Перейти к основному содержанию
Покров
Я здесь живу. В трущобах городских хожу на свалки – ради редкой вещи. Нашла мольберт, совсем почти без трещин. Рисую крестный ход и солнце блещет, кадило вверх – летит от сих до сих. Зарделись образа. Взлетели птицы. И церковь, словно девица в платке… Как крылья реют ризы-багряницы, кто к батюшке лицом – в святой водице. Кропило льёт… Стозвоны в городке. Идёт покров. Рожденье снова в круге – позёмка поднимается до вьюги, на каждом здесь стоит своя печать. А Богу б разогнать свою богему… Невольно подражать хочу Гогену: не здесь торчать, кляня свою печаль, срисовывая хрупкие хоругви, а нынче же зазимовать на юге.
Чем более раздумывал над произведением (пытался найти причину употребления слова =торчать=), тем более значительным оно мне представлялось. Хорошо!
Спасибо, Николай!) Иногда кажется, что можно сбежать, начать всё заново, что именно здесь ты не востребован, но есть "счастливая страна", в общем поиск себя в этом огромном мире))) Иногда же именно что-то совершенно обыденное вдруг открывает глаза, на свою неустроенность. Спасибо Вам!)
Мой город рождён на Покрова.Я не принимаю участие к крестном ходе,но от этого он не становится менее торжественным,выбор каждый делает сам. Спасибо,Варя. :flower: :wink:
Ирина, спасибо, что заглянули ко мне и оставили комментарий! Стихотворение в общем про выбор художника, который видит безысходность ситуации и крестный ход только подтверждает его мысли. А Гогену подражать иногда и мне хочется, ведь именно он сбежал в своё время из цивилизованного Парижа, на острова, где царил первобытный строй и отношения. Там он был счастлив по-своему. Наши писатели и поэты тоже искали уединения))) Выбор - да)))
Таити, конечно, - прекрасно... Но... Каждому своё. Спасибо, Варя. С Теплом, Андрей
Да, Андрей, всё верно, я люблю сибирскую зиму, но в фантазиях куда только не сбегаю))) Путешествия дарят впечатления, которые больше никак не получишь!)
Спасибо, Наташа! Пилипенко Сергей из Красноярска))) Интересные рассказы и миниатюры пишет)
Депрессивная погода... Я - в Австралию хочу! Тут - полгода, там - полгода. Похудею - полечу! С добром, Ольга
Точно, Оля, депрессивная погода влияет на желания! ))) Спасибо Вам!)
Картина яркая, чувствуется рука художника.Я деревенский житель,южанка, прихожанка, тем более мне интересен взгляд как бы с другого берега))У нас малюсенький приход, храму десять лет всего,но идем туда, как к роднику, без фанатизма, просто душе требуется. Ко всяким богемным изыскам относимся как к погоде)) А рисовать люблю, тоже душа требует.Не далее как на этой неделе была на выставке Сафронова. Не впечатлил, Гоген интереснее)). Варя, стихотворение понравилось, позавидовала позёмке, о вьюге и мечтать не приходится, у нас зима слякотная и серая, если снег, это праздник.Желаю Вам хорошего настроения и новых интересных строчек. Оля.
Оля, спасибо за такой развернутый отклик, всегда радуюсь, когда есть возможность узнать чуть больше о людях с которыми общаешься!) У нас на покров обычно снег ложится, ну или рядом с его наступлением:) Радость от этого большая, улицы становятся белыми, дышится легко! Поэтому для меня это праздник особый:)
Знакомое чувство))) сбежать на юг навсегда! :wave1:
))) Не навсегда, я по снегу заскучаю сразу))) Пасип)