Перейти к основному содержанию
Грусть в полумраке...
В камине жарким пламенем дрова Объяты. Пространства бликами огня обласканы, Согреты. Незваный голос тихо спросит в тишине – Ну, где ж ты? Ему отвечу скромно я: вот-вот я выйду из огня В мир суеты. Не будет в этом мире старом мне Покоя. Пусть обратит меня печаль скитальцем Одиноким. Сгореть бы в пламени... дотла, не зная, Кто я... Что б не узреть – каким бывает мир Жестоким. В камине жарким пламенем дрова Объяты. Пространства бликами огня обласканы, Согреты. Незваный голос тихо спросит в тишине – Ну, где ж ты? Где, ты... Где, ты... * * * Дрова каминные поют свои тревожные Свирели. Как будто стайки звонких птиц случайно Пролетели.
"В камине жарким пламенем дрова Объяты." - А они могут НЕ жарким пламенем быть объяты? - Невольно возникает вопрос. Но это мелочь, конечно. "Пространства бликами огня обласканы, Согреты." - Разве камин не находится в пространствЕ ОДНОЙ комнаты? Или там какие-то параллельные миры лг узрел? Кроме того пространство согрето не бликами, а тепловым излучением от огня. Это же не инфракрасный обогреватель. "Ему отвечу скромно я: вот-вот я выйду из огня В мир суеты." - Ничего себе "скромный" ответ... "Сгореть бы в пламени... дотла, не зная, Кто я... Что б не узреть – каким бывает мир Жестоким." В общем-то, если он сгорит, то в любом случае не узрит, как жесток мир, вне зависимости от того, знает он "Кто я" или не знает. С другой стороны, пока он будет в камине гореть, жестокость мира (конкретно огня) он не только "узрит", но и почувствует каждой клеткой. "Дрова каминные поют свои тревожные Свирели. Как будто стайки звонких птиц случайно Пролетели." Эти строки тут как мёртвому припарка. "Дрова поют" - мда, уж... И почему вдруг "тревожные", вроде бы всю дорогу камин и созерцание огня имели в стихе, как и положено, умиротворяющий, задумчивый эффект. Так же сложно представить, как в камине дрова могут "случайно" гореть. В общем, довольно невнятное стихо, на мой взгляд.
Согласен!!! Опишу всё в соответствии с Вашими требования и отправлю в комиссию по защите диссертации о процессе горения дров в камине.))) Но и Вы в свою очередь прочтите стих, а не "набор физических процессов". Вы лирик или физик??? Я же писал, что критика Ваша слабая сторона. В общем, сидит придурок у камина и бредит в полумраке. Что с него взять.))) Но это не я, Боже упаси.)))
Безусловно, в лирике допустимо отходить от физ. реалий там, где работает образ или метафора. Но у вас блики, греющие пространство, никакой метафоры и поэзии не несут. Банальная логическая ошибка. Так что не стоит на лирику и критика пенять) ЗЫ: Например, "поющие дрова" - смешной, не самый удачный образ, но такая метафора вполне допустима.
Ладно, приму и это за критику. Не губить же развитие на корню.
Верно мыслите. Развитие начинается с самокритики.
Вы излишне самоуверенны, речь не обо мне.)))
Ну, и я, разумеется, развиваюсь, развивая других)
Образ пространств обласканных бликами весьма поэтичен. И, вот так навскидку найти в сети не удалось, вероятно, он даже авторский. Вокруг него, этой сильной метафоры, построен весь остальной сюжет. Если не чувствуешь, не умозришь это сравнение - поэзия те уже не грозит. Я не так много читал Кольцова, в основном какой-то мусор поцреотичный попадался и попса голимая, но тут видно грусть от души, автор приятно удивил. Блики ласкают, в то время, как сам огонь сдирает кожу. Поэтому этот отстраненный "персонаж голос" не выражен явно, он наблюдает за переживаниями ЛГ, но он - только автор, который расскажет об этом. В центре повествования классический пик состояния достигшего по теме суицидального желания. Не знай, реальные это страдания или гипертрофированная поэтично грусть, не важно, главное красиво и впечатляет. Ну и концовка шикарная, со случайными свирелями, случайно свободными.
Признаюсь, подозревал нечто подобное в Ваших прежних статьях, но здесь впечатлён укладом размышлизмов. Спасибо. По поводу "Авторской строки" - возможно и так, не задумывался, так вышло. Однако когда опубликую до конца второй и третий тома "Луны больше не будет" - там авторского найдётся... хоть отбавляй...))) https://www.chitalnya.ru/users/koltsov/
Почитал бы, не будь сам занят написанием и другими делами.
Очень хорошо, Толя! Полное ощущение присутствия в полуосвещённой комнате в кресле у камина. Игра тёплых, живых отсветов огня на стенах, потрескивание дров, блаженное тепло... И ощущение необъяснимой лёгкой грусти. Спасибо! С уважением, Андрей
Спасибо, Андрей. Рад, что простой порыв воспроизвёл такое... не знаю как назвать, размышление. Получил Сборник или ещё нет?