Перейти к основному содержанию
БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД
Дороге жизни по Ладожскому озеру к блокадному Ленинграду посвящается Картины не уходят на покой, Всё возвращаясь в снах ужасной новью: Я вижу снег, присыпанный мукой, И полыньи, наполненные кровью. И колеи по Ладоге, в пургу, И бомбы свист из поднебесной выси Мне слышен до сих пор. И не могу Глядеть в остовы обгоревших ЗИСов. И я храню, дороже всех наград, Сухарь из отрубей – свидетель были, Как память про блокадный Лениград, Где холод нас и голод не сломили. Картины не уходят на покой, Всё возвращаясь в снах ужасной новью: Я вижу снег, присыпанный мукой, И полыньи, наполненные кровью…
"Всё возвращаясь в снах ужасной новью:" - лучше, наверное, "явью" или "былью" "снег, присыпанный мукой" - тут призадумался, мол, едут грузовики с мукой по Ладоге, оставляя за собой след из муки... Впрочем, если грузовик подорвали, мука разлетелась "И полыньи, наполненные кровью…", то всё логично. Да простит меня "мистер Тюряга") Рекомендую.
автор меня должен благодарить за то, что я раскрутил читателя на каммент с оценкой. ты видать фильмов про войнушки в детстве пересмотрел. смотри, начнет сниться то, чего с тобой не было.
Ты раскрутил читателя? Переоцениваешь себя. Во снах зачастую и сниться то, чего не было, вообще то...
Может ты и себя в прошлой жизни увидел несломленным? Духом святым там питался и строчил рифмушки про величие победителей, выживающих ради великой цели - не сдать Сталинград и все такое. Гнилой ты оказывается местами человечишка. Да, человеческая глупость не знает границ, в отличии от Вселенной, как заметил Эйнштейн. "К сентябрю 1941 года численность населения Ленинграда и его пригородов составляла около 2,9 миллиона человек. Блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города. От фашистских бомбежек погибли лишь 3% людей, остальные 97% - от голода..."
И? Из этой цитаты следует, что автор, назвавший блокадников "несломленными" давит на "гниль"? Врёт?
Из этого следует, что неплохо бы половине народа всей страны вымереть от голода, чтобы потом гнилые люди вроде тебя на поцреотизм и иже с ним в своих рифмушках давили. Чтобы вторая половина не возмущалась. Ты когда пойдешь другие авторские переложения на стихи, ретрансляции с цтв оценивать?
Т.е. надо было сразу фашистам сдаваться, чтобы потом никто "на гниль" не давил?
Однако, это похвально, что ты не стесняешься высказывать свое имхо вслух, и, несмотря на гнилой идиотизм оно все равно лучше совсем плохого Абросимова. Те неплохо было бы реально вникнуть, что такое композиция в прозе, поэзии. А-то гонишь сам не знаешь что, не различая гнилые рифмушки и глубокие, красивые, интересные мысли. Мдя... Шутить про фашистов, кот-ые для того, чтобы им в плен сдались, отрезали миллионы людей от преследующей их Красной Армии... Те надо было этот затмевающий мозг драмматический момент использовать в своем неромане "жертва осьминога", где бы он, осьминог, держал в заложниках семью алкаша-наркомана между делом с самого начала, а народ был бы вынужден читать бред страниц на 200, который в это время происходит в голове ГГ.
Я ему про Фому, а он мне про Ерёму. А ведь простой вопрос задал: что значат твои фразы "давить на гниль" под стихами про Холокост и Блокаду Сталинграда? Эти стихи врут в чём-то? Или когда автор публикует стих в очередную годовщину Холокоста, он тем самым "давит на гниль"? Или, может, уважать память главных трагедий 20-го века это гниль? Или назвать в стихотворении блокадников "несломленными" это "гниль"? Причём тут "патриотизм"? Мне тоже не нравится ложь, тупость и победобесие, когда к 9-мая вешают наклеечку на заднее стекло с надписью "Можем повторить!" или пишут про Россию "мы ни одной не начали войны", или сравнивают войну с фашизмом и войну ЛНР, ДНР с Киевом, или однобокое стихо Кольцова про войну в Донбассе, ну и т.п., но здесь-то с этими стихами что не так? Под ними ты только собственную гниль и выдавил в итоге, да ещё на автора нагнал, ярлыков навешал. Не знаю, как там другие стихи Шахтёра, может, он там где и "давит на гниль" да "победобесит", я не читал, но в стихах "Холокост" и "Блокадный Ленинград" ничего подобного нет. В этом стихе ничего лишнего нет, экспрессивные образы, кровище рекой, колея... и при этом никакой неправды, ну есть некоторое сгущение красок, разумеется, но это ж поэзия, там можно, при этом техника почти безупречная... Не знаю, вот, поэтому, что там за гниль ты давишь по поводу. Это те не Собачёнкина Шариковым назвать... Ты тут свою индивидуальную гниль ставишь рядом с драмой всего человечества, вместо того, чтобы про стих говорить. Не знаю, зачем тебе это надо. В тюрягу, может, тянет опять, стокгольмский синдром...
Вишь сколько гнили поперло? Оценивают такое низкие люди или дураки, которые таких простых вещей не понимают. Стихи слабые, т.е. автор давит на гниль. А у тя вообще дурной вкус, судя по всему. Слабые, весьма неубедительные способности критика. Одна гниль про гниль. И все равно какой-то дебильный вопрос возникает,- что значит давить на гниль? Это как один прикинутый идиотом ходил орал, а как оценки ставить, если не 10. Или, я ставлю оценки мастерам, а выясняется - всем подряд и сам рифмач. Эпитеты понравились не в тему, просто набор слов хороший - гениально. Осталось стучать начать. Хорошо я ни за кого не голосую, все какие-то чрезвычайно умными героями становятся на посту, а по факту - пшик сражающийся сам с собой.
"Стихи слабые, т.е. автор давит на гниль" - Однако, в этой же ветке чуть выше совсем другое пел: "Из этого следует, что неплохо бы половине народа всей страны вымереть от голода, чтобы потом гнилые люди вроде тебя на поцреотизм и иже с ним в своих рифмушках давили." Т.е. "на гниль давить" что на "патриотизм" - одно и то же у тебя выходит. А щас дурачком опять прикинулся, мол, "стихи слабые" - это, значит, на гниль давить. Крутишься тут, как уж на сковородке, аж смотреть противно. Нет, чтобы простые вещи понять, что всякую "гниль" рядом с некоторыми темами лучше не размазывать, и на основе этого ярлыки не вешать на автора. Успехов, в общем.
Вообще мышей не ловишь. Сарказм от серьезных претензий не отличаешь. Половина народа вымерла - это серьезный аргумент. Синатор, позорник, еще один. Стукач в душонке прогнившей; уже угрожаем, оценки назло ставим... Не лезь ко мне, анекдот, чтобы не получить по носу.
Где я тебе угрожал? Или оценки назло ставил? Гонишь опять гниль какую-то, будто весь мир вокруг тебя вращается.
Зачем весь мир? Ты вокруг меня тут прыгаешь. В камментах, кто упоминает мистера Тюрягу? Кто пишет,- "В тюрягу, может, тянет опять, стокгольмский синдром..." Сидишь в тюряге тут ты и сам себя еще своей глупостью ограничиваешь, превращаясь во все более очевидного бездаря. Иди свои щупальца символические исправляй, никто не понял этот бред а-то. Надоело слушать твое нытье и оправдания.
Кто бы говорил про оправдания. Это не я тут под "стеллой Холокосту" у всех на виду кучу выдавил, да всё тему пытаюсь перевести, с больной головы на здоровую переложить. Давай до свидания, короче, утомил уже.
Ты сам себя утомил, больная голова, потому изошелся тут на гниль и потонул в ней, пытаясь увязая зацепиться за меня, но у меня четко-озвученное мнение по данному вопросу, которое куда ближе к творчеству, поэзии.
Ну-ну, прям каждый камент поэзия в чистом виде) Переубеждать не буду. Время тока тратить.
Переубеждать? Внучка своего переубеждай. Гниль нести для начала перестань, потом может прислушиваться начнут к мнению.
Не я тут под стихо про ужосы "поцреатизма" гнать начал не в тему, да автора напрямую оскорблять. К тебе как будто тут все прислушиваются и за советом бегут. Усиленно работаешь над собственной нерукопожатностью. Не знаю зачем. Было одно предположение, а не угроза - Стокгольмский синдром. Будто бана жаждешь опять. Может, сам уже остановиться не можешь, как маньяк, который бессознательно хочет, чтоб его поймали и в тюрягу упекли, хз.
Интересно, если автор пишет гниль огромными буквами бездарную, то кому я должен предъявлять, кого оскорблять. В церковь чтоле идти? Автор не виноват, тема не важна, текст глумливый про несломленных погибших - ерунда. Бездумные оценки гнили - вообще красота. Ты прибежал, оценил красивое описание войнушки в стихах, как-будто это не по реальным событиям, а сталкер какой-нить. Тут твое лечение как раз не в тему. Расти и пиши, чтобы тебе самому нравится, тогда и другим понравится. А будешь тут с дураками якшаться с обязывающим положением... сам понимашь. Мой бан - не твоя печаль. Что я теряю? Мне не придется тратить время - писать тут всякие мудрые мысли и анекдоты.
Вот-вот, забаньте меня опять, сам уже не могу остановиться. Ладно. Удачи.
В задолиза подтявкивающего не превратись. А-то спустя 20 лет, будешь на месте буренки и штяма сумасшествие по вх демонстрировать. Лучше уж сейчас прямо сразу и забанься.
Тут из природных мыслителей на сайте остались единицы. Мы должны держаться вместе. Иначе, нас скоро не останется. А они (наши оппоненты) будут только радоваться. Во имя чего тогда мы сейчас стараемся? Нужно придерживаться главной позиции. Междоусобица нам не на руку.
"Где холод нас и голод не сломили." эта строка особенно, когда голод, холод убивают без вариантов, это наз-я - не сломили. пожалуйста, конкретный стих с наглядной неадекватностью - давлением на гниль. ярлык, это когда пытаются оболгать, а я обосновал, и предложил почитать камменты и другие вирши для пущей убедительности. понятно, что смысла те читать другие, нет, только совсем забаранишься и сгниешь.
"Где холод нас и голод не сломили" - имеется ввиду Сталинград не сдали. Умереть и быть сломленным не одно и то же. Или это тоже "гниль"?
Тюрягино очко свободомыслия порвалось сенаторской рекомендацией;) Налицо явное ощущение свободы, не испытавшего чувства зажатых яиц в пассатижах у передаста духа, тюри) Присоединяюсь к рекомендации.
"оцко", "питераст" - наглядное сострадание фашиста, который мечтает повторить "свою" боль.