Перейти к основному содержанию
КОГДА УХОДЯТ НАШИ ГОДЫ...
По мотивам "ЗАПИСОК" бомжа Николая Когда уходят наши годы, Все меньше близких нам людей... И одиночество приходит, И жизнь становится грустней! Воспоминанья: об ушедших, Воспоминанья: о былом... Не дай мне, бог, стать сумасшедшим, Безумным, дряхлым стариком... Я верю в жизненные силы, Они надежду нам дают... И мы все дальше от могилы, И дальше наш последний путь!
Мне отзыв написать?
В 3-м, и особенно в 4-м катрене жёсткий сбой ритма. Лг просит у Бога во 2-м катрене, не дать себе превратиться в сумасшедшего старика, но судя по дальнейшим словам, Боженька, не внял мольбам, ибо в помутившемся рассудке лг, напрочь отсутствует и логика и здравый смысл, не говоря уже о поэтичности, если чем больше он прожил, тем дальше от него могила и помрёт он в итоге под сюрреалистичный шум аплодисментов на некой высоте, на которою его, вероятно, вознесло больное воображение. Очень слабое стихо.
ObyWAN! Я уже отмечал, что Вы (ну, скажем помягче)...ДИЛЕТАНТ в философии! Но оказывается, судя по Вашему замечанию, Вы такой же ДИЛЕТАНТ и в...СТИХОВЕДЕНИИ! Неужели Вам неведомо, что "стих" - это,прежде всего, РЕЧЬ СТИХОТВОРНАЯ! И природа этой речи содержит, кроме ритмики, интонацию, рифму и звукопись, строфику. И с учетом указанного содержания этой РЕЧИ, и ОРГАНИЗУЕТСЯ СТИХОТВОРНАЯ речь. Что касается РИТМИЧЕСКОГО строения стиха, то в зависимости от систем стихосложения, его строение РАЗНОЕ! Но ВСЕ системы стихосложения, имеющее место в русском языке, ЕДИНЫ в одном, главном, а именно: РИТМ СТИХОТВОРНЫЙ образуется с помощью ЧЛЕНЕНИЯ на СООТНОСИМЫЕ отрезки - стихи(строки).
Эти пространные рассуждения о философии и прочее не делают вашу публикацию лучше, умнее или поэтичнее, к сожалению.
Вся соль в словах большими буквами, ДИЛЕТАНТ ты СТИХОТВОРНОГО ЧЛЕНЕНИЯ.
Если ЛГ верит в жизненные силы, зачем ему просить помощи у Бога? Кстати, слово "Бог" в стихе пишется с МАЛЕНЬКОЙ буквы.
волнод, вам надо на конкурс дяди Вовы записаться, там и такие стихи оценят любители добрым словом обязательно.