что угодно, как слова легли рядом, так и суть? Понятно, что поэзия "выше обыденного и привычного", но если спутать правое с левым, и сказать, что "так должно быть, ибо поэзия", то это нормально? А на счет троллить — вообще "класс". По-вашему, у читателя не может быть вопросов к автору? "Думаю, что я не Ваш поэт, а Вы - не мой читатель" -- Как говорится, "с этого места подробнее"... Ваш-не ваш... дело в логике высказываний и построений в стихе. Непричем тут "вашесть". Если писать, к примеру: "Синее небо закатом покрылось, То в нем темнота отчего-то порылась..." ...то возникают вопросы. У читателя. Любого. А "ваш-не ваш", то разумеется, могут быть особые почитатели, спору нет, которым ваша поэзия очень по сердцу, они находят в этом что-то специфическое. Но прежде всего выступает на первый план "кодекс словесности". "У меня нет никакого желания объяснять каждую строчку" -- Никто и не просит каждую, недопонимание возникло только в двух местах: а) шагрень, и б) "Вот и все". Я не могу прочитать, понимаете? Спотыкаюсь об это, ибо вижу нелогичность в образе. А это Ваш текст, который разместили с целью стороннего прочтения. Так что, сие вопрос поэтической чести, разъяснить, если такие затруднения у читателя. "Домахайтесь к столбу, у него тоже есть шероховатости и т.д.и.т.п." -- И чуток культуры. Тоже к чести. То что у столба шероховатости, не спорю. А вот как представить нешагреневую даль? Возле дома шагрень, рыхлость, а дальше сплошное и ровное повсеместно? То есть, дом сей (наш) стоит посреди идеального заасфальтированного пространства на многие сотни миль? Это Земля будущего?
Вы мне надоели. Без комментариев. Идите почитайте что-нибудь другое.
Не можете объяснить строку из своего же стиха?? Поверьте, дело не во мне, или в Вашей неприязни лично ко мне, или к критике как таковой. Вы банально запутались в собственном произведении: после читательских вопросов. Потому что ничего не стоит вразумительно и коротко пояснить суть, раз читатель "не вдупляет". "Нешагреневые версты - не уменьшающиеся, не умеющие стать ближе к дому. При чем здесь бездорожье, эвакуатор?" Я очень хочу понять Ваше произведение, и не важно, "ваш я читатель" или не Ваш. Вот запало: хочу прочитать, все-таки, вразумительно (для себя). И застреваю на этом месте. Нешагреневые версты (шагрень — шероховатое, с неровной поверхностью, полотно, поверхность), которые "не уменьшающиеся"... то есть, ближе к дому никак не становятся. Соответственно, шагреневые (рыхлые на поверхности?) могут становиться ближе? Может речь о том, что дороги (трассы) далеко от дома, то есть, дом в деревне, имеется в виду. Но, собственно, я ж Вам о том и говорил: бездорожье, а средь него трассы, по всему миру, шару земному... И Ваши нешагреневые версты — значит, удаленные от дома в деревне, понятно... Но далее-то все одно, дороги... дороги... на машине, на руль их наматывать... Ведь и рядом с домом бездорожье имеется, и вдали, таков мир, вся земля. И нити дорог средь этой шагрени. Потому и получается, что Вы вложили смысл "удаленности от дома" сиих верст, но одновременно там присутствует смысл "сетки дорог среди бездорожья". И руль наматывает... превращая шагрень-кожу в распускаемую ткань: Вы подаете такой образ в стихе. Но волшебство поэзии... волшебством поэзии... однако, смысл-то о себе заявляет, если не кричит! Логика словесей, видите ли. И пока крутите руль, "наматывая" дороги... кожа "превращается" в ткань, как будто свитер распускают, одновременно (ВСЕ-ТАКИ) оставляя за собой право оставаться кожей, потому что в тексте нет прецедента смыслового, который бы наверняка превращал сию кожу в ткань, чтобы без сомнений у читателя. Нарушена логика в образе. А значит, это уже не поэзия. И далее по "Вот и все". Второй вопрос. Вы же НЕ скажете издателю "почитайте что-нибудь другое" (а меня печатайте беспрекословно), не так ли?
Есть, Оля, есть! И ещё много чего есть. Например, целый сонм ярких воспоминаний о детстве. Спасибо! С Теплом, Андрей
когда крутишь руль, то наматываешь версты. но не те, которые колеса наматывают по шагреневому асфальту. так, что у баранки свой пробег. тут придраться можно, почему клубком? ведь руль - не штурвал или джойстик, он вращается в одной плоскости - кружком) философия в стихо не замечена, только лирика. а кабодагоровой что-то разъяснять бесполезно, она нелогична в своих рассуждениях и когда-то во что-то уперлась, уже помрет только с этими ошибками. у нее самой стихи - сплошные галлюцинации. дуплища там всякие в которых вороны с ором рвут древесину, змия и белок...
Философия тут есть, что, мол, надо принимать жизнь ("Принять все то, что день несет.") и что повседневные переживания это и есть истинное богатство. Это же Дзен не иначе) Другое дело что подача на поэтических клише построена типа "Какая радость быть влюбленным, Лелеять бабочек в душе. И о любви сказать под кленом На зорьке в летнем шалаше." Но большинству людей оно и надо. Узнаваемые поэтические стереотипы. Узнал, значит, поэзия, а если ещё и в рифму так вообще)
вдохновили-таки) приходит время и для дзена, когда в сознании ума нет места даже и для тлена, когда там кома, пустота. чтоб слишком мудрым не казаться, сижу в тюрьме стереотипа, важнее быть всему понятным, еще важнее, быть красиво. о мудрость, жизнь сплела в клубочек язык мне вяжет как хурма. дай напишу еще стишочек, и свет прозреет без ума.