Перейти к основному содержанию
Старый рыбак
https://zen.yandex.ru/media/lifepsychology/a-vy-vidite-boga-i-diavola-z… На губах горчит до сих пор: кто же заключает пари? Но сгорит в Париже собор и исчезнет проклятый Рим. В зеркале мелькнёт борода, ты рыбак – и дьявол и Бог. Закипит большая вода, выбеляя синий клубок. Кто прошёл сквозь воды твои – научился ветром дышать. Для молитв слова, для любви... Тишина прокралась в тетрадь. И молчат слова, что янтарь, купленный за лунный пятак. В море ал алатырь – алтарь, ох, не сдвинул б с места рыбак... Помолюсь на ветер. Лети… Ярабыр идубен абыр. Дивный черепаховый кит Показался вдруг, золотым.
"Поскольку Чонтвари страдал шизофреническим расстройством личности, то его взгляд на мир и привычные простому человеку вещи значительно отличался. Сложно предугадать и понять такого человека. Но, как оказалось, все гениальное просто. " ___ из статьи по ссылке. Поэтому, наверно, стишок такой мягко говоря странный. Тему он явно не поднял.
Нормальная реакция здорового человека придерживаться своего мнения. И потом, смотря какую тему Вы имеете ввиду. Ту тему которую я хотела раскрыть я раскрыла. Здесь в общем если сказать - депрекация – речевой акт, содержащий мольбу о предотвращении зла. Но стрёмно же повторять то, что я уже озвучила в своём комментарии на конкурсе:)))
Стих все-таки должен работать автономно. Вот у картины простая отгадка в ней же содержалась. А тут набор нечитаемых целостно образов, и попробуй догадайся, что это потому, что это по картине шизофреника. Две нормальные метафоры с бредом перемешаны - прикол какой-то. Биполярность выражения - поэзия и рифмоплетство.
Не знаю, прочитала ещё раз отстраняясь, мне всё понятно, символику рыб и рыбаря даже не хочу расписывать. Но не прочитывается, значит, не достучалась:) Пусть ещё полежит может потом другими глазами взгляну:)
" В зеркале мелькнёт борода, ты рыбак – и дьявол и Бог. Закипит большая вода, выбеляя синий клубок. Кто прошёл сквозь воды твои – научился ветром дышать. Для молитв слова, для любви... Тишина прокралась в тетрадь. И молчат слова, что янтарь, купленный за лунный пятак. " Вменяемая часть, где все понятно. Рыбак - дьявол и бог (дуализм) научился дышать эфиром неосязаемым (ветром). Но ничего-то слова не стоят. Известная тема призрачного мира, голограммы и т.п. Ниже то, что не в тему пошло. Пари про мир, где все умрет и нет смысла заключать. Какое отношение этот образ имеет к рыбалке или дуализму? Мы об искусстве древнего Рима и эпохе возрождения? Вроде нет. И в концовке пошел бред, настоящее искусство, которое, видимо, все объясняет. Попытки изобразить шизофазию, зеркальность и полетели на черепахе с китами, на которых обитает страна фантазия. Может я что-то не понял и не стой стороны смотрю, но у меня картинка не складывается дальше прикола над поэзией по картине авторской болезни. " На губах горчит до сих пор: кто же заключает пари? Но сгорит в Париже собор и исчезнет проклятый Рим. ... В море ал алатырь – алтарь, ох, не сдвинул б с места рыбак... Помолюсь на ветер. Лети… Ярабыр идубен абыр. Дивный черепаховый кит Показался вдруг, золотым. "
Хорошо, Дима, я ещё на него чуть позже внимательно посмотрю, а сегодня надо отдохнуть от этого стихотворения.
Тут моих закидонов ни одного и нету.И вообще второй раз вижу а шибает круче, чем в первый:)
Спасибо, Вася!) Очень разные отзывы приходят на стихотворение, и рада, что они очень сильно разнятся, как белое и чёрное, почти нет этой промежуточной оценки, которая по сути - равнодушие:)
Действительно сложное и вместе с тем талантливое творческое послание... Весьма интересная предыстория. Размышлять и размышлять...
Спасибо Вам большое, дорогой ієрогліф:) Рада, что Вы откликнулись, хотя и понимаю, что это не просто:)
Какой-то набор несвязанных образов, на мой взгляд, особенно последний катрен, впрочем, давно уже говорил об этом автору. Философии не узрел, ибо не склонен искать чёрных котов в тёмной комнате. Поэзии тоже не почувствовал. Не ценитель оригинальной ерундистики. Затрудняюсь с оценкой. Где-то между 3-6, наверное.
Спасибо.
Очень впечатляющее, необычное стихотворение, просто влюбилась в него, от него такая эмоциональная отдача. Не могу не прокомментировать - просто супер. Не ожидала, что автор - женщина,была уверена, что мужчина. И картинку только сейчас посмотрела, поначалу ассоциировалось с романом Хемингуэя "Старик и море", но с картиной Чонтвари, связь даже глубже. Однозначно поставила бы 10, если бы автор участвовала в рейтинге.
Ассоль, спасибо Вам большое за то, что стихотворение откликнулось, что эмоционально задело, для меня это важно. Иногда стихи не прочитываются, я знаю, потому, что мы все по-разному мыслим, но если вы почувствовали силу строк и что-то заставило вас остановится и задуматься о сказанном - это уже замечательно.
стихотворение скорее, похоже на тебя, чем не похоже. только чуть отстраненное. наверное, потому, что по картине писала. пропустить через себя - все-таки немного другое, чем пролить спонтанно. тем не менее, понравилось очень. больше ли, чем после прочтения на конкурсе- сложно сказать. конечно, после ссылки на картину, восприятие становится четче. а все-таки цепляло оно сразу, и суть укладывалась в душе, и завораживало повествование. вот то, что "Ворожею" Василий написал- и вправду удивляет:)
Да, Василий удивил! Ворожея заинтриговала:))) Спасибо за твой взгляд, Наташа, за то, что ты отдала свой голос за моё стихотворение, мне это дорого:) Когда я прочитала все комментарии, поняла, что многие (наверное все на ТДВ) не понимают о чём стихотворение, зачем оно написано. Когда я пишу подобные вещи, а я их пишу иногда, потому, что меня волнуют когда-то пойманные образы, они живут со мной, а потом вдруг просятся отпустить их и тогда я отдаю эти образы стихотворению, просто их держать дальше в себе не возможно, они прошли цикл познания внутри. Я не знаю как это передать, но Старый рыбак, как и Хэмингуэевский рыбак жили во мне долго, долго осмысливались, но теперь живут своей отдельной жизнью. И пусть... Хочу добавить, что символизм в стихах читается всегда трудно, но для меня он привлекателен. В "Старом рыбаке" кстати, символы общемировые, которые в культурном пространстве достаточно известны.