Перейти к основному содержанию
Стальная крыса
Мы — крысы в пределах общества... Г. Гаррисон Бежит по лабиринтам неудач Меж серых стен, пронзённых арматурой. Все выходы заделаны, хоть плачь, Но слёзы не идут стальной натуре. Хихикает тихонько над собой, Но не сдаётся, силы напрягая. Надеется, что где-то есть пробой И выведет куда-нибудь кривая. Кругом ловушки, в них приманка – сыр, Блестит слезой и запахом дурманит, Ей обещая настоящий пир, Но крыса мимо мчит без колебаний. Скребутся лапки по бетону, хвост Поддержит равновесие привычно. А выбор направления не прост, Когда ходы на вид аналогичны.
Всё так, Света! Рада, что ты снова с нами:))) Сильной натуре жить сложнее, но интереснее.) С наступающим тебя! Удачи и чтобы этот баг был первый и последний!)))
Спасибо, Варя. Будем жить! :wave1: :sneg2:
Жизнеутверждающе. С Новым годом, Светлана. Всех благ. :tree: :santa3:
Спасибо! И Вас с наступающим Новым годом, Владимир! :sneg2: :tree: :xmasunwrap2:
Довольно посредственное стихо, на мой взгляд, Светлана, простите. Слабо соответствует указанному разделу "Философская лирика", однако, за актуальность, всё таки 31-е, накину 1 балл сверху. "Кругом ловушки, в них так лаком сыр, Блестит слезой и запахом дурманит," - здесь немного сумбурно звучит, то ли лаком, то ли слезой блестит, да и лак и слеза, имхо, к сыру как-то слабоприменимы, но могу и ошибаться. С наступающим.
А краткое прилагательное от слова "лакомый" - нет? На ум не приходит? Вообще-то я больше по Гаррисону писала, но с подходом реального человека сегодняшнего дня, а не супер-преступника далёкого будущего. Хотя на мысль именно символ грядущего года натолкнул, точнее высказанное на Баше, о признании следующего года годом Гарри Гаррисона как автора "Крысы из нержавеющей стали" С наступающим, Оби! :sneg4:
может, и приходит, но при чтении лаком сыр точно успевает покрыться, а оно вам надо? Если пофигу, дело ваше, я ж не настаиваю ни на чём. ЗЫ: только я с "крысы" одной бан снял в ответ на её "добрый" жест снятия бана с меня, как она тут же вносит меня в бан обратно и "смело" пищит под моим комментарием ниже. Ну, вот как можно быть такой тупой тварью? У меня просто в голове не укладывается, честно. С Новым Годом! Пора уже наверное и накатить чутка)
А разве в Вашей жизни, Оби, нет постоянных стремлений, нет работы, которая чем-то похожа на крысиные бега, когда что-то нужно сделать вчера, постоянного коловращения, бессмысленных движений, когда некогда остановиться и задуматься?
Всякое бывает. Поправили, вижу, а вот "Блестит слезой" оставили, хотя стихо не про супер свежий и натуральный "мироточащий" влагой сыр, который почти никто не видел и не про слёзы. Незначительные детали приобретают многозначные и экспрессивные акценты. Т.е. вы не на том сосредотачиваете внимание читателя, получается. ЗЫ: Хотя я б тоже мог 10ки шлёпать с однословными каментами, чтоб наверняка) Всё в общем, ушёл к столу. А "крысам" желаю в новом году остановить свои крысиные бега, чтобы осознать, что они таки люди, а не крысы) ВСЕХ С НГ!
:smile3:
ObyWAN, ты здесь не стихотворение оценил, а ещё раз доказал насколько ты глупый и корявый. На срезе у сыра (если он совсем не зачерствел) появляются капельки влаги - это нормально, тогда говорят: сыр плачет. А выражение "лаком сыр" - это значит, доставляющий вкусовое удовольствие.
Светлана, блестяще! Умница.
Спасибо, Мария! С наступающим! :tree: :dedsneg:
С наступающим! Вдохновения и новых прекрасных стихов!
А я вот смотрю на эту крысу, она всё бежит, а выхода нет, только надежда, что он обязательно отыщется, если бежать - в этом и суть "крысиных бегов", и крыса "стальная" всё равно что "стоеросовая" получается. Ей не приходит в голову остановиться и подумать)
"Сейчас наше общество построено из железобетона и нержавеющей стали. Щелей стало меньше, и крысе приходится быть изворотливой, чтобы их обнаружить. В таких условиях выживают только стальные крысы." (Гарри Гаррисон)
Цитата Гаррисона в комментариях под стихом что-то меняет?
Думала, что Вы возьмёте себе за труд понять образ. :smile3:
Если под "понять образ" вы имеете ввиду узнать образы Гаррисона, то нет, я их не узнал, что не удивительно, ибо не читал Гаррисона, да и вообще не любитель фантастического чтива. Ничего не могу сказать про крысу Гаррисона, но эта показалась мне олицетворением "крысиных бегов". Кто-то, может, считает упрямость крысиных забегов - достоинством или примером, но не я. Кстати, плачущий сыр я тоже не встречал, хотя большой любитель сыра. Меня икона мироточащая меньше удивит)
Ну, мирра-то священники Вам сколько хочешь наделают. :smile3: А разве наша жизнь - не крысиные бега? Вы имеете возможность свободно распоряжаться своим временем? Не делать что-то бессмысленное с Вашей точки зрения? Завидую. :smile3: А насчёт фантастических романов, так фантастика фантастике рознь. Неужели Вы читаете только философские трактаты? Ведь любое классическое произведение можно чаще всего классифицировать как тот же любовный роман. У Гаррисона очень интересные мысли встречаются. Стройная философская система. Это Вам не "Ведьмак", где пришёл, увидел, убил - и ничего более. :smile3:
Спасибо, Николай Александрович! С наступающим! :sneg2:
Приходилось видеть реакцию крысы оказавшейся в ситуации для неё показавшейся видимо безысходной, довольно волнительное зрелище. Реакция стальной крысы, в такой ситуации, должна быть ещё более впечатляющим зрелищем, видимо, но может быть у неё цель достичь совершенства мутируя в приспособлениях, до приобретения качеств сверхкрысы, либо здохнуть.Так понял смысл текста) С Новым Годом,Светлана! :dedsneg:
У каждой крысы - своя цель. :smile3: Блин, и ещё одна Крыса вспомнилась вот только сейчас! М-дя... С Новым годом, СмолВас! :sneg3: :tree:
Не нравится мне эта крыса,я боюсь их страшно и вообще мне больше интересен славянский календарь и символы, вот из интернета справка:2020 год или 7528 лето от сотворения мира, по старым правилам встретим 20 марта, на Весеннее Равноденствие. Правит годом Прядущий Мизгирь (Паук). Что ведомо об этом лете и о характере тех, кто рождён под знаком паука? Живут пауки повсеместно. Встарь их не спешили убивать или гнать из домов, чтобы не накликать беду. Паук в жилье приносил удачу и благополучие, но худо, если он сплетёт свою паутину слишком близко к кровати – это может быть предупреждением о болезнях. Паука, умеющего прясть и ткать, связывали с судьбой, ниточками, ведущими в прошлое и будущее. Прядущий Мизгирь напоминает о важности семейных связей, о нитях, тянущихся от предков к потомкам. Уж какие это нити зависит от истории вашего Рода, а будут они важны нынче непременно. Всех поздравляю с Новым Годом!!! А стихотворение великолепное,Света.Десятку не жалко, но Оби, как всегда,слишком строг)
Удивительно, с утра сегодня шерстил славянский календарь и в мизгиря погрузился:)
Привет,Василий! С Новым годом!!! :sneg3:
С Новым Годом!!!Пойду шампанским освежусь!:))) :dedsneg: :xmasunwrap2:
Кто боится крыс, а кто - пауков. В общем, ждёт нас год отвращающих от себя существ. :smile3: А на Оби я и не обижаюсь: ну, не видит человек дальше прямых образов, сопоставляя их со своей практикой. Но это ведь и замечательно, когда каждый читатель откликается на стихотворение по-своему. :wink:
Подозреваю,что тварные не наполнены отвращением творца...;) Отвращения он капнул во все души по прихоти своей, думается;)
Ну, нужно же как-то защитить своих тварей. :smile3:
Алогичные, непредсказуемые ходы чаще приводят к цели, чем традиционные, тривиальные. Возможно, именно в силу своей алогичности. С Теплом, Андрей
Может быть... Спасибо, Андрей. :smile3: С Новым годом! Здоровья! Удачи! Тепла! :sneg2: :tree: