Перейти к основному содержанию
В долгом плавании
Вдохновило http://www.my-works.org/text_159862.html В долгом плавании Ожил облик твой Маяк в тумане
Рада,что вдохновило...вполне эмоционально,на мой взгляд, а знаки препинания не повредили бы, перед третьей строчкой тире,например)
тире - кому как привидится, без знаков решил, в след за некоторыми...
да понимаю, только теперь её облик и придумывать не надо,это маяк в тумане...
сначала маяк, а потом она, мне думается) Или просто лг в Иисуса уверовал в том плавании?) Без знаков три прочтения может быть
ну можно, конечно, обобщить,маяк ведь для того,кто в море - жизненно необходим, вот и она, но первый вариант эмоциональнее, а этот какой-то холодный,рассудочный,что ли... Вот уже и Иисуса приплёл(
есть такое, но когда она это и гудки в том числе, мне такова тоже не надоть) Иисус - маяк для моряка в пучине стихии. Уверовал и пошёл по волнам)
вот и думайте...)"без труда...", как известно,-000
ожил как-то странно, плюс гудком маяка. сравнил,- любимую напомнил гудок в тумане. тут скорее умер, растворился в глубине воспоминаний и доносится оттуда гудком, ту-ту-у. а вместо нее теперь кок или местный педик, как выяснилось, до кучи к бездарности... ну ты знаешь, пальцем показывать не буду.
а можно кстати да убрать гудки, просто пусть маяк в тумане. Так лучше. Благодарю за мнение.
с гудком было смешно, но еще остался туман, который говорит о том, что морячок пытается залить разлуку ромом, и так старается, что глюк оживает.
До конца плавания ром навряд ли у них доживает, впрочем, почему бы и нет)
если сразу все выдуть, то и в коротком плавании оживет и вообще "научишься" бе-ме в рифмушки складывать и паэтом станешь аккурат к 40. тут для гениальной простоты необходимо представить робинзона, который не на промысел в квартал уплыл за 5 гранд, и тогда возникает ощущение, что слышал миллион раз красоту искренней природы.
это не ощущение, так и есть, что слышал, но если чёт почувствовал, подумал, значит, и прочёл и автор не зря написал и много времени при этом у читателя не отнял графоманией рифмованной)
разные точки зрения, мнения о предмете могут у одного и того же человека возникать. иногда разночтение - это цель, для кого-то полифония - предмет для гордости. понятно, что хокку всякие, изречения поэтические о прямолинейной чистоте природы, поэтому должны восприниматься в этом ключе. уж не знаю чем был гудок? а туман - это мутное состояние без вожделенного объекта. тут единственное оправдание настоящего мужика в том, что он был пленен и его долго сплавляют, из сша, скажем, в африку, на банановые плантации. более приглядная ситуация, это самурай, которого император призвал служить 25 лет паромщиком между северной кореей. там вся жизнь превратилась в сплошной туман, и облик, скорее, матери, одно живое место в воображении бедолаги...
Вот жешь тебя понесло то. Однако, интересные фантазии. Я так прикидывал моряк века 18-19, да ещё пара тройка образов, но ёмкость хокку всё же ограничена, конкретно про самурая, которого император...и т.д. с такой детализацией сложно впихнуть в 3 короткие строки будет, хотя, может, и возможно
на японском особенно, одном из самых сложных и быстрых языков. тут скорее лаконичное аниме. разбился корабль. чудом уцелевший лежит на песке. следующая сцена: развивается подол плаща тайного агента, черные космы молодого японца с круглыми глазами арийца... важный долг, который разлучил на целый год. его считают погибшим, а соперник из соседней провинции подкатывает яйцы между делом, о чем герою сообщает смотритель маяка, где помимо функции фарватера, работает сложная система светового телеграфного сообщения. влюбленный агент хочет отправить поддерживающее дух сообщение любимой, но туман как раз непробиваемый. хранитель стар и вот-вот сам помрет, агент не может задержаться. на кону судьба родины. герой выходит на побережье и видит облик буквально сгустившийся из тумана, который шепчет смешиваясь с шумом прибоя - я дождусь тебя... и тут между сплетен и козней, предательством и потенциальной изменой возникают строки хокку - в долгом плавании...
Вот, Эви вдохновила и получилось здорово.Трактовать, конечно можно по-разному: и так, что образ любимой является для моряка маяком ведущим сквозь туман, и что маяк напомнил и о земле и о любимой... Ну, это кому как нравится... В любом случае приемлемо. Всех благ! И солнечный лучик в придачу, в тумане пригодится. :laugh:
Куда ж без вашего лучика уплывёшь) Благодарю за мнение и высокую оценку.
Да,не стоит... просто, что хорошо, то хорошо :wink:
:) Хоккуист, в твоей этой публикации неверны чередование и количество слогов. А так-то и любой дурак сможет.
Он, видимо, про законы хокку слыхом не слыхивал. Ну, хоть маяк не гудит уже... Глядишь, и слоги посчитает и у себя, и у вдохновительницы, сравнит...
Ликбез для тех, кто в танке "Оригинальное японское хайку состоит из 17 слогов, составляющих один столбец иероглифов[2] (впрочем, уже у Басё встречаются отступления от нормы слогового состава).... Что касается слогового состава хайку, то к настоящему времени и среди переводчиков хайку, и среди авторов оригинальных хайку на разных языках сторонники соблюдения 17-сложности (и/или схемы 5—7—5) остались в меньшинстве; по общему мнению большинства теоретиков, единая слоговая мера для хайку на разных языках невозможна, потому что языки значительно отличаются друг от друга средней длиной слов и, следовательно, информационной ёмкостью одинакового количества слогов[4]. Современные хайку, написанные на европейских языках, обычно короче 17 слогов (особенно англоязычные), тогда как русские хайку могут быть даже длиннее." Таким дуракам безграмотным, как ты с ямаря, и сотня катренов не поможет, ибо вам поэзия в принципе не грозит. Только слоги считать да туфту шаблонную рифмовать и научились к пенсии. ЗЫ: смотри ка ты, игнор снял, пудель сыкливый. Яйца что ли сука отрастила? Ответный бан не тороплюсь снимать, ибо проходили уже.
Ликбез для тех, у кого весь мир - интернет. ObyWAN, черпай знания не по тому материалу, который публикуют в интернете те, кто лишь писать научился, а у классиков. Да хоть и у тех авторитетных авторов, которые публикуются на этом сайте. З.Ы. Понимаю, что ты считаешь себя лучшим из лучших и написанное мной для тебя, как об стенку горох, только ещё корявее станешь, хотя и так уж больше некуда...
Специально для самых тупых и безграмотных бездарей привожу стихотворение классика, в котором отсутствует форма 5-7-5 Стократ благородней тот, (7) Кто не скажет при блеске молнии: (9) "Вот она наша жизнь!" (6) Мацуо Басё Так же намекну, что хайку, и поэзия вообще, это не кол-во слогов и рифма, как полагают некоторые "авторитеты".
корявый, те надзиратель новое погоняло прикинул. ты отчет на эту неделю накатал? а-то авторитеты считают, что ты зазнался безнадежно.
Вот уж не знай, для кого тут это чудо в перьях авторитет, а отчёт "О некоторых явлениях на сайте" накатал.
Вова, не мели чепуху, я галочку рейтинга поставил 14 лет назад, когда регистрировался впервые на этом сайте и никогда её в жизни не снимал. Что касается слогов. Я тебе привёл справочную информацию, что форма 5-7-5 необязательна, но тебя Википедия не убедила, мол, классиков читать надо, заявил ты. Тогда я тебе пример стиха классика Мацуо Басё привёл, где не соблюдена форма 5-7-5 и после всего этого ты мне говоришь "ну, да знаем мы этого автора, его в ступе толкачём не прижмёшь". И вот всегда с тобой так, выдаёшь характеристики, которые в действительности прежде всего к твоей персоне относятся. Но по себе людей не судят, Вова, пойми.
Пожалуй изменю своим правилам, ни на кого не жаловаться, и впервые пожалуюсь для весомости на сенатора Абросимова, за его откровенную ложь и пренебрежительное общение с оппонентами)
Вдохновило человека, это уже похвально. Не знаток и не поклонник я данного стиля, но пишу отзыв по причине того, что прочёл полемику ниже самого произведения. На крепкую десятку полемика.
Согласен. Благодарю.
" Мудрейший Тюряга всерьёз полагает, что слово "прожарка" принадлежит ему, раз его можно было у него украсть. Не удивлюсь, если он заявит однажды, что вор-рецидивист Обиван украл у него звёзды с неба и разум из головы) " (C) обиженный позорник намбер 2 Я на тя в суд не подавал, поэтому можешь узбагоится. Это просто факты. Название "прожарка" ты украл, взял из мной здесь обнародованной идеи, а "анонимную критику" упер, слямзил у дяди Вовы. Ума-то у тя как раз не хватило ни скопировать как следует, ни самому что-то из другого места привнести, чтобы не выглядеть ушло. ___ За 3 строчки - оценка 3.