Перейти к основному содержанию
Ритуальная практика в Светлом Сатанизме
Какова ритуальная практика в Светлом Сатанизме? Глава из книги Просветителя "Светлый Сатанизм. Антология работ Просветителя 2005-2015 гг" Ритуалы делятся на три вида: 1) просительные, 2) благодарственные и 3) хвалебные. Иными словами, люди совершают ритуалы в следующих трёх случаях - 1) чтобы что - то вымолить у своего божества, чтобы получить от него какую-либо услугу, 2) чтобы поблагодарить божество за оказанное благодеяние (используются верующими значительно реже, ибо благодарить люди не привыкли), и 3) чтобы восхвалить божество просто за то, что оно есть (практикуются особенно ярыми фанатиками :)). Светлый Сатанист же НИКОМУ НЕ МОЛИТСЯ И НИКОМУ НЕ СЛУЖИТ. Светлый Сатанист НЕ ПОКЛОНЯЕТСЯ Сатане, а лишь следует по Пути Его. А Путь Сатаны - это путь Знания и Просвещения. Светлому Сатанисту незачем что - либо выпрашивать у Сатаны. Светлый Сатанист привык добиваться в своей жизни всего самостоятельно. Светлому Сатанисту незачем благодарить Сатану. Благодарят за что - то, а Светлый Сатанист всё делает своими силами, ни на кого не рассчитывая. Хвалебные ритуалы так же не нужны Светлому Сатанисту. Ибо "спасибо в карман не положишь". Сатанист лучше сделает что - либо полезное. Например, раскроет людям правду о Сатане, и приведёт в Сатанизм народ, тем самым восхваляя Имя Сатаны. Так что, как видите, - ритуалы Светлому Сатанисту не нужны. Глава из книги Просветителя "Светлый Сатанизм. Антология работ Просветителя 2005-2015 гг"
Может быть, если автор не будет использовать слово "Сатанизм" хотя бы в названии публикации, его "просветительская" деятельность будет иметь больший успех. Кроме того, "путь Знания и Просвещения" это путь знания и просвещения или науки, путь светского общества. Примешивать сюда библейских персонажей, имхо, ни к чему, хотя бы потому что мы НЕ ЗНАЕМ существуют ли Бог и Сатана, т.е. там где Они - это уже априори путь веры или неверия, а не путь просвещения и знания. Попытки смешать столь очевидно разные понятия на мой взгляд обречены на провал. В тинейджерской среде разве что прокатит, пока дух протеста ради протеста ещё актуален.
Спасибо за отзыв! Долго думал, что написать в ответ - а писать, собственно, нечего. Как ни странно, я согласен со сказанным вами. Правда, в отношении "не знания" существования бога и Сатаны я более категоричен: я практически уверен на 100%, что ни первого, ни второго не существует в природе. Зачем тогда я занимаюсь тем, чем занимаюсь? Ну, хоть в объективной реальности нет этих существ, они тем не менее есть. Существуют. Существуют в головах тех людей, кто в них верят. Представления о них я имею ввиду. Вот это самое представление я и стремлюсь изменить. Моя цель - заставить верующего человека читать Библию (христианскую, разумеется) и чтоб он увидел истинную сущность своего бога. Чтобы он прочёл, наконец, Библию, и узнал какому богу он служит.
С такими целями вывеска "Сатанизм" вам точно противопоказана. Атеист прикидывающийся сатанистом... Это вы так религиозных фанатиков решили побесить?) Да, уж) Неисповедимы пути го... Простите) Так то я тоже тот ещё мистер "религиозная терпимость")
На самом деле, сатанизм без бога и Сатаны изобрёл не я. Вы просто не в курсе мировых трендов, так сказать. Существует самая известная Сатанинская организация - Церковь Сатаны - официально зарегистрированная (в США, а не у нас, разумеется) организация. Так там у них Сатана - "олицетворение сил природы". Большинство современных Сатанистов не верят в Сатану личностно. К слову, светлый сатанизм я создавал изначально в пику этой и подобной организации (когда размещал на вашем сайте свои первые статьи 14 лет назад, то я воспринимал Сатану личностно). Но - всё течёт, всё меняется. За минувшие годы я успел получить религиозное образование, изучил религию вдоль и поперёк. На своей шкуре убедился, что чем ближе к церкви, - тем дальше от бога.