Перейти к основному содержанию
О погоде?..
На исходе последнего месяца Уходящего в прошлое года Совершенно свихнулась погода И несёт день за днём околесицу. Припугнув поначалу морозами И снежку набросав по колено, Передумала и постепенно Озаботилась метаморфозами. Снег зимой? Далеко не в диковинку. И мороз в декабре - тривиально. Надо что-то менять. Кардинально. Удивлять - так уж чем-нибудь новеньким. Пусть зимой будет осень, а осенью Будет лето. Не правда ли, круто? А весной... Тут заминка как будто... Что с весной, мол, придумаю после я. А пока, будто в пику синоптикам, Ежедневно тепло бьёт рекорды, Дождь на окнах рисует кроссворды... Не зима, а какой-то... паноптикум. Поневоле приходит настойчиво Мысль о том, что не только погода Проявляет себя год от года Столь бессмысленно и неустойчиво.
Андрей, у Вас весьма разнообразная тематика и при прочтении Ваших стихов, всегда ощущается присутствие доброты. Этот стих тоже хорош!
Да "свихнулась" она не случайно. В напряжении лоб сильно морщит. Но поэт это всё примечает И она на поэта не ропщет.))) С наступающим Новым Годом!
Андрей, скажи пожалуйста, мне неразумному, чем сей текст отличается от записи юного натуралиста, озабоченного заданием преподавателя вести дневник наблюдения погоды? А льстивые,даже не могу подобрать слова,для выражения отношения, но назову их эльзадцами, готовы восторги тут выражать от проходного.Прям тошниловка( Жаль что такое приходится писать накануне Нового Года, но уж пусть лучше уйдет с ним.)
СмолВас! Вы слишком много хотите...от глупца! Ему ведь неведомо то, что ЗНАЕТ уже...школьник, а именно: " в природе действуют одна на другую лишь слепые, бессознательные силы, во взаимодействии которых и проявляются общие законы. Здесь нигде нет сознательной, желаемой цели: не в бесчисленных кажущихся случайностях, видимых на поверхности, ни в окончательных результатах, подтверждающих наличие закономерности внутри этих случайностей". К указанным выше слепым и бессознательным силам, относится и такое природное явление, как ПОГОДА. И настойчиво пришедшая автору "мысль о том, что не только погода проявляет себя год от года столь бессмысленно и неустойчиво" - совершенно ПРАВИЛЬНАЯ! И поэтому пожелания автора "круто" поменять времена года - это не поэтическая фантазия, которая ХАРАКТЕРНА для мышления настоящего поэта, а просто...ГЛУПОСТЬ рифмоплета! Вот причина Вашей тошноты, СмолВас, от содержания сего "творения". Кстати, общеизвестно, что Карл Маркс, в годы своей юности, безумно влюбившись, написал более сотни стихов своей Музе и мечтал стать поэтом, но...НЕ СТАЛ! А когда его спросили, почему это произошло, то он пояснил: чтобы стать поэтом, надо обладать не просто мышлением, а ПОЭТИЧЕСКИМ мышлением! К этому выводу он пришел, сравнив свои стихи, со стихами своих современников ( Гете, Гейне). Однако нашим коровенкам,влабрам и проч. понять РАЗНИЦУ между мышлением и Поэтическим мышлением...НЕ ДАНО! Поэтому они НАВСЕГДА останутся...РИФМОПЛЕТАМИ!
Ну вот, Вась, пока я раскачивался, тебе уже прописали средство от твоей тошноты. Принимай аккуратно - возможны побочные эффекты.)) С наступившим!
"О погоде?.. На исходе последнего месяца Уходящего в прошлое года Совершенно свихнулась погода И несёт день за днём околесицу. Припугнув поначалу морозами И снежку набросав по колено, Передумала и постепенно Озаботилась метаморфозами. Снег зимой? Далеко не в диковинку. И мороз в декабре - тривиально. Надо что-то менять. Кардинально. Удивлять - так уж чем-нибудь новеньким. Пусть зимой будет осень, а осенью Будет лето. Не правда ли, круто? А весной... Тут заминка как будто... Что с весной, мол, придумаю после я. А пока, будто в пику синоптикам, Ежедневно тепло бьёт рекорды, Дождь на окнах рисует кроссворды... Не зима, а какой-то... паноптикум. Поневоле приходит настойчиво Мысль о том, что не только погода Проявляет себя год от года Столь бессмысленно и неустойчиво." О погоде обычно говорят, когда сказать нечего. Вот и здесь автор ничего интересного и волнующего не сказал. Пытался что-то такое завернуть в последнем катрене, чтобы совсем пустышкой не выглядело стихо, но попытка, имхо, провалилась.
Пожалуй, когда действительно нечего сказать, просто копируют произведение целиком и помещают его в ленту в качестве комментария. При этом "критик" заимствует приём, над которым не столь давно довольно язвительно насмехался. Времена, никак, изменились?)) Тем не менее за визит и оценку благодарю.
Под копипастом публикации имеется мнение и оценка, которые вы предпочли не заметить. Ну, как хотите, можно и про "приёмы" пару слов сказать. Копипаст делается по причине того, например, что автор может полностью изменить публикацию, а читатель свой комментарий уже нет, при том, что оценивалась именно эта конкретная эманация стиха. Если вас копипаст каким-то образом унижает, раздражает, доставляет неудобства (нужное подчеркнуть) просьба тут же сообщить, желательно с пояснением, чем конкретно копипаст вызывает те или иные симптомы)
Что значит "предпочли не заметить"? И на мнение ответил, и за оценку поблагодарил. Разве нет?))
"Пожалуй, когда действительно нечего сказать, просто копируют произведение целиком и помещают его в ленту в качестве комментария" - писано так словно оценки и комментария автор не заметил. В общем, будем надеяться, что под следующей вашей публикацией, будет, что обсудить. Успехов.
Влабру: вот и не тяфкай тут, нюхай докуда с лап дотягиваешься)
:) ты, оказывается, совсем тупой: переадресовываешь мне мои же высказывания о тебе, только чуть перефразируя их - плагиат.
Плагиат? Не смешите. Я что ли виноват, что ваши рекомендации другим - почти что ваш собственный диагноз дословно. И это не я влез в чужой разговор из игнора и тявкаю "караул, плагиат!" и прочий флуд мимо темы. Так что брысь, "пуделёк")
Наив, тут годами нечего обсуждать. Учись у лысого, когда достиг совершенства - добавить нечего.
Погода - она ведь женского рода, вот и ведёт себя соответственно... Зато интересно.)))
Женщина и погода действительно - одного рода. Но погода бывает чудесной и отвратительной! Таковы бывают и женщины...Впрочем, и мужчины...тоже, особенно тогда, когда они увлекаются рифмоплетством - в любую погоду, пологая , что они создают "шедевры" пейзажной лирики, даже не пытаясь сравнить свои "творения" хотя бы со строками о погоде ПУШКИНА на эту тему, процитированными Суррой.
"...даже не пытаясь сравнить свои "творения" хотя бы со строками о погоде ПУШКИНА на эту тему..." ХОТЯ БЫ! Даже не представляете, сколь высока ваша оценка, о мудрейший!)))
Не впервой природе так подшучивать: В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе На третье в ночь. (А. С. Пушкин) :wink:
Уважаемая surra, Вы вернулись, это очень хорошо. Смотрите: "А пока, будто в пику синоптикам, Ежедневно тепло бьёт рекорды, Дождь на окнах рисует кроссворды... Не зима, а какой-то... паноптикум." (с) "В пику синоптикам" сие понятно. "Бьет рекорды" тоже. Но вот... как Вы поняли "Дождь на окнах рисует кроссворды"? Да, струи дождя по стеклу идут как бы зигзагами... http://ic.pics.livejournal.com/blueeebird/14455280/31316/31316_original… но лично я при прочтении (вполне себе незатейливо и "автоматом") моментально представил морозные узоры, они как-то более к "образу кроссворда" в данном случае... как полагаете? Там хоть что-то люди разгадывать пытаются, верно? В этих замысловатых зимних картинках. Итак, просьба, помогите разобраться, Вы ведь поставили 10, значит, разобрались, восприняли произведение. Буду весьма благодарен (душевно :flower: ). Далее, еще, "Не зима, а какой-то... паноптикум". ПАНО́ПТИКУМ Мужской род Музей восковых фигур и разных редкостей. В каком же смысле? Зима не зима, а дождь и слякоть. Допустим. И люди не могут посему выйти на улицу, в этом смысл? Стоят, как за стеклом восковые фигуры? И весь день пялятся бессмысленно на дождь. Так? Очень прошу,.. помогите разобраться... а для начала воспринять, то есть, прочитать сие творчество. И даже вот так еще выражу свое "понимание" данного: -- Грохоча мозговыми струнами, Когда шкрябаешь в лысине пальцами, И задев волосок властен думами: Удивляет поэзия смальцами. Как насыщен кусок поэтический Изо рта недожеванно съеденный, Путь его на передник критический, Выпадает — задумчивой врединой. Не глотается, ишь! Вся поэзия... И пихай ее в чувство хоть с задницы. Постранично заблудшими пальцами В мыслях чешется сути оказия. -- ...шуточно, хотя по-правде, кучатца хосетча.
"Дождь на окнах рисует кроссворды" - А с Вами не бывает, что смотрите вроде в на капли на стекле, а перед глазами нечто другое? Может, чей-то силуэт? А новые капли неузнаваемо меняют рисунок. Паноптикум - музей, я вижу наш краеведческий, доисторический зал, часть скелета мамонта, расписанные стены... Тогда и климат был другой, до ледниковых периодов. Будто с такой погодой проваливаешься в глубокое прошлое. Но это - моё восприятие как читателя. Что представлялось автору, мне не ведомо, да и не нужно, потому что это и есть взаимодействие автор - читатель, как мне кажется. А что видится или не видится Вам - это Ваше восприятие, на которое я ни в коей мере не претендую. :smile3:
Re: "Дождь на окнах рисует кроссворды" - А с Вами не бывает, что смотрите вроде в на капли на стекле, а перед глазами нечто другое? Может, чей-то силуэт? А новые капли неузнаваемо меняют рисунок. Паноптикум - музей, я вижу наш краеведческий, доисторический зал, часть скелета мамонта, расписанные стены... Тогда и климат был другой, до ледниковых периодов. Будто с такой погодой проваливаешься в глубокое прошлое. Но это - моё восприятие как читателя. Что представлялось автору, мне не ведомо, да и не нужно, потому что это и есть взаимодействие автор - читатель, как мне кажется. А что видится или не видится Вам - это Ваше восприятие, на которое я ни в коей мере не претендую." surra =================== Ответ: Ну что же,.. кроссворд в каплях стекающих по стеклу. Так и в чем угодно можно "видеть силуэт". Правда же? Вот, кто-то увидел в дереве: http://pics.wikireality.ru/upload/thumb/9/9c/Dratuti.jpg/300px-Dratuti… Это вот к этому: https://i.ytimg.com/vi/3PrSph8pdus/hqdefault.jpg Я ж Вас о чем спросил, поэтически образ морозных узоров перекрывает "всякие там" силуэты дождливые, в то время как стих как раз и противопоставляет зиму этой непонятной погоде. Вы понимаете о чем речь? То есть, утверждая в стихе, что дождь "рисует силуэты" (кроссворды), автор пытается ДОКАЗЫВАТЬ, что в зимних оконных узорах никакой загадки нет, им все разгадано, в таком случае. Это же поэзия, или, как минимум — текст, который что-то значит, так же? И,.. про динозавров — потрясающе. Фантазия у Вас работает, надо заметить. Ну и писал бы о доисторическом климате, или со ссылкой на него. Что, разве в музее "не та погода" теперь у нас? Заходит человек в музей, стряхивая зонт, и вопрошает: — У вас какая тут погода сегодня? А то на улице моросит, ужасть! А ему и надо-то, на кость мамонта поглядеть. А тут погода... ПОНИМАЕТЕ!? (в чем незадача).
:smile3:
Ох уж эта погода! Сегодня только и разговоров, что о ней. У нас, в Пермском крае, зимой всегда стояли морозы, снег искрился, скрипел под каблуком - душа радовалась: зима! А теперь что видим? Ноябрь да и только. Согласна с Вами, Андрей.
Филигранная вещица.
Добрый вечер. Красивая лирика! Всех благ, светлых дней и светлых строк. Спасибо за добрые слова. С уважением Валерий