Перейти к основному содержанию
Небо серое, пустое...
Небо серое, пустое – Не забыть вовек. То ли снегом пахнет хвоя, То ли хвоей снег. Только здесь откуда хвоя? Несколько берёз. Вот и всё. Страна покоя. Холм из красных роз. Ветер гонится по следу. Белые края… Я к кому теперь приеду, Мамочка моя?.. 26.02.2020
Очень трогательно, Надя! Спасибо.
Уходят мамы и земля пустеет для детей. И небо становится пустым. Почти каждый проходит через эту боль. Светлая память Вашей маме!
Варенька, спасибо. Завтра 40 дней, а не верится как-то...
Грустно... Хорошо сказала. Надежда, на конкурс заходи... :wave1:
После прочтения второго катрена задумался, если в "стране покоя", на кладбище то бишь, лишь несколько берёз, к чему были выше эти проникновенные строки про хвою, словно могила под кроной хвойных деревьев. Последний катрен самый любопытный. "Ветер гонится по следу. Белые края… Я к кому теперь приеду, Мамочка моя?.." "края" прочёл вначале как края некоего объекта, например, слЕда, хотя имелись ввиду, вероятно, "края" - в смысле "местА". Не очень удачно. Так же странно прозвучал вопрос в финале. В смысле, к кому? К маме и приедет, только на кладбище. Возможно тут лучше было бы сказать как-то так: "Вьюга мечется по следу. Белые кругом края… Скоро снова я приеду, Мамочка моя..." В общем, если ещё поработать над публикацией, может получится не плохое, короткое и эмоционально-ёмкое стихо о прощании с мамой. 6-7
Вьюга мечется по следу, Не видать ни зги... С горки в санках крыша едет - Критика мозги)))
Чтобы отметиться "Грустно... Хорошо сказала." и подпеть своим "авторитетам" мозги вообще не нужны)
Лучше, чем - белые кругом края) А говорю я так, как хочу, никому не подпевая. Если у тебя на этой почве маразм до фанатизма))) Вперёд - на горку... Подтолкну)
Себя подтолкни к содержательным каментам. Пока только лайкаешь вослед, как попугай, да ахинею какую-то несёшь про горку)
Я говорю то, что думаю и не готовлюсь к тому, что хочу сказать. Иногда коротко, иногда пространно... уж, как могу, но искренне! Не зависимо от того, что придёт тебе в голову, где мозги гниют в фобии лайкализма и тонут в жиже фанатизма десяток)
Сайт давно в этом утонул, благодаря таким дядям и тётям, как ты, кстати. Сказать нечего по существу, ибо вникать, анализировать лень, или способностей нет, дай, хоть лайкну, отмечусь, понравлюсь автору, какой я хороший, добрый и душевный человек, грустно мне от строк грустных) Это нам показалось? Ты единственный "сердобольный лайкальщик" людей через публикации? Только дурак или лицемер станет отрицать реальное положение дел на сайте. Но питаю слабую надежду, что ты относишься к первой условной группе, хотя вполне возможно и сочетание факторов) "Я говорю то, что думаю и не готовлюсь к тому, что хочу сказать." - Попробуй "готовиться", попробуй думать головой, тогда сможешь увидеть свой условный рефлекс "выживания" через "понравиться" лайком, до его очередного неосознанного (судя по всему) срабатывания, и остановить это позорище)
Идёшь по пути клин клином... позорище - позорищем))) Кого-то к чему-то приучить; научить думать, как тебе надобно; строить, дрессировать; без ума по теме - навязывать... и много-много... Остальные - лайкальщики) Запомни, ярый борец, лыцарь печального образа, с десятками-мельницами. Я столько по этой жизни повидал, что тебе в тысяча снах не приснится. И ты меня хочешь переделать? Я вот такой, какой есть и останусь таковым до конца жизни. А вот тебе не помешает перечитать Достоевского и других наших замечательных писателей, но поменьше пялиться в ютуб и играть в компьютерные игры, от которых, безусловно, получаешь колоссальное удовольствие... Что аж, подпрыгиваешь - как бы разнести весть по миру, какой Обиван умный и расторопный во всех областях науки и культуры. Да и творчества не занимать))) Правда без образов и коротким слогом, как принято в ютубных новостях))) Что разочаровывает, конечно... Ведь любому тут же видно: кто ты, сколько стоишь и, как бы не выкобенивался - что из себя представляешь!)
Выкобениваешься пока только ты, дядя: "Я столько по этой жизни повидал, что тебе в тысяча снах не приснится". Не я же тут себя в каждом каменте расхваливаю, да лайки ставлю. Конечно это всем видно. Никто тебе ничего не навязывал, а лишь предложили попробовать новое. Но дело твоё, позорься дальше)
Где новое? Вот это новое? Прожаривать людское горе?
:smoke:
Не отличает дядя реальность от стихов и ставит лайки "людскому горю"...
Дурак ты! Прочти стих на досуге "Что такое хорошо и что такое плохо"!
Мне тоже не нравится Обиван, как критик и автор он никакущий, однако, данный автор уже много подобных, слабеньких "похоронок" написал, что вредно как для него, так и для подражающих потом бездарному выражению. Те, сочувствующему алкопоэтам, горе с утратой самого близкого человека, конечно, вообще глаза застилает.
Дядя, это ты в нём прочёл, что лайкать "людское горе" - это хорошо, а критиковать стихо - плохо?
Коротко, но ёмко и пронзительно - зацепило очень... Светлой памяти ушедшим матерям:flower: :flower:
Я не сенатор, поэтому в некоторых случаях соблюдаю свои незыблемые правила.Этот стих не стала бы критиковать из-за тяжёлой темы и искренности автора. Но всё, что пишет Обиван - это его принципы.Он не кривит душой.Не буду же я оценивать его замечания и обоснование их. От себя скажу, что заключительная строчка стихо требует корректировки. Очень неловкое выражение,Автор пока не может посмотреть отстранённо,но позже посмотрит, я уверена. Потому, что и сюда она будет приезжать к маме, а не известно к кому.
В стихотворении всё отлично, а недопонимание этого и, как следствие, критика - от скудоумия.
https://ibb.co/pz4Dbzv Наглядный пример скудоумия синатора, критика скудоумия. Кому-то обидно, подозреваю, но это анекдот. Когда эмоции отключили мозг, и клинит возмущение. Такой будет орать, и орать, чтоб не орали, хотя он сам как раз и орет громче всех.
Абросимов,я у Вас в игноре, почему же Вы так нагло навязываете своё мнение, а имеющего иное, легко упрекаете в "скудоумии"? Я даже ответить Вам не могу. Это подло и получается, что пиетет в общении с Вами дело безнадёжное.
Мысль с оценкой критических способностей сложно продолжать, однако, синатор уже довел свою скудоумную критику скудоумия до предела. Это из оперы оценки души, которая читается напрямую. Добавить дальше можно только, что он вас за человека не считает. Что поделать? Таковы критические критерии у представителей алкопоэзии. Можете ответить, сходить и под каким-нить стихоплетством бездарного, потвержденного годами позорника подписаться. Но это как на помойке рыться. Так что получается, не не можете, а не хотите. Он хочет и уже штаны снял, а вы не заходите.
Дмитрий, мы уже и на этой странице наговорили много лишнего, да простит нас автор...
Всем срочно в синат и в игнор полоумного критика персон через стихи, кот-ый настолько ополоумел, что всех считает такими полоумными. По себе, говорят, не судят, однако, только так получается. Злодей здесь только, я, стих не читал, меня никто не провоцировал, а натворил больше всех. Совесть замучает, пойду в церковь свечку поставлю и святой водой окроплю жилище.
Что за лексикон,с чего бы мне "прибедняться".Это - ответная мера. Я не замечала, что я надоедаю Вам своими посещениями...
Вот у вас личные отношения уже завязались, смотрю. Мне самому впору откланяться, я даже стих не читал и не в тему развлекаюсь.
"позже посмотрит, я уверена" Я бы не был так уверен. Как заявил однажды Нежуковский, и автор в это верит, судя по всему, "У такого автора (Н.Шаляпина) не может быть противоречий. Она пишет душой. Скорее читатель недопонял." Вы, кстати, не задумывались, помимо концовки, причём тут хвоя, если там несколько берёз? Может, я чего-то недопонял. Может быть, когда хоронят человека, берёзы начинают пахнуть хвоей? Не замечал просто. И у чего там всё-таки белые края? У следа на снегу? Не много ли вопросов для трёх коротеньких катренов от "безупречной поэтессы"?)
У меня их гораздо меньше...Я про хвою не задумывалась.Тот, кто провожал в последний путь,знает, в этот день очень много хвойных веток приносят к месту упокоения,без них не обходятся никогда Вот моё коротенькое стихо к примеру. "Прощай" Холодный май. И хвоя в комнатах так душно. Чужие слёзные слова простуженно, -Прощай!... Мой май завьюженный, мне больше встреч не назначай. Про "белые края", это выражение меня тоже не озаботило. Так автор почувствовала опустошение в этих краях вечного покоя. Может я ошибаюсь и это - просто заснеженный погост, день, дорога... Меня заставила остановиться только последняя строка...
Зачем остановились? Там плакать надо, а не тронуло. Бессердечная вы женщина, однако, к алкопоэту Абросимову на свидание не побежали, прибеднились там чего-то и на похоронах не плачете. Ужос.
Остановилась, Абросимов загадал загадку. Любознательная...
Может это судьба? Заберите горемыку из тамбовщины на море. А серьзно, у вас перед глазами, наверно, алкаши из комедий гайдая, кот-ые восклицают,- ой мамачки! А может действительно судьба, раз опять алкогольная поэзия всплывает?
Эв, 4 раза был на похоронах и ни разу не видел там ветки хвои.
Видите какой разный опыт...Поэтому я и не трогаю критической строкой некоторые стихи...
На городском Пензенском кладбище, возможно и не бывает хвои, но из этого не надо делать скоропалительные выводы. А вот трогать критической строкой некоторые стихи, пожалуй не стоит. С этим согласен. Даже так скажу, касаясь именно данного стихотворения - это, по-крайней мере - цинично и подло! Тем более - прожаривать(
Вова, мы здесь, словно стадо бизонов, уже так натоптали, что хочется только помолчать...
И так уже замолчал.... и молчу... гляжу - опять неймётся... Всё, ушёл.
Вы как-будто на реальные похороны попали. Этот немой восторг говорит об очень сильных стихах, а я так не думаю. Сегодня для торможения разложения используют таз с марганцовкой, а когда-то, видимо, была хвоя. Марганцовка, однако, вечность не символизирует.
Критика всегда и везде уместна. Неуместно писать и публиковать чисто ради сочувствия. Поэтический бомж, а вокруг дураки с умным видом беспокоятся чего-то - получается. Сморозит кто-нибудь глупость про края, и что? Карикатура с заламыванием рук, где подлый цинизм обнаружился - вот где реальный абзац.
Дядя, что за вздор. Мы же не маму критикуем, а стихо, которое автор выставил на всеобщее обозрение. Морализируешь на пустом месте.
Те чё, других стихов мало? Чё ты к этому именно прицепился? В очередной раз заскандалиться? Засветиться? Шума поболее сделать? Прочти стих "Что такое хорошо и что такое плохо" Полезно будет! Пошёл к чёрту! Ни слова больше не скажу!
Вообще-то это ты тут сейчас скандалишь и орёшь, к чёрту посылаешь. Спокойно обсуждали публикацию с Эв до твоего припадка морализаторского. Узбагойся, дядя, услышали мы про твою мораль от Бога)
Раз уж я здесь нарисовался, напишу замечаньице. Стих построен из примитивных образов, поверхностных и легко читаемых. подстрочник: В день похорон матери мир сер и пуст. Вечность (хвоя) холодна (снег) и наоборот, холод вечен, мол, понятно, хрен редьки от такого события не слаще. Но, в кульминации стиха выясняется, что жизнь не вечна, поэтому хвою подменяет березка, кот-ая там же вообще исходит на розы. Что обозначают березы и розы, думаю, всем известно. В концовке, где раскрывается художественный замысел, появляется ветер, дующий не с юга на север, и даже не с запада на восток, а прямо из одной неопределенности, где родился в другую, куда умер. Недавно слышал рекомендацию от писателя, кот-ый написал 100+ книг и не один бестселлер, мол из разных концовок, надо выбирать самую эмоциональную. Автор стишка с этим не промахнулся,- мать покинушая дитя, самый эмоциональный конец, для кого-то до слез. Меня это слабое выражение, довольно винегретное для 12 строчек по теме не тронуло. Однако, сравни концовку, где ветер уносит следом за мамочкой, или, где открывается картинка, внезапно показывающая, что и настоящее место - белый край. Последнее может интереснее, но сильных эмоций не вызывает, легкое удивление разве что, кот-ое чести этому стишку тем более не делает.
Трогательные до пронзительности стихи... К слову: когда у меня спрашивают, почему я стал редко бывать в родном городе, я отвечаю, что не к кому стало приезжать... Близкие мне стихи, спасибо, Надя. С Теплом, Андрей