Перейти к основному содержанию
И не помнить...
Знаешь, я и помнить не хочу. Спросит кто-то – словом не затрону. Я задула горькую свечу, Молча положила за икону. Завтра снова поднимусь чуть свет, За делами не замечу день я; Времени для слёз, как видишь, нет, И не помнить прошлого – спасенье. Вечер. На столе зелёный чай Так прекрасен в чашке золочёной! Ты молчи и не напоминай О свече, лежащей за иконой. 3.11.2019
Очень много боли в стихотворении, иногда лучше не помнить, да.
Мои аплодисменты, Надя! Прекрасные стихи. Спасибо! С Теплом, Андрей
весьма слабый стих со всех сторон. сочувственная рекомендация.
как-то к рекомендации не приложил десяточку :wink: непорядок... Надежда, с удовольствием читаю Ваши стихи. Добра и Света
Что за "свеча за иконой" и по поводу чего, автор так и не сказал, к сожалению. Что-то было неприятное, но что, история умалчивает. "Я задула горькую свечу" - Да, понятно, что имеется ввиду опять же некое печальное событие , но, хотим мы того или нет, буквальный смысл тоже проскальзывает вкусом парафина на языке, который, кстати сказать, совсем не горький. Может быть, умер близкий человек, но тогда почему "Знаешь, я и помнить не хочу." - непонятно. А после этой строки "И не помнить прошлого – спасенье." - можно подумать, например, что умер "любимый" муж, который бухал всю дорогу и бил жену и детей. Кто знает, о чём стихо, без достающих деталей. Если бы было фото мужчины в чёрной рамке, и рядом свеча, допустим... Автор, возможно, писал о чём-то своём и конкретном, но написалось, по факту, почти ни о чём, на мой взгляд. Есть некая боль. Но она беспредметна. "Вечер. На столе зелёный чай Так прекрасен в чашке золочёной!" - немного странно называть "прекрасной" картину чая в золочёной чашке, ведь это такое будничное явление по сути, как у Цоя, помните, "сигареты в руках, чай на столе, так замыкается круг" - не дословно, возможно.
ObyWAN, я ведь уже советовал тебе нюхать там, докуда дорос. Твоя сущность напоминает мне мыльный пузырь: объясняя свои замечания, пытаешься казаться знатоком, а у самого внутри пустота, что подтверждается ярким примером твоего лояльного отношения к "творчеству" Дангмира (и не только). http://www.my-works.org/text_159715.html
Владимир, спасибо! Ценю Ваше мнение, а вот эти "господа"... ну их, ей Богу. Зачем объяснять, что никто не умер, никто не "бухал" и никто никого не бил? Это нездоровье, наверное, - мыслить своими картинками. Понимаю и снисхожу.
Надежда, может, писать надо внятно, чтобы не приходилось ничего объяснять? А впрочем, забудьте, "иконам паэзии" самокритичность всё равно не грозит.
Опять прочитал подборку стихов разных авторов в бумажном журнале. Скука!Здесь, другое дело. Очень часто встречаешь замечательные произведения. Например это. Вот, что надо печатать. ОбиВан, в этом и ценность стихов - основной смысл (и информация) стихотворения находится не "в теле стиха", а вокруг. Больше внимания на ауру, а не на буковки и будет Вам счастье...
Т-щ Нежуковский, надеюсь вы не настолько "мудры", чтобы считать моё мнение ошибочным на основании того, что оно не совпадает с вашим? В том-то и дело, что этот стих - общеизвестный поэтический штамп про "больно мне, хочу забыть", без сколь-нибудь внятной или оригинальной подачи, уникальных образов и т.п. Можете пожертвовать свою пенсию автору для издания его стихов, я вас отговаривать не стану, однако, в моем понимании хорошая поэзия это нечто более глубокое и оригинальное. Кроме того, если мы представим,что свеча по умершему близкому, то указанные мной ранее строки явно диссонируют с таким сюжетом.
Нет, ОбиВан, не потому, что не совпадает...Похоже "жертва штампа" здесь Ваше восприятие. Свеча - усопший. Между тем эта свеча может олицетворять что угодно...И в этом большой плюс. Один поймёт так, другой эдак, а третий вообще решит математическую задачу над решением которой бился много лет... А насчёт нового и оригинального... Вы забываете, что то что для Вас поэтический штамп, для кого-то помоложе может оказаться супероригинальным, уже не говорю о последующих поколениях. Вспомните, сколько дров наломали в поисках нового и оригинального в революционные годы. А зачем нам дрова, у нас батареи... Между прочим слова в Ваших комментариях ( и даже фразы) были использованы до Вас бессчётное количество раз, что же, новый язык изобретать?
Послушайте, Нежуковский, я могу вам ответить почти вашими же словами "Вы забываете, что то что для Вас гениальное стихо, для кого-то окажется пустышкой". Аргументы я уже сформулировал. Теперь драться будем, чтоб выяснить кто "правее"?) Безусловно, поэзия допускает некоторые варианты прочтения, но в данном случае варианты, по большому счёту, лишь в том, кто конкретно умер. Муж, бабка старая, ребёнок, внук, кот? И я не знаю, кто должен умереть, чтоб строки "Знаешь, я и помнить не хочу." или "И не помнить прошлого – спасенье." звучали уместно и не вызывали бы никаких вопросов. Муж-алкаш, бьющий жену и детей разве что логично, как персонаж, в эту канву ляжет. Ну, а мои фразы в комментариях и не претендуют на художественность или поэтичность. Но если мы говорим о поэзии, в которой используется некий поэтический штамп, то желательно, на мой взгляд, что бы он был как-то свежо обыгран хотя бы. Ну, как минимум, в стихе не должно быть строк, противоречащих общему содержанию. Я ж тоже могу спустя рукава оценивать и шлёпать десятки эгэй мне ж не жалко, не вчитываясь, не анализируя, по принципу рифма есть, штамп есть - 10 баллов! Но эту функцию взяли на себя другие сенаторы. Так что уж простите великодушно)
А вариант "про любовь" не проходит? Никто не умер.Конечно, автор лучше знает о чём. Но важно ли точно это знать? Каждый увидит своё. Несколько человек увидели, сошлось. У Вас не сошлось и это нормально. Все разные. А про штампы...Каждый вновь нарождённый человек проходит через то , что уже было с другими. Ситуации схожи. Никакие причитания "сколько можно про осень?". "сколько можно про любовь?" не помогут. Попробуйте найти копию этого стихотворения у другого автора. Пишут об одном, но все по-разному. У такого автора (Н.Шаляпина) не может быть противоречий. Она пишет душой. Скорее читатель недопонял. Шаляпина давно доказала, что её стихи в правке не нуждаются. PS.В моём восприятии о свечке здесь вообще не говорится.
Всякие варианты приходят, тов. Нежуковский. "Но важно ли точно это знать?" - Когда рядом то ли "про любовь", то ли "про покойника", думаю, да, это, важно знать, ибо такую двоякость, в данном случае, навряд ли можно считать достоинством стиха. "У такого автора (Н.Шаляпина) не может быть противоречий. Она пишет душой." - А-а, вон оно что! Ну, тогда все претензии тут же снимаю и благоговейно удаляюсь спиной к выходу, не смея даже тень ронять на "икону")
Уважаемый коллега Нежуковский, спасибо Вам за такие трогательные слова обо мне, я к ним, как оказалось, не готова: разволновалась ужасно.) А на комментарии Ваших оппонентов ( и моих) не стоит обращать внимание: здесь уже ничего не исправить, ибо идея сверхценная...
Когда автор "икона и пишет душой", тут уж точно ничего уже не исправить...
Влабру. Во-первых, будьте мужчиной и прекратите тяфкать из под своего же бана! Не бойтесь, не собираюсь я комментировать ваши публикации. Тем более учитывая, что реагировать без мата, вы умеете лишь на 10-ки. Если я случайно наступил на нечто непотребное, в следующий раз я обхожу это место стороной. Ну, а во-вторых, свои советы где кому и что "нюхать" приберегите для шавок в своём дворике. Что касается моего "лояльного" отношения к Дангмиру. Если комментарий, среди которого была такая фраза как "пошлый лепет" с оценкой в 3 балла, вы считаете "лояльным", то у меня возникают серьёзные сомнения по поводу вашей адекватности.