Перейти к основному содержанию
Ловец бабочек
Обложка https://yadi.sk/i/JryKtPeYud0yZA Текст на доработке.
Пока интересно...
Пасиб
Заинтриговала завязка.Сущности вне и вну, кругом и везде, и как в голливудских страшилках, даже из мониторов и экранов, никого не спрашивая вылазят.) Суховато показалось, недостаёт экспрессии что ли в тексте.
Вылазють, ага. Давно хотел взять некую мораль и завернуть её в современный сюжет с интригой и элементами хоррор, чтоб читалось интересно. Экспрессии именно в слоге не хватило или в сюжете?
В слоге, мне показалось.Сочности не хватает, на моё восприятие)
Возможно. Слог это такая вещь, 101-м способом можно одно и то же сказать, и всегда где-то есть лучшая формулировка, что на ум не пришла. А тут проза, это те не 3 строчки касиво сочинить) Я, может, потому и строго оцениваю поэзию, что, ну, млин, несколько катренов то уж потрудись автор-фуфлыжник нормально сформулировать, чтоб читатель не гадал про любоф стихо или про труп мужа-алкаша, при жизни поколачивающего домочадцев)
Вообще-то поэзия - интегрированная проза, полагаю;) Грубо говоря, пять страниц прозы можно уместить в одну строфу, если конечно Бог макушечку погладил. А прозаическая мерка в оценке текста, претендующего на поэзию, не совсем корректна, мне думается.)
дык можно и прозой в абзаце небольшом уместить твои 5 стр и поэзии там будет не меньше, чем в "поэзии". Тут как бы не в форме дело, а в том, есть ли что сказать человеку, умеет ли он это делать и хочет ли, чтоб не про погоду рифмовать туфту всякую. Антифуфлыжная у меня мерка, не прозаическая, в общем)
Ну " антифуфлыжность-то", она тоже находится в рамках человеческой субъективности, мне думается;)
дык всё там находится и даже то, что не находится, чрез иные рамки в нас не проникает. Однако же, это не значит, что надо терь всем 10-ки ставить, и что фуфло написать невозможно) Да, и если я хочу новый мир для себя открыть, допустим, - быт, обычаи, судьбы, систему взглядов, конкретные знания, я книгу в прозе возьму, а не стихи Есенина. Хрен он это уместит в своих строфах. Не надо в общем попу с пальцем сравнивать)
Так заявлять про Есенина -прямое оскорбление души поэтического венценосца Влабра)).Причем ты в этом заявлении, прямо солидаризируешься с одним проповедником православным на ТВ и в инете, в смысле понимания места этого поэта в жизни, с точки зрения вреда и полезности.)) Удивительно бывает, как иногда пересекаются смыслы.)
:) Коли про меня опять не забыли, выскажусь: Ванина спесивость сводит на нет некоторые его незначительные достоинства. И лжец он, в своих комментах врёт прямо по-детски.
Уважаемый Влабр, Вы хотя бы постарайтесь включиться в смысл диалога, в который я Вас спровоцировал, упомянув Ваше имя, как преобладающий тренд на умирающем сайте(
Опаньки... Василий, а скобку-смайлик не надо без причины наизнанку выворачивать. :) Я в смысл сразу и включился. Просто чтобы не молоть пустое, пропустил очевидное и потом от себя добавил.
В смысл чего ты включился? Затравки рассказа,диалога, уведшего в сторону от темы рассказа, или сайтовских интриг, объяснить мне,неразумному, можешь доходчиво?
Вась, нахрена тебе объяснять? Ты "сама придумала, сама поверила"...
Маша, предохраняй своего поэтического бойфренда от высказываний каких либо тогда, не понесёшь ущерба;) Ты то вроде внятно свою позицию по теме высказала, она понятна и обсуждаема.) А слёзные девичьи намёки сенатора можешь собрать в сосуд и умыться ими для вечной молодости. Смешно прямо)И чесло можешь ещё раз помойной тряпкой по моей суконной харе, если это тебя возбуждает в виртуальных приключениях)
Вась, мне это никчему, пока есть такой кондом как ты.
Жестокосердная,даже не подумала, что Вовина голова от этого может задохнуться;)
Ну, положим, "рельсов". И я бы не сказала, что это страшилка. Многие любят писать и читать бред сумасшедшего, видя за этим какой-то смысл. А был ли мальчик? :smile3:
Насчёт "рельсов" призадумался. В словарях "рельс" во мн. числе нет, а вот на грамота.ру пишут: "Поезд сошел с рельс ( или с рельсов)? Ответ справочной службы русского языка: Оба варианта корректны, при этом предпочтение отдается варианту рельсов." Но меня как-то коробит "смотрела в сторону рельсов", признаться, так что пока не знаю, однако, благодарен за внимательное чтение. Что касается бреда сумасшедшего, который многие любят читать, видя в нём смысл... Тут вспоминается экранизированный роман Чака Поланика "Бойцовский клуб" (один из моих любимых фильмов, кстати), Булгаков со своим главным романом, всего С. Кинга можно смело взять или супер бестселлер всех времён и народов "Евангелие от Иоанна", например, да, куча всего. Любит народ всякий "бред" читать, с этим не поспоришь)
У Булгакова явно не бред. Этакая фэнтезюшка с упором в философию. За то мною и любо. :laugh:
И я к ММ не равнодушен, только Е. от Иоанна тоже ведь "фэнтезюшка с упором в философию" и нравоучительным посылом к читателю, по сути. Там тебе и мелодрама и фильм-катастрофа и драма и мистика и существа фэнтазийные и миры разные и люди-х, ну, в смысле, как минимум, один супер мэн имеется и его антипод-злодей с приспешниками, словом, всё в лучших традициях голливуда)
А ты что ли замахнулся на Нео-Новый Завет?;)
Не, хотя "сына Бога" в наши реалии поместить и посмотреть, что будет - норм идея, вроде даже уже что-то такое было...
Посмотрела я ваш "Бойцовский клуб" - прекрасное пособие, как, играя на нереализованных инстинктах самцов, создавать группы фашиствующих молодчиков. :smile3:
Видать, философский смысл фильма за экспрессивным сюжетом и картинкой до вас не дошёл, коли вы в постмодернизме фашизм узрели)
А в чём по-вашему философский смысл? Что все - рабы вещей? Что современный человек лишён свободы? "Свобода кончается там, где начинается свобода другого." А все эти протесты - всего лишь животные инстинкты, требующие всплесков адреналина. Приведите мне хотя бы один пример из истории, где все эти Ваши "революции" имели благоприятные последствия? Великобритания вполне себе достойно развивается и при монархии, не укладывая в своё время штабеля жертв. Ей хватило и одного урока. :smile3: И, кстати, подрыв административных зданий корпорации не уничтожит. Здесь умом нужно работать, а не мускулами. :smile3:
Вы так буквально трактуете фильм. По мне так подрыв зданий "ведающих кредитными картами" только яркий символ протеста, куда умнее было бы взломать эти структуры через интернет и удалить все данные о счетах, но это было бы не так эффектно. Не про революции фильм, а про то, что мы окружили себя стеклом и бетоном, страховками, кучей бессмысленных вещей и услуг, убиваем одних животных на корм другим, переводим ресурсы планеты на г..о, ради удовлетворения амбиций маркетологов и корпораций вбивающих в наши головы через сми, что сумка от гучи за 2000 баксов и растущее потребление сделает вас счастливее, что вам не нужны идеи или духовность, не нужна свобода, не нужна реализация своей природы, вам не надо быть, достаточно казаться и тп. Жрать побольше и подороже - это всё что нужно для счастья. В то время как кол-во самоубийств и психических расстройств от такого бессмысленного существования по миру постоянно растут. Идеологически роман Паланика очень близок к Пелевинскому "поколение ПИ" (пепси), в котором лг называет современных людей "ротожопами", поскольку весь смысл современной цивилизации заключается в том, чтобы пропустить планету (вместе с людьми) через кишечник и с возгласом "Вау!" высрать. И это только лёгкий такой обзор смыслового содержимого
А Вам не кажется, что Ваше восприятие отражает прежде всего Вас? Самому не хочется реально начистить кому-нибудь рожу? :wink:
Ещё бы МОЁ восприятие кого-то другого отражало. Однако, если автор не полный бездарь, то он способен донести своё восприятие до чужих восприятий, способных его воспринять) Если мужики получают удовлетворение от кулачного состязания - это нормально. Ненормально, когда кайфуют от издевательств над беззащитными.
Кулачный бой с равным - это понятно, а вот как сюда вписывается полное послушание? Это как сбросить с себя ответственность за происходящее: я только выполнял приказ. :grin:
не в бою же послушание, а в заданиях после боёв. В драке то и лидера не раз уделывали. Никто же не заставлял их выполнять задания лидера психопата с раздвоением личности, наоборот люди сами просились, стояли у дверей сутками, их прогоняли, пинали, лупили палками... Бог умер, работа достала, в семье разлад, смысла в жизни нет, а тут хоть что-то интересное в рафинированной жизни рядового клерка. Адреналин, братство, идея, ощущение что живёшь и живёшь не только чтоб жрать и платить налоги. Свобода через аскезу саморазрушения. Попрание страха смерти, страха показаться не таким как все. На подобных вещах и держатся всякие секты или общины
Агрессия и стремление к послушанию - две стороны одной медали, получается? :smile3: Лечь под сильную личность, значит, не только женское?
"Лечь под кого-то", значит, отказаться от своих интересов в угоду чужих по причине собственной слабости. А если твои интересы совпадают с интересами лидера, значит, вы единомышленники, и в этом сила. За Иисусом, вон, сколько людей ходило и послушалось, но никто ж не говорит, что они безвольные тюфяки "легли под сильную личность". Да и женщина ложиться лишь под того, под кого сама захочет, если она не рабыня канеш
Даже если интересы и совпадают, стоит ли при этом терять себя как личность, полностью растворяясь в лидере, превращаясь в болванчика, беспрекословно выполняющего чужие распоряжения? :smile3: Кстати, здесь ведь тоже присутствует "когда кайфуют от издевательств над беззащитными". И ещё, мне кажется, что все эти "свободные" бои - всего лишь конфетка-заманушка, не более.
А с чего вы взяли что они теряют себя как личность? И что они представляли из себя как личность до клуба? "Пойми,люди которых ты ищешь,вас обслуживают. Мы готовим вам, выносим мусор,чиним телефоны, водим машины скорой помощи, охраняем вас,пока вы спите... НЕ НАДО ЗЛИТЬ НАС!" Может быть они наоборот обретают себя в клубе, в бою? И где там издевательства над беззащитными? А бои это возможность реализовать мужской инстинкт охотника или воина, дать выход тестостерону, победить страх и тем самым обрести свободу. Я уж молчу про практические навыки кулачного боя, которые мужчине явно не повредят. Вспомните кулачные бои стенка на стенку на Руси. Бой уравнивает рядового клерка и начальника. Короче бой для них - это тоже часть терапии, мне кажется.
:smile3:
У меня от голливудок стойкий тошнотворный рефлекс.Эта внушалка стереотипов восприятия духовно давно сдохла)
Вот с этим я бы согласилась: дать иллюзию всемогущества, создав полностью послушное стадо.
Смолвасу: Ты просто старый слишком для современных стереотипов, а сдохли то как раз твои старые. "Трагедия" в том, что вперёд тебя)
Подозреваю, что все стереотипы заложены до нашей эры, другое дело, как и в какой форме преподнести их не "слишком старым", что бы они какие-то выводы душевные сделали, для роста духовного ко всеобщему благоденствию...)
Ну конешно нужно всё дочитать,пока слишком много направлений для развития событий. Могу сказать, что мне не нравится,что герой оставил жену и дочку (они что же застрахованы от этой сущности, что его пугает?)Да, вот ещё, обратите внимание на неловкое предложение "Спускаясь по лестнице мне пришла в голову саркастическая мысль, что мне следовало бы..."и т.д.,словно " мысль "спускалась по лестнице и кот там где-то "мяргает" Словом,пишите, очень интересно, что за искусственный интеллект шутит над Вашим героем.Да...в семье отчуждение,бизнес-в гору, нет друзей..."Но что-то случилось - чувствуем мы.Что изменилось: мы или мир?"
"Мы или мир?" - на этом вся интрига держится, так что тут без спойлеров. Предложение поправил, спасибо. Видел его, но упустил во время редакции. Не первый раз, кстати, в таких оборотах у меня местоимение выпадает, как само собой из контекста подразумеваемое. А кот "мяргает". В кавычки заключил. Это разговорное региональное слово, означающее то же что "мяукать" только короткими и прерывистыми "мя-мя-мя" вместо мяяяяуууу!) "они что же застрахованы от этой сущности, что его пугает?" - никто не застрахован, вернее, почти никто, но когда она преследует конкретно тебя, единственный разумный способ оградить своих родных от неё, это оградить их от себя, как при карантине. Кроме того, он пока ещё не знает, сущность это или у него крыша поехала. Если поехала, то тут тоже безопаснее убраться от них подальше. http://risovach.ru/kartinka/6627000 Мем про "мяргать")
я так и подумала,что словечко из местного употребления, однако и просветили своеобразно...не стала Вам котиков ругающихся показывать,но сама посмеялась,они не так однообразны как девушки)
Пока один рассол, на мой взгляд, а в нём плавает кусочек моцарелла. Но, видно, что старался... Молодец.
И "таракашкой" не обозвали, и нах не послали - прогресс. Можете ведь. Игнор сняли. Видать, в отличие от Влабра, "яйца" да "пара извилин" у вас точно есть). Благодарю за прочтение и мнение.
Совсем не обязательно в контексте со мной упоминать Володю. Вам известно моё мнение и на ваш, и на его счёт. Матом лично никого здесь не посылала, но совет давала, когда спрашивали. А игноры система сама в новом году обнулила. Время есть, вот и комментирую, если вижу что автор старался.
Совет, насколько помню, вы давали своему дружку Влабру, посылать всех "тараканов" на х.. Вот я и удивился слегка, чего это вы своему же совету не следуете. Стыдно небось? А с Влабра, мол, "простого русского мужика", не убудет? Хотя вы правы, с него не убудет. Честно говоря, недалёкость Вовочки, его хамство и мат вызывают у меня мало эмоций, а вот ваши недавние призывы, вроде этого "ВСЕ,КТО ВСТУПАЕТ В КАКОЕ-ЛИБО ОБЩЕНИЕ С ТАРАКАНАМИ АВТОМАТИЧЕСКИ ПРИМЫКАЮТ К ИХ КОЛОНИИ И СТАНОВЯТСЯ ЗАРАЗОЙ НА САЙТЕ ТДВ." довольно таки противны. Просто странно, что послать матом вам стыдно, а долбить капслоком а ля нацистские лозунги и делить нас на людей и насекомых - в порядке вещей.
Вань, кто не дурак - всё понял. Кто сам себя в тараканы записал, - его дело. А матом мне не стыдно, можешь идти.