Перейти к основному содержанию
руки-лебеди
1 Господи, помоги! Так разреши судьбу, чтобы ушли враги. Плакать ли? Не могу. Слезы ли вышли все? Горечь в полон взяла? Господи, утоли, освободи от зла. День коротенек, ночь ухает, как сова. Кажется, и невмочь мне подбирать слова. Выстужена душа. Кабы пошел снежок, выткал бы не спеша стон за стежком стежок. Охи и ахи в ночь ветер к себе унес. Песни поет метель, в белом не видно слез. 2 Руки-лебеди по небу стелются, отпусти меня, ночь, не губи. Как заходится в плаче метелица, словно молит за нас у судьбы. Заметает былое и грешное, стелет белое чистым листом. Вьется нежная песенка снежная... Можно воду носить решетом, черпать звезды ведром из колодца, усадить всю семью за столом, и для каждого ложка найдется, и на месте душа...
Наталья, Ваши стихи очень честные и открытые. Со светлым праздником Рождества Христова. :tree: :santa3:
спасибо, Владимир, всего Вам доброго и светлого, с Новым годом!
Наташа, искренне- чувственное стихо. Для женщины важен покой в доме и, чтоб с близкими было всё в порядке... Доля наша такая - за всех переживать-тревожиться и всех оберегать. С новым Годом! Всех благ! С солнечным лучиком, :dedsneg: :dedsneg: :wave1:
Замечательно, Наташа! Как же хорошо, когда всё хорошо, всё ладно. Жаль, что бывает так не всегда... Спасибо! С Теплом, Андрей
Пусть снег будет белым и искрящимся и принесёт свежесть и радость для глаз:) Понравились стихи, ты в них светлая...вся молитвенная, песенная.
Метельное, смятенное и такое чистое, такое женское... Спасибо, Наташа.
Стихо - крик души, поток сознания с поэтическим замесом на природных явлениях, что для поэзии, конечно, сам бог велел. Вначале прямо вопль, молитва. Лг страдает на протяжении всего стиха по неизвестным причинам и в концовке причины не раскрываются, но всё как то налаживается. То ли просто выплакалась, то ли снежок каким то образом страдальческую душу излечил... Ну, видимо, тут всё это вместе. Стихо изобилует неплохими, пусть и не новыми, поэтическими образами природы, метели, звёзд в колодце и т.п. Единственное, заглавный образ "рук-лебедей" я представить не смог. Тут вспомнился старый фильм с Джони Депом "Эдвард Руки-ножницы". Хорошо, в целом. Стоит убрать разве что "Охи и ахи все". Эта строка как то обесценивает всю боль сводя всё к "обычным бабским охам и ахам" на пустом месте. Главный минус, что боль опять какая-то беспредметная, беспричинная. Есть такие люди, как правило женщины, - жертвы по жизни. Страдают постоянно на пустом месте, обижаются на всё подряд, сами всё портят, неосознанно кайфуя как мазохисты от боли. В общении тяжелы. Вроде и жалко их и раздражают одновременно. Энергетические вампиры в общем. Но стихо, при всём при этом, тем не менее, поэзии не лишено, а это главное.