Перейти к основному содержанию
Зачем?..
А помнишь?.. Нет, наверное, не помнишь. И в самом деле, надо ли? Зачем тревожа память, звать её на помощь по поводу невнятных мелких тем, не стоивших внимания событий, сомнительных побед и мнимых бед, ненужных встреч и долгих чаепитий, пустых многозначительных бесед?.. Нрав памяти весьма непредсказуем: копнув чуть глубже, вряд ли будешь рад тому, что ненароком тронул всуе, на чём поставлен крест сто лет назад, о чём и вспоминать бы не хотелось, да узелок развязан невзначай, без задней мысли, ни при чём здесь смелость - не та нажата кнопка - получай воспоминаний сонм зимой и летом ночами, с января до января... Но... если вспомнить нечего, то это не значит ли, что жил на свете зря?
"Все живое на этом свете, Зря живет...только в поэте"(бомж Николай)
Я думаю, живём не зря! Ну, так и выпьем же - Уря! Привет! :)
Вот и задумаешься... И "вспомнишь", пожалеешь и не "вспомнишь" - зря жил на свете.)))
Мне нравится ваше ясное изложение мысли, Андрей, а вот философский посыл пресноват. Надеялся, что в концовке, после общих фраз, наконец-то проглянет какое конкретное поэтическое воспоминание, но увы. Ей богу, приведенная ниже Волнодом пара строк, звучит куда глубже и оригинальнее этого растекания по древу, имхо.
У Фазиля Искандера в его "Кроликах и удавах" был конкурс на должность Старого Мудрого Кролика: претендующего ставили под морковный дуб (его плоды внешне напоминали морковь), если после падения плода на голову у того возникало сотрясения мозга, то считалось, что он соответствует, ибо есть что сотрясать. Это я к тому, что кроме "конкретного поэтического воспоминания" ценятся и стихи, способные привести к размышлениям. Но если для Вас посыл пресноват... :smile3:
Света, если кого букварь на размышления натолкнёт, я ж не против, и слова не скажу. Каждому своё, как говорится. Я же к вам под вашу десятку не лезу с "многозначительными" цитатами. Не учу, чего вам ценить и в чём глубину велику узреть должно)
Кого-то и букварь на размышления натолкнёт... Кстати, хороший букварь ещё поискать нужно. :smile3: Оби, а Вы вообще книги читаете? Просто интересно, на фоне каких авторов оттачивалась Ваша личность.
Свет, не интересно мне книжками меряться. Удачи с букварём)
А зря. Вот некто признался мне в своё время в любви к Ремарку или кто другой - к Стругацким, сразу понятно, с кем имеешь дело. Ещё Ха́йнлайн хорошо о характере мужчины говорит. А когда кроме как на кнопочки жать, киношки смотреть и не отсвечивать, то это совсем другое дело. :smile3:
Хороший стих. ) Коммент от бомжа Николая - дешёвка, а ObyWAN просто зловредный человечишка.
Хороший -стих, плохой - стих, никчёмный - стих, всякий стихнет;) Пока не стихли - общайтесь , как не стихшие...;)) Что касается стихотворения, на мой взгляд - проходное, графоманское, содержащее повод для общения на сайте, не более того.)
А вот и не зря! Для кого-то мелочь, А от доброго слова на сердце тепло. Метель декабря... Как стужа звенела, Помню, а сколько воды утекло. Смеялась, страдала и вновь возрождалась - Всё это бессрочно со мною осталось. :wave1: Стихотворение достойно написано и натолкнуло на размышления.
Влабру: дешёвка это ты, трусливая сука белого пуделя, продолжающая тявкать на меня из под своего же игнора. В ответный бан отправляйся в общем. :wave1:
С каких пор действие игнора распространяется на сенаторов? "На сенаторов не распространяются обычные ограничения системы друзья-враги, они могут читать любые публикации авторов не сенаторов"(Обязанности и права сенаторов).
Читать могут, комментировать публикации, похоже, тоже. А вот под лаем этой псины из игнора нет кнопки "ответить", чем сука и пользуется. ЗЫ: больше 7 десяток за раз, смотрю, оставили. План перевыполняете?)
всегда можно на каждый тяф оценить нетленку деревенского бездаря и алкаша. это ему нравится. таким образом, у животины вырабатывается рефлекс. там посмотришь и поймешь, что они со своей искаженной психикой любят садо-мазо, когда заметишь, что обращать на себя внимание начнут даже чаще. а у коровенко не только удой, на странице еще лежат даровые тепло и свет души, которые приводят к жесточащим расстройствам. они, как водка и сигареты, сначала праздник и хороводы взаимозачетные, а потом все разбегаются от уныния... но виноват в этом ты, тролль, который умудрился разорвать эту прочную цепочку - язык-жопа-язык.
вот не ахота мне нездоровые садо-мазо наклонности всяких алкашей деревенских усугублять. А Коровёнков сегодня свою недельную норму из десяток перевыполнил. Кому Нужны десятки и "тепло души", голосуй за Коровёнкова и Абросимова! Им не жалко, ибо и гроша ломанного такое тепло и оценка не стоят.
я только щас стих прочитал под которым идет это обсуждение, и испортил себе настроение на ночь глядя. ты зачем мне тут ответил?
)
«А помнишь?.. Нет, наверное, не помнишь. И в самом деле, надо ли? Зачем тревожа память, звать её на помощь по поводу невнятных мелких тем, не стоивших внимания событий, сомнительных побед и мнимых бед, ненужных встреч и долгих чаепитий, пустых многозначительных бесед?.. Нрав памяти весьма непредсказуем: копнув чуть глубже, вряд ли будешь рад тому, что ненароком тронул всуе, на чём поставлен крест сто лет назад», (с) Что было более пустого трепа, За чаем ли, иль сонно бормоча... Поскольку, то что было — просто (м-да), Такое, вспоминаешь что мыча. И зарываясь с головой в подушку, И крюча пальцами бессильно простыню. Вставая медленно, ища глазами кружку, Остаток опрокинув в глотку, дню Обращая лик свой страшный зовом, Пришел из памяти глубокой что, во сне. Ах, быть бы самому себе что ль богом, Не просыпаться чтобы болями в вине. Во всей вине, которая случилась. Возможно много, много-много лет назад. И жуть всей совести. И сердце гомонилось, Стуча во грудь, а будто бы — назад. В то прошлое, в котором есть тот случай. И горько помнить. Страшно не забыть. И вот, поэт, строку без слез не мучай. Не нужно здесь с читателем юлить Бессодержательной «поэзией» про память. Где вспоминается «Беседа» чай... Торжественно листы слюной марать, Как быдто бы дитя передник — ай! Поглубже жизнь призванье понимать Поэта. И вот сия добавочка про это.