Перейти к основному содержанию
В лесах февральских
В городах больших и малых Телешоу, сеть, скандалы Держат жителя в плену. А в лесах февральских ели Окунули в снег шинели, Охраняют тишину. С высоты своей столетней Нам они прощают сплетни, Жадность, зависть и вину, Что живёт в душе, тревожит И никак уйти не может… Ели слушают весну. Ветерок уж послан ею: Снежной хвоей так и веет. Небо льёт голубизну. Нет ни счастья, ни страданья – Жизни вечное дыханье! Ели смотрят в вышину. С аксельбантов белоснежных Зимний блеск струится нежно По зелёному сукну…
Надежда, Вы уж простите, я не буду вдаваться в подробности критического анализа и литературоведческого разбора Вашего стихотворения, здесь есть много специалистов, а я всего лишь благодарный читатель. И как читатель выражаю своё восхищение и восторг. Я как будто побывал в этом лесу, ощутил все его запахи и полюбовался крастотами февральского леса. А столетние витязи-ели просто удивили меня своим величием и уверенностью. СПАСиБО Вам. Надеюсь Вы не станете жаловаться на меня за такой комментарий и рекомендации к прочтению. С уваженем Добра и Света
Евгений, спасибо за такие трогательные, тёплые слова отзыва! Мне очень приятно. Самого доброго Вам!
Очень нравится, Надюша! Спасибо.
Надюша, очень понравилось стихотворение, единственно, я бы подумала ещё над второй строкой, дело в том, что она не является обобщающей, наоборот, в этом месте останавливаешься и пытаешься понять почему именно это держит в плену. Меня, например, из перечисленных только "сеть" держит... Размышление пошло в сторону и читатель уже покинул тело стихотворения. Его занимает уже анализ того, что его ещё держит в плену. Именно поэтому я бы подумала о замене. Но даже если Вы не будете ничего менять - не страшно, стихотворение всё равно захватывает со второго трёхстишия и уже не отпускает до финального многоточия;)
Варя, согласна с Вами. Эту строчку я переделывала несколько раз, она и сейчас не устраивает меня и да, не является обобщающей. Кое-что смягчила, так "обыватели" стали "жителями". В общем, не всё получилось, конечно. Но что задумала, то и написалось... Спасибо, Варенька!
Надя, чудесно! Описание зимнего леса, дремлющих вековых елей, живущих своей особенной жизнью, далёкой от людской суеты и дрязг - замечательно. Абсолютная, полная визуализация картины. Спасибо! С Теплом, Андрей