Перейти к основному содержанию
ФИЗИКА?
Коту, замученному физиками, посвящается. Мы не знаем, кто в коробке. Может - кот, а может – кит. Может – зайка, жутко робкий. Может – мышка там сидит. Стоит в дырочку на стенке Заглянуть в коробку эту, Тотчас узника коробки Мы предъявим белу свету. Был кит-кот зайцеподобный С длинным мышкиным хвостом. Сжался в позе неудобной, Проклиная сей дурдом. Взгляд! И тут же зайка вышел. Мы спасли его… и вот: То ли едет наша крыша? То ли квантовый подход?
глянул в дырочу там видно мощный поработал спец котофизно физокитно зайцемышно и квантец :smoke: Николай, улыбаюсь, но с осторожностью.... а за десятку не обвиняйте :wink: Добра и Света
Спасибо! Улыбаюсь без опаски. А десятка... Не первый раз замужем, вес её известен.
Про кота Шрёдингера следовало бы обыгрывать мёртв он или жив. А у вас какая то рифмушка детсадовского уровня (не путать с иронией) мимо темы, про котов, китов, мышей, зайцев, суть которой сводится к тому, что автор не принимает то, чего не может понять. Цену десятки от сената вы и сами знаете. От меня
А разве не одно и то же? Только для наглядности доведено до ещё большего абсурда. Не перестаю удивляться тому, как взрослые учёные дяди путают информацию с её переносчиком, отождествляя их свойства (палец с ..., божий дар с яичницей и т п) Спасибо за визит, прочтение, мнение и оценку.
никто никого не мучал. знаменитый код шредингера не описывает доказательно квантовую неопределенность, это просто наглядный пример абсурдности, которая в данный момент происходит с квантами. те же исследования в области квантовых компьютеров выглядят ерундовыми. там значит на входе и выходе нах-ся обычный компьютер, а между ними происходят все решения и сразу, другими словами ничего не происходит. поэтому, в итоге, выбирают те, кто вводил данные и получал. у желающих есть возможность заниматься этими вычислениями онлайн. вам свободно даются в распоряжение кубиты, а вы экспериментируете с ними как угодно. пока это просто желание извлечь из этой природы кванта что-нибудь поддающееся логике. это или мертвая ветка, как нанороботы какие-нибудь или чего-то явно не хватает в наших знаниях относительно природы этой неопределенности.
Обанаме:На протяжении этой недели в различных сообщениях на квантовую тему,цепляли (пусть и вскользь) этого кота. Потому написалось. Почитал про квантовую неопределённость. Похоже там проблема с "измерительными приборами" и математическим описанием.Вот уж проблемы математики и физиков- теоретиков меня точно не волнуют. А вот утверждение - у микромира свои законы, полагаю не верным. Кстати для Валери: во что я верю. Я верю в то, что Вселенная проста ,как валенок. Всё в мире управляется несколькими простейшими законами и их сочетанием. Поэтому в штыки принимаю любую заумь, любое искуственное усложнение. Сложное ненадёжно.
местами я с вами соглашусь насчет простоты вселенной и микромира, где нет каких-то своих законов. это даже эйнштейну не нравилось, и он безуспешно всю жизнь пытался найти истинную формулу описывающую все взаимодействия, куда естественно квантовые чудеса уложиться не могли никак. насчет простоты я солидарен потому, что мир создан не для того, чтобы было непонятно, где ты находишься, как тут мыслить и делать правильный, терпимый, удобный и т.п. выбор. мозг априори мыслит верно и легко отделяет выдумку от реальности, пока авторитеты и другая пропаганда не давит на уши. и правильно, что простое не только понятнее, надежнее, но и эффективнее. однако, помимо вселенной познаваемой нашим ограниченным инструментом, есть нечто куда мы стремимся, и вот тут как раз математик, физик, писатель и поэт, и даже гуру-целитель наркоманов пытается опередить время. в итоге, не сомневаюсь, будет найдено простое и понятное, изящное, гениальное даже, однако, чудом прямо вот сейчас оно никому в голову не пришло, что там с квантами, струнами ли, кварками ли кот-ые клеятся на подложку.
Кстати для Валери: во что я верю. Я верю в то, что Вселенная проста ,как валенок. дорогой мой НЕ_Жуковский. миры не могут и не повторяют себя никогда. Эволюции не нужны повторы и идентичный опыт... поэтому ЗА ПРЕДЕЛАМИ нашего изолированного мира/тюрьмы строгого режима, ЗЕМЛИ - множество миров и только фомы неверующие прячут голову в песок от этой информации... ибо страшно, непонятно и совсем незнакомо... и форм и сознаний, облечённых в разные формы - безконечное число... А вы продолжайте "ковыряться в носу" непознанного и отвергаемого. ваше право. но прошу не мешать другим давать то, что вам недоступно. с уважением к вашему близорукому сознанию.
Забавляет эта фишка: Если кот зовется кит, Значит кошка - это кишка. Можно и наоборот. :wave2: :spineyes: :bigwink: С добром, Ольга
Спасибо за прочтение, экспромт и весёлый народец.
В коте укромный парадокс, Занудный зуд противомнений. Ученый, внюхивая кокс, Отдался поприщу течений. И энтропия, булькнув дном, Кота нетрезво оживляет. Но что же будет там потом? Лишь атом до распада «знает». Теории, волнуя мир, Стремглав владеют всласть умами. Коту же дайте рыбий жир. Животное оно. С усами.
Спасибо за визит , прочтение, экспромт.
Гость срывает двери с петель. Темноте он даже рад. Лап рукой - неспящий сторож не в ливрее: мистер Планк.
Спасибо за визит и комментарий, хотя и ничего не понял.
Если коротко, то в любом опыте присутствует какая-то постоянная ее назвали постоянной Планка. Для того чтобы узнать секреты зарождения жизни, нужно "взорвать" эту постоянную, а для этого нужен коллайдер соответствующей мощности. Ну как-то так.
Вовсе не обязательно десять лет пялить телек, достаточно 20 секунд, чтобы загуглить и найти ответ в вики, что - С 2019 года значение постоянной Планка считается зафиксированным и точно равным величине 6,626 070 15⋅10−34 кг·м2·с−1 (Дж·с). Про БАК тоже можно узнать там же, все уже разогнали, "взорвали" и все частицы открыли. Секреты зарождения жизни, того как это устроено, работает остались там же - в кромешной неизвестности.
Гугл есть гугл. Отчеты в королевских академиях немного серьезней. Гораздо серьезнее выглядят дискуссии специалистов. Королева Планка жива и целехонька. У человека нет пороха, чтобы заглянуть ей внутрь.
На ютубе-гугл дискуссии специалистов смотрел и слушал с интересом. Вашей профанации со "взрывом" постоянной Планка там нет, однако. Дальше квантовой физики пока идут фантазии со струнами.
:) "Взрыв" это литературная метафора. А сейчас я возьму "преобразование Лапласа" о происходящем и похожем, но не в физике. Будет выглядеть очень смешно и глупо: Я за многообразие всего живого и за национальную идентичность. Философский возглас Пушкина: "Ну что за прелесть эти сказки!", кому-то не достаточен. Надо разрезать, поковырять, и !взорвать! С принципом неопределенности в физике у меня с вами нет противоречий. Но, похоже, в применении к человеку мы расходимся. Буддизм утверждает - души нет, значит не нужно ковыряться в теле человека: ошибешься. Мудрость: чужая душа потемки - отрицается, давая возможность навешать на человека, все что хочется. Если академик отрицает существование бога и занят самоиронией, то Человечище живет законами Даниеля Карнеги. Фуф, стало самому скучно от своих же слов. Но это пройдет.
Думаю, взрывать ничего не нужно. Нужно физикам собраться в одной комнате и, предварительно выгнав из неё всех , кто знает сколько 2*2 (математиков), как следует разобраться с этим мистером с Касабланки.Ногами не надо, только головой...