Перейти к основному содержанию
А васильки, наверно, сеет Бог...
А васильки, наверно, сеет Бог... Попробуй, тоже поле, перейти так – лучи вплетая в стог, вплетая в слог, не трогая прожорливых улиток. Опять сезон дождей и спелых туч. Аврора, словно чёрная царица, ткёт воздух с прелью, медленно… Тягуч. Скорей бы утро ранее, не спится. В такие дни горчичный горизонт зовёт, не обещая вовсе встречи. И путаешь пространства, явь и сон, плотнее укрываешь пледом плечи. Как тени притаившейся тоски, стоят свои. Их надо вечно помнить. Шьёшь строчки. Вроде лучики узки, вплетаешь их, и переходишь поле…
Эх, Васильки, васильки - сорнячные души...
Они красивые)))
Рубрика не совсем подходит,из-за присутствия психологизма, по крайней мере мне привидевшемся в тексте
для меня название этого цветка ассоциируется с именем деда, солнышко в каждом слоге
Спасибо, Наташа!) У меня два деда были - Иван и Александр, Василиев не было, и даже среди знакомых - не было))) Зато здесь, на сайте есть Вася, удивительный и талантливый)
да, Вася необыкновенный. удивительно точен финал. свои - тени притаившейся тоски. и они же - лучики, только с ними и перейдешь поле, одному - не под силу.
Вот да! Только со своими сила! Наташ, дорого, что прочитала эту мысль!) Спасибо
Образное и очень лиричное стихотворение. Читая, просто-таки забыл, что на дворе, пусть и нескладная, но зима... Спасибо, Варя. С Теплом, Андрей
Спасибо, Андрей! Приятно)
До чего же прекрасные васильки, Варя, особенно зимой... Слово за словом приятно читать. Прямо спасибо. У меня вообще есть завиральная, но лишь отчасти, теория, что последовательность звуков на языке, как движения и воздуха (а читаемые в уме, физиологически они всё равно возникают и на языке тоже) образует самый настоящий вкус. Вкус речи, мысли, стихотворения. Кстати о "шелестах" мотылька, для Василия: всё именно так, как Вы написали. Помните, и у Окуджавы были "слова как ястребы ночные срываются с горячих губ".
Нравятся мне прозорливые люди))) И теории у них обычно опробованные жизнью!))) Спасибо)
Удивительно, именно эти слова Окуджавы, держал в уме, когда отвечал на ремарку сенатора!)
Ах, какая первая строка! Да, "надо вечно помнить" и тех, кто ещё рядом, и тех, кто уже далеко...
Спасибо, Надюша! Рада очень, что строка легла на душу!)