Перейти к основному содержанию
Не находя всю жизнь искать
Кто заковал тяжёлой цепью Кремнистый путь на перевал, Пробитый будто бы гигантской плетью В отрогах острых, диких скал? Кто начертал на чёрном камне Резцом алмазным письмена? О чём они молчат с времён тех давних, О чём кричат все времена? Кто б ни был ты, усталый странник, Что ищешь у подножья гор? Зачем седло оставил утром ранним И устремил к вершинам взор? Здесь нет наезженной дороги, Тропа змеится как гюрза, Напрасно разобьёшь до крови ноги, Иссушишь на ветру глаза! Нет ничего за перевалом, Чего не встретил ты в пути! Там о тебе ни старый и ни малый Не ведает и не грустит. Здесь только гордые вершины За веком век готовы ждать Таких, как ты, безумством одержимых – Не находя всю жизнь искать. Найдёшь ли там, в безмолвье белом, То, что ты ищешь так давно? – Узнаешь сам! Но помни, странник смелый: Пути назад не суждено! 11.2001
Наверное, Лермонтова "навевает" (и другим читателям тоже) тема или обстоятельства действия.. Спасибо, Анжелина! :)
Миша, здесь - "Пробитый будто бы ударом плетью" - нет ничего лишнего? ИМХО, достаточно сказать "пробитый будто бы плетью" или уж "пробитый будто бы удраом плеТИ"... Или нет?
Юра, приветствую! Метрически в этой строке все точно так же, как во всех остальных "третьих" строках. Грамматически.. Я полагал "удар чем - плетью", некоторые читают "удар чего - плети". Если мое "положение" неверно, могу исправить.. Спасибо! :)
Миш, я думаю, надо исправить
Несколько иначе, но поправил.. Спасибо! :))
А вдруг там, за перевалом, что-то есть… Или «за бугром»… И – внутренняя эмиграция?)
Да нет, Лен. В том-то и дело, что и за "бугром" по большому счету то же самое. :)
Так, Миш, и я о том же… Вот поэтому и предложила – внутреннюю эмиграцию!
Так жизнь устроена. Мы все чего-то ищем. Ведь эго каждого на поиски навтроено. Бывает годы в холостую рыщем С упорством Дон Кихота, с призраками воина. В нас с детства тяга к поиску живёт. Она как зуд нас всех куда-то тащит. То в горы, то за горизонта окаём. Пусть каждый, тот кто ищет, всё ж её обрящет. Иначе жизнь впустую проживём! Вот что навеял твой стих. Пусть будет меньше, тех, кто не нашёл. С уважением! :bigwink:
Пусть! Спасибо, Владимир, за экспромт душевный! :)
Миш... ногами только не бей :) Мне эти стихи не очень, чего-то они неровно читаются, мне твои сложные стихи-настроение нравятся :)
Юль, я, похоже, вообще бить не умею.. руками, ногами.. А ритм здесь.. специально "выложен" под песню.. души в период "записывания".. :)
Давнееько меня тут не было.. Здоровеньки булы, Миш! :) Все же, хоть глупо спорить с корифеем, но мне эти Ваши "третьи строки" не очень.. :grin: ЗЫ Я в своё время принял твою конструктивню критику по адресу, и ратую таперича за лёгкость чтения ;) Заглядывай ко мне тоже - будет время..
Да, Олег, действительно, впору вопросить: сколько лет, сколько зим?.. Надеюсь, в весях столь долгого обретания все складывалось как нельзя лучше! Что до споров.. говорят, в них рождается нечто, весьма привлекательное для человека! :) Однако же и эксперимент - не менее привлекателен для него.. Спасибо, обязательно приду в гости! :happy3: