Перейти к основному содержанию
Город
Город – ширь, город—высь, Город – пуп, Я с тобою кручу хула-хуп, Интенсивных страстей, Произвольных вестей, Всяких глаз, Всяких рук, всяких губ… Город – явь, город – сон, Город – миф. Отчего же твой стан так красив? Город выйди на бис и толпе поклонись, И души словно чудо коснись. Город - вамп, город – тромб, Город – грех, На тебе сотни ран и прорех… Город плечи расправь, город боль исцели, И зажги темной ночью огни. Город - всхлип, город - вздох, город – стон, Переменчивый, как хамелеон, От святой детворы до угрюмых людей, Утром - ангел, а ночью злодей. Город – ад, город – рок, Город – зло, Отыщи в своих недрах тепло, Огради от тоски и всю грязь отряхни, Маеты, толкотни, беготни… Все же город с тобой я дружу, То затихну, то вновь закружу, Твоих улиц тесьму, твоих парков лоскут, И кольца твоих трасс хула-хуп. Город - шарм, город – кайф, город – шик Ты к достатку и лени привык, В развлеченьях обрюзг, своих дев, своих муз, Город – муж, город – ферзь, город – туз.
Стихотворение очень выразительное и мелодичное. А такое количество эпитетов не кажутся лишними - это даёт полную характерную информатику о мегаполисе. Есть незначительные замечания: 1) "Город всхлип, город вздох..." - здесь не через тире, как во всех других случаях. 2)"Переменчивый как хамелеон" - не поставлена запятая. Но, для сохранения ритмики, лучше бы записать так: Переменчив, как хамелеон.
Спасибо, большое, Владимир! Рада, что стихотворение понравилось! Тире да, исправила, а насчет "переменчив" пока подумаю, надо покрутить в голове) Хотя возможно вы правы, и будет лучше..
прошу прощения, что вмешиваюсь. "Переменчивый хамелеон" и "переменчив как хамелеон" - с точки зрения фонетики и произношения первое, мне кажется, естественнее, нигде не цепляется ничего.
Стих без сюжета, идеи на 10 оценен быть не может. Город то, город это. Все свалено в кучу, впечатление соответствующее. Пьянящий удар по ассоциациям, нигде не достигающий цели. Все-таки идея и ее удачное воплощение в образе доставляет лучше.
Привет, тюряга :bigwink: Вообще-то у меня в стихе пейзажно-городская лирика, если ты не заметил, а она предполагает лишь созерцание пейзажа или города, которое и есть в моем стихе, а вот сюжет в пейзажно-городской лирике не обязателен. А идея у меня есть, я там хала-хуп кручу)) Есть правда еще одна идея, но ее я не открою, раз уж ты такой очевидной не заметил))) :wink:
Город в образе человека, с головы до ног. Хула-хуп в середину надо было крутить. Я не говорю, что стих-описание - плохо, просто для такой прямо поэзии на 100% должны быть идея и сюжет. Уж если я не заметил там чего-то, то что говорить об обывателе. Не впечатлит.
Хала-хуп в середине тоже есть вообще-то Да ладно, почему это не заметит, у меня тут никаких шифров нет)
Хорошие стихи, не похожие на стихи других авторов. Стопроцентный ПЛЮС! :flower: Приходи на конкурс, ждём!
Спасибо, дядя Вова,большое! А что за конкурс? Я что-то нигде на сайте о нем не вижу
На мою страничку зайди, если в ленте не увидишь. ВНИМАНИЕ! КОНКУРС ТДВ! Оцени поединщиков и перешли мне в сообщении любое своё стихотворение до воскресенья, включительно. Обещаю, будет интересно!
Вова, давай в сенат и мути там. Идея хороша хотя бы тем, что автор-критик вынужден выбирать, т.е. вольно-невольно понимать, что есть поэзия, а есть как бе от души, но просто стишки. По-моему еще более жесткий, жестокий выбор, а ты за 10 переживаешь.
Чё он там замутит? Семь десяток? Тебе мало? И так мутит дядя. Я тут тоже забаву придумал для следующего отчёта, нет не съехавших пенсов попинывать)
Уже интересно. Забавы, игры обнажают истинный творческий дух, азарт. Но, если у Вовы выгорит чо, надо будет юзать. Это игра в своеобразную русскую рулетку среди анонимщиков неожиданно оказалась интересной всем этим слишком сердобольным поэтикам.
Чё я замутил, то замутил... твоё дело поддержать, а потом решать будем, что и как вышло. Ставь оценку и шли стих, хотя бы из уважения. Я твою инициативу тоже поддержу, разве плохо, если новые идеи приходят в голову? И, пожалуйста, не говори мне больше слово "десятка" - ей богу или кто там есть, уже тошнит! Если на каком сайте увижу слово "десять" сразу оглобли разворачиваю...
Вот и хорошо, что жёсткий, зато без ругани... Сенат не моё... уже говорил, что у меня есть свои правила и принципы, которым очень редко изменяю. Здесь уж точно не изменю, будь уверен) Не тяни с оценкой и стих вышли до воскресенья, включительно... Конкурс уже по любому состоялся и будет идти даже с 12-тью участниками, но чем больше будет поэтов, любых и разных, даже учеников, тем интереснее дальнейший исход игры. После окончания передам конкурс в сенат, а сам проведу по прозе, наподобие этого......
Я еще повременю, без одиозного меня там наоборот народу больше. Радуйся, что я в стороне. Ругани пока нет, это скучно. Надеюсь станет веселее, как обороты наберет действо.
Ну-ну... времени, времени... Костюмчик новенький, колёсики со скрипом, я на тюремную холстину променял))) Блин!
Да, прочитала, попробую оценить, а насчет стихотворения подумаю, если что-то придет в голову, пришлю. Я так понимаю темы произвольные?
"Город - всхлип, город - вздох, город – стон, Переменчивый, как хамелеон," Ну, что? Подловил автора, как птицу на подлёте? Убери слово "как", и напиши просто: "Переменчивый хамелеон". Ты же коробишь музыку стиха. Это во-первых. Во-вторых, рифма у тебя плоская, например, "исцели - огни", "лоскут - хула-хуп" и др. В-третьих, из-за этого "От наивных девиц до отвязных б...й," стихотворение нужно было поместить в раздел "Ненормативная лексика", а не в "Пейзажная, городская лирика". В-четвёртых, много перечислений, нет ни начала, ни концовки - то есть, того, что запоминается читателем. Идеи нет. Тема не раскрыта. Нужно было прислушиваться к тем, кто пишет замечания, а не принимать "в штыки".
А мне как у меня больше нравится, у меня своя музыка)) 2. рифма как рифма 3. Можно было поместить в ненормативную, но у меня же там точки стоят, в б...ях всмысле)) 4. Ну нет ни начала ни концовки и чЁ? У меня созерцание! А начало вполне запоминающееся,что в нем не так? И какая тема не раскрыта? И кто вам сказал, что я что-то в штыки воспринимаю?
Ну, как кто? Автор, публикующийся под Ником "ТДВ-тюряга", справедливо изложил свою точку зрения. Я ещё добавил от себя. Вам уже не один человек говорит одно и то же. А Вы... Короче, делайте, как хотите. Мне и без Вас работы хватает.
Я не жду, что автор моментально и вообще изменится, ответ без оскорбительной оценки моих умственных способностей и т.п. меня полностью удовлетворил.
И все-таки сочту ваше мнение и "ТДВ-тюряги", слишком субъективным, чтобы что-то менять в своем стихе, -- тема созерцания города слишком необъятная, чтобы полностью раскрыть ее в нескольких четверостишиях, а у меня тема именно созерцания каких-то его черт)) А так то да, я всегда делаю как хочу, так что работайте спокойно.
Ничего менять не предлагал, просто оценил относительно того, что считаю поэзией на высший бал. Спасибо за слишком субъективное, до абсолюта прямо не добраться, но уже лучше, чем общепринятые заблуждения.
"Переменчивый, как хамелеон," - тут без "как" явно ритмичнее будет, и смысл не изменится ни капли
Спасибо, подумаю, пока не складывается в голове
Не знаю, но думаю, можно спеть при желании))