Перейти к основному содержанию
Красный лист
Дождь с вечера заглядывал в окна, вис каплями на свесах террасы, всё ж утром прекратился, примолк, но лист, умопомрачительно красный, смог с ветки одинокой осины сбить. Ветер подхватил этот вялый клок флага, сарафана ли, вскинул, прыть проявил и с силой немалой вмиг яркую пришлёпнул заплату, знак к мокрому стеклу. Не иначе - пик щедрой доброты: не за плату, так - в дар от всей души, без отдачи. Пусть будет красоваться недолго блик яркого подарка от ветра - грусть, чувство невозвратности долга миг - и пройдёт, уйдёт незаметно.
"чувство невозвратности долга" - это важно, пусть даже на миг. Спасибо, Андрюша!
Образ авторский узнаваем,- красный лист в дар от всей души без отдачи. Тут как бэ, когда ничего не дал, хоть и от всей души прямо, отдачи закономерно и нет. Красоваться - примитивное свойство озабоченной женщины. Я с того года между окон приклеил кленовый лист размером с баскетбольный мяч, для красоты как раз. До сих пор висит и норм.
Описанный эпизод изящнее смотрелся бы в хайку, на мой взгляд. Для более крупного формата пресноват сюжетик, но не лишён, тем не менее, некоторой лирической чуткости и созерцательности в концовке. Я бы сократил начало. Тут не так важно, какая погода была с вечера и под утро. Вернее, это абсолютно не интересно. Флаг, сарафан ли, заплата, вся эта нарочитая поэтизация тоже смотрится излишней, не естественной. ЗЫ: Кого-то мне этот лист напомнил, однако) 7-8
Спондеический стиль со сверхсхемным ударением в этом стихотворении создаёт определённый ритм, варьирует звучание, управляет восприятием и впечатлениями.
Как только улавливается особый ритм чтения, стих становится картиной. Причём картиной философской, не меньше. Всплывают образы и видится некое событие. Взять любую пару строк: "пик щедрой доброты: не за плату, так - в дар от всей души, без отдачи." Если без ритма прочесть, ни смысла ни слога не улавливается, В ритме совсем иное восприятие: "грусть, чувство невозвратности долга миг - и пройдёт, уйдёт незаметно." Этот стих их той когорты, что читаются многократно и всегда созвучно душевным ритмам. Горе-критики, попробуйте нечто подобное. Уверен в Вашем фиаско.
Горе-критик тут вы, потому что и критика у вас, мягко говоря, глупая - ритм, вишь ли, смысла со слогом добавляет, и стихи ваши - хуже этих. Если у вас есть претензии к чьей-то критике, высказывайте конкретно к кому и какие.
взмывает порой в душе такое чувство - что вот этот миг - подарок, и помнится, и оседает на дно души светлой грустью. интересная зарисовка, Андрей, как озарение
Красиво и трогательно. Яркая деталь осени, грусти, настроения... С интересои прочитала, Андрей!
Добрый день, Андрей Красиво! Всех благ, солнечных дней и светлых строк. С уважением Валерий