Перейти к основному содержанию
Бог в конституции "светского" государства
"Давайте молиться, трудиться, чтобы и в нашем основном законе упоминался Бог. Потому что большинство российских граждан в Бога верят», — сказал Кирилл. Он подчеркнул, что говорит не только о православных. «Если в гимне может быть "Хранимая Богом родная земля", почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции?» — задался вопросом патриарх. По его мнению, вера в Бога — возвышенная идея, которая формирует личную, общественную и политическую нравственность. Он предложил начать дискуссию о необходимости такой поправки. 15 января президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию анонсировал план по изменению Конституции." Вот как это будет звучать. статья 67.1 глава 3): «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». По поводу этого анекдота в сети появилась парочка стихов одного известного автора. Вот первое. "По закону, значит строго, Точно, чтобы — «сто из ста» Кого пишем? Просто бога, Или может быть Христа? Как же быть тогда с Аллахом? С Буддой, ой, в конце концов, Для кого-то он милаха, А не боги их отцов. С Кришной, Макаронным Монстром( Я, как раз его святой). Тема может выйти острой. До последней запятой, Все начнут друг с другом сраться. Атеистов на костёр! Дай бог, обойдётся, братцы, Без насилия сестёр. Кровушкой зальётся травка, Цой уж спел нам про звезду. Вот далась вам та поправка? Может, ну её в ***?" И второе. "Русь удивилась, но немного. Выходит так из новостей, Не только власть у нас от Бога, Бог тож зависим от властей. Попы примолкли в своей нише И курят ладан, все в дыму. Захочет Путин — Бога впишет, А не захочет — фиг ему. Теологи по стенке плавно Сползали, Господи спаси. Понятно всем теперь, кто главный, Как на земле, на небеси. Теперь давайте ближе к сути. Всем ясно, как российский МРОТ. Богов благословляет Путин, Ну и никак наоборот." Сергей Шнуров. Сначала "оскорбление чувств верующих", теперь Бог в конституции, что дальше? А дальше, видимо, вместо теории эволюции, попы в школах будут учить детей, как Яхве создал мир за 6 дней, около 5 тысяч лет назад, а на седьмой отдыхал... Попы уже вещают из каждой табакерки, оскорбляют женщин живущих в гражданском браке, называя их "бесплатными проститутками", а мужчин "национальной катастрофой", или заявляют о ненужности девочкам школьного образования... И не одного попа пока не привлекли по статье оскорбления чел. достоинства, ибо в нашем "светском" обществе достоинство и чувства могут иметь только верующие, видимо. Особенно умиляют слова "СОХРАНЯЯ ПАМЯТЬ ПРЕДКОВ, передавших нам идеалы и веру в Бога," - А как насчёт памяти предков до насильственного крещения языческой Руси, которые практиковали многобожие? Или наших предков из недавнего атеистического советского прошлого? Они не в счёт?
Оказывется в каких-то местах наши мнения совпадают. В этом, например.
Всякое бывает. Благодарю. ЗЫ: Только запостил нечто подобное в яндекс-дзен, тут же от фанатиков посыпались пошлость, бред, ложь, оскорбления меня и даже моих детей, хотя эти психи ничего о них и обо мне не знают. Так что у нас тут ещё вполне приличное общение на сайте, как я понял, а разногласия по поводу поэзии и её оценок вообще милота)
Я пока вижу, что в народе о поправках в Конституцию не говорят или очень мало говорят и все наши ток-шоу не очень-то берутся за обсуждение этой темы, больше помалкивают...Комиссия собирает и рассматривает предложения. Кирилл тоже высказал свои. 28 статью никто не отменяет, всё же...Но конешно нужно читать и вникать, нам же с этим жить, а в истории было всякое, лбы трещали...)
ключевые слова про комиссию "собирает и рассматривает", а решает угадайте кто в нашей стране?)
Глава государства и ничего смешного в этом нет, а вполне естественно...Главное чтобы комиссары были вменяемые. А Вы угадайте, кому и по какому поводу Шнуров (с недавнего времени член партии Роста) посвятил свой очередной стишок "Девкам в школе,-говорит, делать нынче неча..." ?))
А я думал народ должен решать, в какой стране жить. А цитата ваша по поводу слов попа Смирнова о семилетней девочке, которой школа не нужна.
Тут должен работать фундаментальный принцип - разделение властей, его-то у нас и нет, никакой системы сдержек-противовесов. Когда "народ" "думает", что решает, назначает и все контролирует глава - это деградирующее и вырождающееся стадо. Гнилая тема - политика, но суть та же. Что ты в искусстве - ноль, что в теории гос-ва и права, а обсудить чо-та там хоца.
Это ты щас про себя любимого очень точно подметил, по привычке на других проецируя. Не нравится тема, гуляй лесом, че лезешь?
В учебную лит-ру уже 10 лет назад успели затесаться тезисы о том, что гос-во российское не имеет никакого отношения к демократии. Вполне логическое продолжение, когда шизик-царь обожествляется в процессе дальнейшей деградации. Кому такая тема понравится? Проецируешь тут ты, но слишком эмоционален, видимо, чтобы видеть это в своей унылой деятельности на сайте.
Конешно народ.Но каким образом? Референдум предусмотрен. Проголосуем.Сейчас нужно активно обсуждать.А кому это интересно.Я специально спрашивала многих...Ноль понимания. Так может и в нас что-то не так? ) Привыкли на барина кивать...Я читала как-то об отмене крепостного права.Сколько от этого было несчастных людей, потерявших понимание своего существования. Потом несчастных от крещения и т.д. В чём дело?
СМИ формирует мнение, особенно тв, а в чьих руках ТВ? Под кого они поют в унисон? Вот и ответ, он на поверхности. Это демократия? Нет? Народ что то решает? Нет. Кто все решает? Царь, а в помощь протиерей. Старая проверенная схема.
Ага,ТВ формирует, а инет не формирет ибо он как одуванчик божий принадлежит вечному разуму, не смешил бы своей ушибкой, сенатор. ТВ ты можешь обсирать безответно, а вот в инете какашка мысли может в момент прилететь на голову, что вовсе не значит, что кто -то мечет исключительно зёрнами истины)))
Вот,Вы опять "народ,народ". Как-то похоже на демагогию. Сколько уже создано всяких комиссий, общественных организаций, народных фронтов...) Это что, не народ? Либералы тоже кричат -народ, народ. А как воруют резво) У нас есть какие-то национальные черты на генном наверное уровне,которые заставляют быть осторожными с инициативой.) А вдруг будет хуже...Думаю каждый должен прежде всего спрашивать с себя.Вот не люблю, когда Дмитрий про баранов говорит.Но...Задумаешься)Не сам ли народ выращивает себе царей и царьков...
"Сколько уже создано всяких комиссий," - не важно сколько, это просто ручные хомячки, если реальная власть и курс целой страны осуществляется одним человеком, по заказу которого сми формируют общественное мнение под его личные или с подельниками решения. "народ выращивает себе царей и царьков..." этот процесс должен быть взаимным, но у нас пока президент это не нанятый на работу народом менеджер управленец, а как не крути, царь, чья власть дарована Богом или Марксом)
Плакат на грудь, крест на спину и бегом к стенам кремля. Чо ты тут срач устраиваешь, провокатор унылый?
Ты достал уже в разговор встревать с характеристикой самого себя не в тему. Узбагойся уже.
Детский сад, кто скопипастил статейку и истерит под ней? Я-то хоть встрял, что и полагается делать в обсуждениях, а ты на зеркало орешь, припадошный. Чтобы не "встревали" в личку пиши, или в постели на ушко шепчи, позорище. Анекдот.
С фигнёй не встревай. Не понравилась публикация, оставил отзыв и оценку. Молодец. Но ты же лезешь во все диалоги со своей гнилью, лишь бы скандал устроить. Не. Не интересно. Узбагойся. Посиди в бане. Для твоего же блага.
Тюрягу-то, невинного, за что в баню экзекуторную, сенатор, а? А не уподобляешся ли ты тут презренному Влабру?)))))
та не, просто утомил, время лень тратить читать одно и то же то там то сям. А так, глядишь, вдохновится на публикацию про обивана, выговорится разом, всё что накипело, и на душе сразу полегчает)
Православные уроки в школах вводят. Нет, я понимаю, что нужно духовное воспитание... но не таким же, почти насильственным способом? В универе был предмет "Научный атеизм", где изучали все религии. Почему бы в школе не сделать такой урок, сменив название на какое-нибудь духовное, чтобы детишки изучали все религии, а потом сами выбирали кому быть атеистом, а кому буддистом... Как всегда увлёкся, теперь по существу: Решительно против Бога в конституции. Но сделано так, как бы завуалировано... вроде он есть там и вроде бы, как традиции и всё-такое. Но Бог с большой буквы обозначен на странице конституции и он там выделяется с большой буквы, что вводит в заблуждение из-за разных смыслов, которые можно преподать и так и так... Я против!
"объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога" "тысячелетней историей" - Все в курсе, что Русь крестили около тысячи лет назад. Угадай какой Бог имеется ввиду? При этом "Он подчеркнул, что говорит не только о православных" https://yt3.ggpht.com/a/AGF-l7_kTUq3_ZZFdtcmkegbRyFalIuLw_ErxXBnhw=s900-... Понравился мне этот Друппи) Какое-то стыдливое желание забыть, вычеркнуть свои языческие корни и недавнее атеистическое прошлое. И всех под поповскую гребёнку причесать.
Ретрансляция шизы с давно пробитым дном. А-то нам тут своих маразмов нравоучительных не хватает.
Тут маразм совсем других масштабов. Это тебе не из конкурса вылететь. Тут вся страна вылетает в средневековье.
Одна радость у бредятины - масштаб. Те в депутаты хотя бы надо, а не в синате заседать на сайте для безграмотных стихоплетов.
Я стока не наворовал)
Чой-то ты тут пукнул в свои штаны и думаешь, что сумничал.;) У многих государств в преамбуле конституции есть упоминание Бога и что? Тя из твоего ошеломлённого состояния от прикасания к буддизму никто не потянет на дыбу для ради принятия православия, ислама, иудаизма и др. А в средневековом состоянии сенатор перманентно находится, если он об этом брякнул))
Эт не я "пукнул", а Гундяев с президентом страны, если что) Кроме самодержавия, православия и народности ничего нового предложить не могут. У многих может и есть в к. такое упоминание, но у нас не было и как то жили, одно время даже на гос уровне отрицали, теперь в другою крайность, и всё это на фоне вещающих с экранов хамоватых попов, оскорбляющих женщин и мужчин страны, и ничего им за это не делается. При этом паренька за ловлю покемонов в церкви внутри своего смартфона чуть на три года не закрыли, еле отмазали. Это что путинский способ удовлетворить запрос в об-ве на справедливость? Как грибы растут церкви, причём на бюджетные деньги, т.е. на конкретно мои деньги, в том числе, которые я плачу в виде налогов, и т.д. и т.д. Причём тут буддизм? Бредишь что ли, Вася? Не хочу просто, чтобы меня в тюрьму закрыли, когда я случайно "оскорблю" чувства очередного фанатика с пгм просто тем, что называю вещи своими именами.
Это ты пукнул тут и ссылаешься на других каких -то которых даже не соизволил продумать из-за лености души нелюбопытной и порабощённости стереотипами, что противоречит канонам буддизма, в который ты козырял проникновением. Удивительно мне мелкоумное мышление не идущее дальше насыщения желудка)
Предлагаю раздать православным России (в том числе Василию) по статуэтке Иисуса с динамиком, из которого будет вещать Гундяев с проповедью и читать Евангелие. Статуэтку можно переключать в разные режимы, например исповеди со своим духовником. А сэкономленные на чрезмерном строительстве церквей деньги, потратить на лечение тяжелобольных детей, ремонт дорог, строительство школ и детских садов, а вместо территорий под храмы организовать парки, спортивные площадки, образовательные и научные центры. Вариант №2. Потратить деньги на "духовное насыщение" Василия, посредством созерцания им идолопоклоннических обрядов ряженых в платья мужиков)
Ну патриаха-то стоит послушать, разумнейший и просвещённый человек. А вот на сенатора время тратить - пустое. А деньги на просвещение Василия жертвуй, если они у тебя лишние)))
Так вот они не лишние, надо полагать, когда нет денег на операцию детям-инвалидам и они просто умирают, или когда дороги, как после бомбёжки, или... Можно долго продолжать. И вопрос не в том, какой бог лучше и есть ли он вообще, а в том, решает ли власть реальные проблемы (20 лет слазим с нефтяной иглы), или фигнёй страдает в очередной раз.
Ой не чеши тут прекраснодушными штампами.Прошлое это твоё кажуещяеся тебе самоочевидным и чем-то небывалым, это обычно исчезает к 50, но у некоторых димонов с фобиями от деменций длится и дольше)))
Пока только факты, а штампы из твоей 50-летней головы. Но не факт, что возраст, в твоём случае, пошёл на пользу интеллекту)
Так блесни отсутствующим в тебе)))
Без приколов, домашний скот настолько тупой, что спокойно ест свой навоз. Так что стадная "логика" не удивляет. Мир вообще интересная штука, тут с одной стороны хищник слишком одинок и поэтому не особо развит, с другой стадо еще тупее. И найти развивающее взаимодействие в конкурирующей среде с результатом сложнее. Очевидно демократии и свободы к такому интригующему положению дел ближе и полезнее. А твоя гниль с инвалидами должна отправляться в рай с родины и пораньше, чтобы меньше мучиться. Типовой фашизм, кот-ый стадом осознается как подвиг даже.
Гниль у тебя в башке. Не встревал бы с нею в разговор. А то тема не нравится, а сам так и лезет во все щели, лишь бы срач устроить очередной. Неа. Не интересно.
Мне много чего не нравится, и что? Молчи сам в тряпочку. Поднял унылую гниль, а крайние все, кто мыслит иначе. У тя тут кроме голых эмоций дешевого провокатора ничего и нет.
" Предлагаю всем не полениться и потратить пару минут на то, чтобы удалить с сайта навозные кучи, оставленные Тюрягой за последние несколько дней в состоянии очередного припадка. ЗЫ: Вася, хватит провоцировать фанатика. Он уже всю ленту загадил копипастами. " (С) Психически неустойчивый и бездарный стукач Психически неустойчивых и бездарных стукачей надо знать в лицо. Всем, кому интересен этот персонаж, прошу любить и жаловать обиженного пейсателя: https://vk.com/id7063113
Дмитрий, и это мужской поступок,считаете? Вам кто-то давал разрешение на публикацию материалов об авторе?
Не понимаете Вы его совершенство;) Этому продукту обитания в неразличимой среде, что седло в лоб, что член об стол, всё едино;))) Более того, когда его жена опубликует в инете откровение, что изображала в соитии с ним оргазм, до него позже всех дойдёт о его несостоятельности;))) И потом,Тюряга, слишком несовершенный человеческий материал, чтоб его воспринимать серьёзно;)))
" Любой может найти конечно, при желании, и здесь ссылку скинуть, или фото, с оскорбительной подписью, как ты уже делал с фото Абросимова и его жены, только вот кому это надо, кроме фанатика с душонкой подленькой? - Вопрос риторический. " (С) Артем Скрябин, он же рехнутый синатор Обиван Ты уж и в игнор залез, и настучал кругом и стрелки перевел. Ты там, смотрю, в вк свое фото убрал, чудила. Я на нем подписей никаких сделать не мог при все желании. Никак этих бездарей к ботинкам налипшим не отодрать, наоборот, они с чего-то взяли, что я к ним пристаю. Ржака просто уморительная с вами.
Правильно пишут, что тараканы в банке жрут друг друга! Лайк!)))
Будто вы Человек, и не в банке.
Тут всего прискорбней, про непонятие Машей, что она- ДУРА:)))
Таракан прискорбный Вася, выплюнь сородича!)))
Могу кого хочешь сожрать,Маня, но только не по команде Фас.;) Правильно делаешь, что прячешся от меня, хоть сук и грызть не надо для их ощущения самими собою;) А Вове, козлу, за дело, ты не ошиблась;)))