Перейти к основному содержанию
Я другая
https://www.stihi.ru/pics/2020/03/03/5329.jpg (Написан по картине стих, по просьбе или наущенью, но все же, образом взять миг, весь обратившись ко творению, сложение измерить слов, сверяя с глубиной написанной, где кисть плескала про любовь, и окуналась в краски, явственной лишь для себя стараясь быть... но вот еще мазок, и трепетно... в душе прозрение любя, художник замер тот чуток, и оживил картину, временно? И нет, пускай живет теченьем лет, да бесконечно, да нечаянно... ища во времени ответ, и отдаваясь снам отчаянно) *** Сплоченная в экстазе линий, Преображенная луной, Сияньем снов, побегом лилий, Воплощена: собой одной. Искусство погруженья в небо, Неописуемая высь... Дорога мрамора и небыль, И кошка под ногами... Брысь! Ох, замечталась, наблюдая Картины непомерный пыл. Но в той картине я другая, И да, во мне ведь кто-то жил! Игра беспечная намерений, Непревзойденный комплимент. И тот кто сделал его гений, А может просто экстраверт. А может быть под небом всем, Что космосом объято прежде, Живем как ворох теорем, В мультяшной новизны надежде. И некто Бог творит симфонии, Кладя рукою плавность сфер. И ангелов оркестр, и... (С картины выпал кавалер, Пошла его искать, для шутки). Кот наигрался, полакал. Потискал между кресел нитки. И на диване мир мой спал, Не сняв с дороги даже куртки. В картине вечер догорал, Стремилась ночь, шалела небом. И я гадала, где портал? — Войти и кануть: там мой дом. Там мир, там песня, наважденье. Исполнив мимикой сомненье, Услышала уж летний гром, В шкафу сновало приведение, Стучало форточкой назло. В картине мне не повезло, Пойду смешаю настроение, Как краски смешивает мастер. На душу прежнее легло. И взгляд к дивану повело. И вот горит души костер, И в нем картина эта. В пепел. — И где ты был? — толкнула, сев. Промякал сонно, разглядел. — Я, мгм, друга между делом встретил... И снова в храп, в мечту прозрев.
Есть в Вас поэт. Но он, как деревенский житель в городской суете, шарахается от проносящихся в разных напралениях мыслей, растерянно оглядываясь вокруг.
Чего, серьезно? Решили сделать мне день прямо с утра? Я точно знаю свой замысел в произведении, его цель, его культурологический поиск — фокусом на мир. А у Вас с чего такие выводы тут? Не от того ли что стих объемен смыслом и подал вам "разрыв формы" в восприятии действительности: она (персонаж) и дома, и в картине, виртуально "где-то", но будто в "зеркале"... И получив "соскок мысли" или искажение привычного вам восприятия, — настукали мне тут... э... такое сякое, с профессорским видом "правдокопателя". Постарайтесь быть взрослее, и не дергаться рукой на клавиатуру для комментария всякий раз, когда Вам "что-то покажется", будьте внимательнее, Вам же на пользу. И остальным. "как деревенский житель в городской суете, шарахается от проносящихся в разных напралениях мыслей, растерянно оглядываясь вокруг" -- От разрыва формы смыслового восприятия получили "деревенского жителя" якобы живущего во мне: вот он "разрыв формы", в "шарахается от проносящихся в разных напралениях мыслей". А это лишь эффект у вас в голове, получившийся от того, что не взяли стих цельно, картина в одну сторону, домашняя действительность, обстановка (у ЛГ) в другую. Соедините. А деревенского жителя гоните из себя, — то был "подсознательный всплеск" самомнения, но сей "житель" Вы сами и есть. (Просто психология).
Верно, Кабодагор, этот житель во мне, несмотря на более чем полувековую жизнь в городе. Поэтому, знакомые ассоциации. Будем поглядеть какие ассоциации возникнут у других читателей культурологического фокуса.