Перейти к основному содержанию
На фоне гаджетов и муз
https://besedinpawel.ru/wp-content/uploads/2019/01/Medved-na-voevodstve---Mihail-Saltyikov-SHHedrin-e1548311485577.jpg Гора бессмысленности давит. На фоне гаджетов и муз Обычный человек бесправен – Нас тянет в крепостную Русь. Ту, где чиновникам раздолье, Как видел Салтыков-Щедрин, Где глупость правит над неволей, Где важно, чей ты внук и сын. Взлети над ширью в поднебесье, Пари, свободная душа, И наслаждайся вольной песней, Пока Медведь не съел Чижа.
у нас часто эмоции превалируют над рассудком, по крайней мере, у многих... :loveface:
У кого эмоции, а у кого чувство собственного величия. :wink:
Света, так нас уже закрепостили, уже по родству и на работу устраивают и т.д. Так что тема весьма актуальная.Всех благ! Всех благ!С солнечным лучиком,
Как меня ещё псевдонужная дурь на работе выбешивает... Напридумывают такие дитятки, чтобы собственную важность показать. Особенно, когда на неё нет ни сил, ни времени. Спасибо. :smiley-love:
Ой, Света, это отдельная тема... У молодёжи, у большинства, "Файлы" вообще пустые в мозгах.Они не читают, кнопкотыки...Сама бьюсь с 23-х летним дитём.. Сейчас,хоть читать начала классику, начали мозги просветляться, а то чего не спроси - сразу в инет... А там дури 80%. Иногда такой вопрос задаст, на который мы знали ответ ещё сопляками, а они не знают ничего по жизни... Такое впечатление, что отруби инет - всё, погибнут, как котята в ведре...
К преобладанию во всех сферах родственных и свойственных отношений (существовавших у нас, наверное, во все времена), добавились ещё и отношения меркантильного толка. Всё покупается, всё продаётся. И даже то, что не продаётся, всё равно покупается. Спасибо, Света. С Теплом, Андрей
Это точно! Гремучая смесь. Спасибо, Андрей. :wave1:
Спасибо. :smile3:
Даже не знаю, какая неволя лучше, управляемая или не управляемая...
Это смотря как управляемая... :smile3: Благодарю Вас.
Ох, сколько наши классики, и не только, про рабов и господ на Руси песни слагали. У Щедрина, вот, медведь чижа съел. Тут свежо звучит заглавие, на мой взгляд, если и его автор где ни "дёрнул", конечно) Песня старая, поэтому особо не заинтересовала, но написана басенка довольно складно.
Когда автор "дёрнул", он на это указывает. Да и среди гаджанутых "дёргать" пока нечего. :smile3: А что песня старая, так озвучьте, сударь мой, тему, которая ещё никогда не была в работе. Или правда глаз колет. :wink: Благодарю.
В стальной крысе, например, не указали же, что по произведению Гаррисона. И это, кажется, не первый случай. Помнится, "Чёрный господин" у вас был ранее. Та же история. Читаешь, думаешь, тут текст аутентичный, авторский полностью и воспринимаешь соответственно этому априорному почти факту, а в итоге, ан нет, автор по мотивам писал, да указать забыл, но пеняет читателю, однако, мол, читаете ли вы, сударь, книги вообще? Читает, Света, читает, только не обязательно те же, что вы. А в крысе мне про стены, пронзённые арматурой, понравилось. Это вы тоже у Гаррисона взяли или сами придумали? Что касается "старых песен", тут одни более на слуху, другие менее. Если за сто раз обкатанное берёшься, то не плохо бы как то обыграть свежо, мне так думается. А тут заглавие (надеюсь от автора) и Щедрин, что кстати, не самый худший выбор) Но хотелось бы большего полёта мысли самого автора. "Щедринатора" мы слыхали и в школе все почти учились). Поэтому и оценка 8 (высокая)
А с чего Вы взяли, что моя "Стальная крыса" Гаррисона? С таким же успехом можно обвинить Маршака в "присвоении" русской народной сказки "Двенадцать месяцев", а Шварца - "Золушки". Это переосмысление. А "Чёрный Властелин" (не "господин", сударь мой) вообще сборный, можно сказать даже нарицательный образ, используемый во многих произведениях. Вспоминаю, как когда-то прокололась на "Теории большого взрыва", тогда не зная, что это такое. :smile3: Уважающий себя человек стремится узнавать новое, а не прятаться под стол с претензиями, типа мы это не проходили. :smile3:
Крыса у вас по мотивам Гаррисана, как вы сами признались. Кстати про стены пронзённые арматурой не ответили. "Дёрнули" таки или сами образ придумали? А вообще тут сейчас претензия к вашей претензии к читателю, что должен он ваши любимые книжки читать и в ваших шедеврах их узнавать. Пытаюсь донести, что не должен, и что если кто-то не прочёл того, что прочли вы, это не говорит о необразованности этого кого-то, и тем более о том, что книги он не читает как таковые, ибо и вы не прочли многое из того, наверняка, что прочёл ваш читатель, поэтому не стоит этим никому пенять и козырять. Выглядит это глупо, имхо. Всего не перечтёшь. Это и не надо. У нас тут хватает начитанных пенсионеров, при этом ума, как не было, так и нет, а стихи унылые подобия читанного, да и характер, прямо скажем, не ахти. Как сказал мистер Тюряга, "прочли много, а ума г...а лопата", но, возможно, цитата не точна). Это я вообще говорю, ни на кого конкретно не намекаю.
И присно и во веки веков. Так было и так будет ибо человек существо родовое) А чем жизнь сложнее, тем более это выявляется)
Пусть туп, бездарен, но родной! А то, что потом вся страна страдает, это такие мелочи... :spineyes:
Света, так это повсеместно. Это свойственно людям. А чем тупее, тем исполнительнее, а если ещё и связан семьёй, то вообще труба дело:)
Ох, Варя... Повсеместно - не повсеместно, но во времена моей молодости эти типы просто бездельничали, а сейчас отличаются повышенной активностью. :frown: