Перейти к основному содержанию
Первоцвет
В свете струйном солнце длится, Луч в извивах льда искрится, Снега тусклое стекло В мох багряный потекло... И тот дождь весенний светел - Сердце вновь ласкает ветер, И горит бесценный клад - Цвета юного возврат...
Графоманское, слабое стихо.
Иван, и на том спасибо! :flower:
Это замечательное стихотворение – маленькая симфония весны, насыщенная ритмами красками, шорохами. Браво! ObyWAN взял да и влепил низкую оценку, причём, без каких либо объяснений, а просто обозвал автора стихотворения графоманом. Такими своими действиями, сенатор Oby показывает насколько он строг и справедлив ( Вот я сейчас затронул его и... о, сколько грязи (уж в который раз) будет в мой адрес и не только от "обивашки" - непременно свою лепту внесут ТДВ-тюряга, Nekto-2. Под этим моим замечанием, может, и воздержатся (поскольку их действия предугаданы), но на мою страницу обязательно заглянут чтобы произвести очередную экзекуцию моим стихам и, конечно, мне - нато они и тролли.
Владимир, спасибо! Ничего, что Иван так оценил стих, он может быть был искреннен, это хорошо
Что Иван искреннен, сомневаться не приходится. А вот хорошо ли тогда это - вопрос...
Хорошо
Прекрасное ЛИРИЧЕСКОЕ стихотворение! И мне, как Читателю, представляется, что лучше прокомментировать его СОДЕРЖАНИЕ, чем это сделал Добролюбов, определяя СУТЬ ЛИРИЧЕСКОГО стихотворения, просто...НЕВОЗМОЖНО, а именно:"В лирическом стихотворении выражается непосредственное чувство, возбужденное в поэте известным явлением природы или жизни, и главное дело здесь не в самом чувствовании, не в пассивном восприятии, а во внутренней реакции тому впечатлению, которое получается из - вне". Все, что выше сказано Добролюбовым о лирическом стихотворении, имеется в ПОЛНОЙ мере в стихотворении "ПЕРВОЦВЕТ".
Чувство возбудить нельзя без предварительно ознакомления с ним на собственном опыте. Не видел ты ручейков, скажем, солнышка, не радовался после завтрака на прогулке, весь стих - пустой звук, и когда все это тебе хорошо знакомо - ничего интересного, лучше прямо пойти и погулять, подышать, полюбоваться этим самым невыразимым великолепием начинающейся весны. Поэтому авторы не просто спекулируют на "чувствах", а придумывают сюжеты и т.д., чтобы увлечь воображение и разум читателя. Чисто лирика, экзерсис со словами в рифму - это никогда на макс бал не тянет.
Уважаемый ТДВ - тюряга! Мне кажется, что в полемическом угаре, который свойственен ВСЕМ Вашим комментариям,Вы сильно ВОЗБУЖДАЕТЕСЬ, что зачастую ЗАТЕМНЯЕТ Ваш ИНТЕЛЛЕКТ(кстати, по моему мнению - весьма высокий!) и Вы не замечаете ГЛАВНОГО в доводах Вашего оппонента! А главное в определении СУТИ ЛИРИЧЕСКОГО стихотворения критиком Добролюбовым состоит в том, что "...непосредственное чувство, возбужденное в поэте известным явлением природы или жизни...не в САМОМ чувствовании, не в ПАССИВНОМ восприятии, а во ВНУТРЕННЕЙ реакции ТОМУ впечатлению, которое получается ИЗ - ВНЕ". И даже более того: мне кажется, что в этом своем определении ЛИРИЧЕСКОГО стихотворения Добролюбов выразил ТУ ЖЕ МЫСЛЬ, что и Пушкин в своем определении понятия "вдохновение", а именно"Вдохновение есть расположение души к живейшему принятию впечатлений и соображению понятий, следственно о объяснению оных...". Вот, почему Вы, уважаемый ТДВ - тюряга,, в своей полемической запальчивости, НЕ ЗАМЕТИЛИ, что автор стихотворения "ПЕРВОЦВЕТ" буквально в каждой строке стихотворения, причем, в ПРЕКРАСНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ форме и СУМЕЛА изложить СВОЮ ВНУТРЕННЮЮ РЕАКЦИЮ на ТЕ впечатления, которые она получила...ИЗ - ВНЕ! И не случайно ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КРАСОТА этого стихотворения производит на Читателей впечатление, подобное ГЕНИАЛЬНЫМИ стихотворениям "времен ФЕТА"( см комментарий Нежуковского).
Внутренняя реакция случается у каждого здорового мужика прямо с утра. Напишите мне пожалуйста эту реакцию без использования возбуждающих стереотипов. Тогда будем посмотреть и внимательно изучать парадокс без средств выражения искусства - чисто набор волшебных слов в рифму. Я понимаю, что простое звучание слов может вызывать сильные эмоции и захватывать воображение, даже одно слово, например, имя дорогого человека. Поэтому этому личному предпочтению отдаю целый один бал при оценке стиха. Нежуковский сам-то писать не умеет дальше 4-5 и за много лет здесь не только не обрел разум, но и потерял зубы критика. Чо на него смотреть? Ваш бомж Николай для меня больший авторитет. Это шутка, на самом деле они идут строго ноздря в ноздрю.
Вдохновение, конечно, расположение души, особенное состояние. Но тут вы говорите о наркотическом опьянении посредством гипнотизирования словами в рифму, что сродни алкоголизму. Алкоголем пользуются некоторые "поэты", чтобы казаться себе вдохновенными, а когда перестает действовать - наливают/рифмуют еще. Та же кажущаяся взаимность на каждом шагу и стремление хвалить и быть прославленным - это дурь обуявшая давно пустую, бездарную голову, иллюзия чувства - эмоции ни о чем... Хотя о чем мы говорим? Счастливая собака виляет хвостом и улыбается просто видя хозяина, наверное, она - поэт. Чистое непосредственное чувство выражаемое искренним скулежом, интонация понятная без слов.
Вова, "предугадыватель" ты наш, оценка не 1-2 или 9-10, как у тебя, чтобы требовать более развёрнутый камент, однако, если автор захочет, то получит любые исчерпывающие пояснения.
Ему от себя, за себя сказать нечего, ибо бездарен. Остается на других ссылаться, иногда находится поддержка в виде обиженных на оценки. Так он долго тут будет паразитировать со своим убожеством. Анекдот.
С недавних пор "предсказателем" заделался. Обиван и другие, грит, либо ответят на его очередное позорище, либо нет - удивительный дар проницательности, однако... Всё предугадала лысая Пифия)
Третьего не дано. Сейчас цветочки и трава полезут или опять подморозит. Когда мой прогноз сбудется, хорошо бы тут все скинулись в благодарность мне за предсказание.
Стих слишком короток, чтобы впечатлить по теме на макс бал, плюс нет самого главного - композиции, сюжета, идеи. Два шаблона о весне - солнышко и дождик. Вчера прочел ужастик Вилкомира про то, что скоро приходит ужас и кошмар - весна, тоже 8 строчек, но там мысль до сих пор помнится. А этот забудется прямо через 5 минут. Автор, кстати, в рейтинге не участвует, лишь бы не побежал благодарить нашего проходимца засидевшегося в ответ. з.ы. А бездарный позорник Абросимов всюду лезет, чтобы обелить свое многолетнее бездарное поведение и найти поддержку своему убогому стихоплетству. Такое вот у него достойное поведение человека, кот-ый за 40 начал стихоплетить на почве алкоголизма (это не шутка, автор гордится своевременным даром от всевышнего, ибо чуть не повесился).
Спасибо Вам тоже! Да, стишок короткий, что там о нем много говорить...
Димон, может лучше про шпингалеты? А стихотворение действительно светлое и будто из времён Фета. Хорошо!
Про что угодно можно лучше написать. Важно как. Дерзайте про шпингалеты.
Тюряге. Про что угодно можно лучше написать, даже про переваривание арахнитское; трагичней, неизбежней, неотвратимей, смешней,гротескней, философичней во времени и пространстве,и что? В пузырёк алгоритма понимания не вмещается простота что ли?
Сравнил мой стих, кот-ый я еще с утра удалил отсюда, и вообще думаю ничего стоящего тут больше не публиковать, и эту простоту буквально ни о чем. У тя аргумент шикарный - вы, сударь, дурак, поэтому не понимаете восхитительной простоты. Те просто обозваться хотелось. Молодец. А впечатляться на месте надо, а не орать потом не в тему, что простое понятнее и прекраснее. Ты из тех кому сиськи показать и не заметишь как пойдешь и купишь все, что было между ними. Нет, сиськи, конечно, уже поздновато, но так пару строчек слащавых жизнерадостно без смысловой нагрузки.
Давно ли ты меня импотентом называл;) Так чта сиськи меня вроде бы волновать на должны))) А сенатору надо дипломатией овладевать, а то прильнувшие враз отольнут; труд и нервы будут потрачены напрасно и останется одна сурёвая сурьёзность для внутренних бесед с самим собою))
" Нет, сиськи, конечно, уже поздновато, но так пару строчек слащавых жизнерадостно без смысловой нагрузки. " Невнимательно читаем. Впрочем, о чем говорить?.. Ты уж как выпал в свой интригующий неадекват с глюками наяву - можно просто наслаждаться картинкой - остапа несет.
Ты на ситуативное-то не увиливай.;) Суть она в ширши и глубжи. Вове Абросимову носорогу твои стрелки болезненны, а я как твой таракан из радиоприёмника не то что белый, невидимый даже бобардировщик-стелс )))
Ты как невдупляющий таракан некто-2, который с голодухи в банке сам себя подгрызает, а "думает" всем больно делает. Абросимову-то как раз не болезненны, он тащится от удовольствия, особенно, когда крысе в углу добавить нечего и прямо горит облитая керосином стыда.
Я те говорил, что вижу как грибы растут на мембранах твоих нейронов, так чта н не вибрируй;))
С нетерпением жду понедельника, чтобы увидеть автора рифмушки про старого рыбака. Если это будешь не ты, то будет круто увидеть как у меня на мембранах что-то там вырастет от удивления, это хорошее полезное чувство. Иначе скучная, пустая трата времени на удручающую картинку. Не набивай се цену, бесполезно.
Нежные, милые строчки! Хорошо! :flower:
Спасибо большое! :blush: