Перейти к основному содержанию
Я русский язык
https://www.stihi.ru/pics/2019/11/01/10169.jpg?8695 Я русский язык, самобытный и сильный. Со смыслами очень вприсядку обильный, Когда их держа, по ступенькам спускаюсь, Ведь встать не могу, ибо весом шатаюсь. Ноша моя разбегается в стороны, Как из дуплища кричащие вороны, Вот, я спустился, теперь поднимаюсь. Снова держа слова вес, ох, стараюсь. Люди, меня пощадите, любите. Будьте со мной, и разумно живите.
Привлекло заглавие "Я русский язык". А по прочтении этой, так называемой аффтором лирики, мне стало дурно. :bigeyes:
Отчего же Вам стало дурно? Не от того ли, что данное произведение, своими смыслами-защипами, наконец-то для Вас, направило ваш ум в русло осмысления? Чего Вы делать уже давно отвыкли среди своей графоманской братии, и от сего и дурно. Вы же человек, наделены разумом... Ну? Проанализируйте, отчего же "нехорошо" Вам стало? От строчки первой, второй... от слова этого или того... Вы же не можете совсем утратить тут способность к мышлению! Просто не верится в такое...
хороший отворот. вот и вас ниже рангом грешник имеется, смотрю.
Кабодагору: Ничего личного. Не расстраивайтесь. Можете думать о себе, что Вы в искусстве занимаете такое же место, как и Пикассо.
Да мне нечего думать, я просто творчеством занимаюсь. Данный стих раскрывает/показывает язык не по красоте слова, или формам изысканности, и прочее, а — по существу, по содержанию его реального зерна. Вот потому и "шибанул" Вас смысл, что "стало дурно": оттого, что ощутили (не вполне осознанно) качество языка как он есть в своем функционале, как работает в семантической структуре своей, ядре. Только дурно Вам стало от самого себя, ибо за годы общения на графоманском поприще талант свой порастратили, и теперь муза ваша (склад ума, обобщенно) барахтается в тине болотной. А стих сей "попытался" ее вытащить... Вот от того и дурно стало, что ощутили, более подсознательно, что с ВАМИ ПРОИСХОДИТ относительно языка и литературного творчества. Ощутили моментом, толком не осознали, никак, будем говорить, и нарисовали мне свой "возмущенный" комментарий.
Не знаю, может Вы и правы, и смысл "тяжеловат", хотя, прежде всего следует воспринимать поэтичный склад смыслов, в любом случае, потому что обычно стихи не разъясняются (автором) в подробностях. Впрочем, тут может быть отдельный случай. Однако, судя по реакции, стих в вас вошел... и вызвал некоторое ощущение, вполне действительное. "Я русский язык, самобытный и сильный. Со смыслами очень вприсядку обильный," -- Здесь пока не ясно почему "вприсядку", остальное легко понимается. "Когда их держа, по ступенькам спускаюсь, Ведь встать не могу, ибо весом шатаюсь." -- Любое слово строится "ступенчато": от приставки к корню и далее суффиксу-окончанию, именно что вниз, т.е. Приставка —> /Корень —> /Окончание. Почему встать не может? Во-первых, вес смысловой, что язык "держит в охапку", тяжел (речь идет о процессе образования слова или формировании фразы). И еще суть в том, что свободно с этой ношей язык идти не может, как только пытается (встать и идти прямо), его начинает "шатать" под сим весом. Оттого, мы прежде чем сказать что-либо — взвешиваем. А если говорим "бегом", то нас начинает "заносить" в речи. "Ноша моя разбегается в стороны, Как из дуплища кричащие вороны," -- Несомое, что есть <склад смыслов> действительно стремится не просто выпасть из охапки, а разбежаться. И более того — кричащими воронами, что "лавиной" прут из дупла "дерева познания" (немного философии и даже религии), раскурочивая дупло изнутри. Почему вороны? С одной стороны символ запустения, несчастья, с другой, мудрости. "Воронами" вылетает то, что либо лишнее, и значит, избавиться от такого смысла полезно и мудро, либо язык не в состоянии удержать, и упускает, к несчастью. "Вот, я спустился, теперь поднимаюсь." -- Действительно, в языке процесс структуризации "волновой", и спустившись (приставка-корень-окончание; и не только в этом дело, есть еще более тонкие конструкты), начинает подниматься, это, для примера, составные или сложные слова: черно-белое, например. Как видно, "спустившись" язык опять поднимается (на уровень приставки).
это не ко мне объяснение обращено, однако, "смысл" тяжелый в образах необычных, авторских, несомненно, привлекателен для обсуждения. тут прямо патентовать можно находку за находкой... когда образы ломающие стереотипы не понимает дуболом бездарный какой - это одно, а когда бф-ии не разберет - это другое. про простых смертных привыкших к попсе и голому воображению, построенном на том, что видишь и упоминать не стоит. автор, тех, кто мыслит трезво считает наркоманами, а чтобы это звучало еще убедительнее из его уст записывает свои галлюцинации в рифму. пьяные танцы тяжеловеса - это всем пробовавшим спиртное знакомое состояние, когда в голове светло, душа поет, а язык лыка не вяжет, не успевает за мыслями в одурманенной голове. приставки, суффиксы, коих и во всех остальных языках полно, вообще ни о чем. в общем, русскость языку придает исключительно дуплище, в этом дуплище жил змий соблазнивший адама и еву, но его разорвали кричащие вороны. объяснение автором своих образом ближе к истине, ибо он ее ощущал яснее, но критическое мнение, на мой взгляд, прямо истиной и является. но это, конечно, решать читателю.
пикассо-то явно не такое пустое место как синатор. я бы точно не расстраивался.
никто, кроме самого автора не может дать столь точное определение самобытной самостийности его языка. выражение Ирины Кабодагоровой не теряет своей исключительности, и перед нами яркое определение стиля. тяжел язык пьянящий, бредовыми дорожками неисповедимости разбегающийся. но самое выразительное это - из дуплища кричащие вороны. ну как не любить этого автора, такую яркую поэтессу с её дуплищем?
Вы совсем "дурачок", милейший? Я не Ирина Петал! Вы низко оскорбили совсем постореннего тут человека. Вы что, реально не понимаете, что могут возникнуть серьезные вопросы к Вам? Не от меня, ибо забавляете только. Но такое оскорбление женщина может и не стерпеть... Вы реально, или совсем подросток, или крайне глупы. Или что иное.
быть вами - оскорбление? Ирина, ваши вороны дружны с белками, они обустраивают дуплища и норы, делят червей и орехи. неужели у вас могут возникнуть серьёзные вопросы? а может Ирина - это халк, зверь внутри вас, которого лучше не будить. ибо оскорбившись собой может возникнуть что-то иное в гнезде дуплища.
Вы только лишь показываете общественности свою примитивную глупость, которую научились выражать витиеватыми "слогологизмами", да бессодержательным расфуфыриванием своей особы. Вам бы нужно понять, что высказывания слабеющих умом всерьез принимать никак невозможно. Это все равно как сердиться на ребенка за производимый им шум. Вы уже сколько раз показали свое бессмысленное отношение и к литературе, и к жизни в целом,.. и никак не остановитесь. Вы сами себе же и гадите, милейший. Сказать более нечего.
больше вашего мне никак не нагадить, я для этого дела дуплищем не вышел. разве, что только с вашей вдохновляющей помощью.
страшусь, рук для изображения размеров вашего дуплища не достаточно.
Отвали. Те. Ваши "заигрывания" достали. Нет у меня того, что Вам нужно, ясно? Идите в свои голубые просторы отсель уже... (Как еще объяснять?)
это вы зря забеспокоились, вы меня ни как женщина, ни как гомосексуальная персона на лекарствах не интересуете вовсе, это ваши проблемы, все претензии только к автору.
"меня ни как женщина, ни как гомосексуальная персона на лекарствах не интересуете" -- Разумеется, ведь судя по нику, предпочитаете групповуху. (Фу, гадость. УУУУЙЙЙЙЙЙЙЙДитЕЕЕЕЕЕЕ ужо).
ирин, это не из-за вашего дуплища с воронами я вас не предпочел групповухам или еще чему, просто по-моему тдв сайт не для знакомств.
тут женщина что-то про геев написала, а потом стало неудобно - подтерла. кабодагорова, пишите еще, у вас хорошо получается впечатлять, вы мне день... а-то неделю сделали.
Ну раз успели прочитать, могли бы и скопировать, в принципе, то было лично Вам, к размышлению, а публиковать совсем открыто и насовсем (расклад по смыслам Вашего ника-имени)... не позволяет воспитание, такое [лингвистическое] открытие Вас уничтожит как автора, да и более того, не уверен, что вполне вменяемы... так что, кто знает, как на Вас повлиять может. Отвечай потом.
ваше позорисче, вам и копировать. тут такие рехнутые и без меня есть, копипастеры. отвечать вы только перед богом будете, а с учётом того, что вы на короткой ноге, растущей прямо из дуплища русским языком, то ответ этот мы тут уже наблюдаем. у вашей поэзии и поклонник имеется http://www.my-works.org/note_596070.html ник можете разобрать, ваша изощренная женская логика вам в помощь.
"о ответ этот мы тут уже наблюдаем. у вашей поэзии и поклонник имеется" -- Вы будете на меня все ники из сети вешать? Собиратель ников Кабодагора! Кабодагоротелист. Умора. По вашему нику, раз распирает гордость за себя (то что было сразу удалено из этических соображений; правда, подумал Вам это совсем ни к чему, но раз говорите, что можно, то как угодно: то что было удалено): // И, заметьте, что я, например, не опускаюсь до того, чтобы начать склонять ваш ник, к примеру, обнаружив в нем те смыслы, кои указывают на приглашение неким двум персонам мужеского пола заняться с вами интимными утехами нетрадиционной ориентации, причем, не исключено что одновременно, ибо "оба нам, а?" вполне определенно может указывать на такое патологическое желание, что даже засунули оное в творческое имя. Видите? Я не спекулирую на этом, не тычу вам в сие безрадостное для всякого здорового мужчины обстоятельство. Уважаю, так сказать, ваш выбор жизненный. А вы что? Как себя ведете? // Дополнительно, почему "нам"? Потому что "Вы" — уважительное обращение к самому себе. И дело не в "женской" логике, или какой иной, Ваш ник говорит за себя сам. Как и многие ники (часто) показывают нутро автора. Например, "ЯмариЯ": это "Я-Я" и сокращенное "Мария" (Мари), только с маленькой буквы. Значение имени — желанная, любимая. Таким образом, что она (неосознанно, непроизвольно, а может и вполне осмысленно) хотела выразить ником? Возможно то, что сокращать имя, и ставить с маленькой буквы нельзя, потому "Я-Я", замыкающее слово обоюдно. И в этом есть и смысл, и социальное зерно, как посыл миру от сетевого авторского имени. Или "ВлАбр", как видно автор сократил от своего полного имени, а потом развернул, то есть, его ник прежде всего (просто) указывает на его открытую натуру, честность. Мой ник обозначает "спрятанным" или свернутым смыслом: "как бы до горы", то есть, просто восхождение. Что же с Вашим? Можно ли подумать, что "оба-нам-а", это как вызов неким двум парням в подворотне? Но... здесь явный намек на предложение "вломить", что четко видно. То есть, приглашая "оба-нам", Ваш ник никак не сопротивляется заявленному им же смыслу. Но отчего тогда предположение о нетрадиционной ориентации? Из-за "а": это выглядит как просьба, умоление. Мне до упора не хотелось вот это показывать. Впрочем, уже не важно. Сойдемся на том, что Вы (в воображении погруженном своем) "деретесь" с тенями из подворотни. Пусть так будет, а то неприятно все это и неудобно.
Ирина, я знаю, что вы повернуты на именах. но для меня они ничего не значат. совершенно разные люди обладают одинаковыми именами. видно, вам шибко не нравится собственное "ирина", вот вы и выдумали "кабодагор", что-то созвучно с "в дуплище топор" или "забор", а может и целый "вороний ор" из дуплищ, который белки не хотели уступать. мой ник встал вам поперек дуплища, раздвоенным каким-то образом ему это удалось содеять. что ж я рад за свой ник, что он не провалился в прорву дуплищную, значит и меня следом не затянет.
Подозреваю, что и наделять меня образом женЩиским стали неспроста. Вы бы упражнялись в своих нетрадиционных фантазиях на ком-то другом, а то реально тошнит уже.
от лица русского языка расскажите про религиозные просветления какие-нибудь, а-то те у вас просто на неопределенности "духовности" держатся. может "я просветление духовное" напишите, Ирин? что-то вроде: веет духом из дуплища, русским светлые мыслища...