Перейти к основному содержанию
Мед и яд
Жизнь как бочка, в которой мед, разбавленный долей отравы, и как разделить их, сам черт не поймет, ища виноватых и правых… А мед тот прельщает и просится в рот, но после стрихнин выступает: и вьется, скрываясь и лезет, и льнет, – отведать себя заставляет. И не повестись, невозможно, почти, вид меда притупит все мысли. Достать, хоть на час бы, от рая ключи, – там мед от отравы очистить. Его процедить и найти в нем свой дзен, а яд отослать в преисподнюю, и выдохнуть, как после бедствия, всем, но помесь не делится… подлая… Яд с медом сплотились как инь вкупе с янь, погрязнув в объятьях бессрочно, и в мире царят и услада, и дрянь, людей проверяя на прочность. И жизнь, словно бочка, в которой мед, – навек солидарный с отравой, кто съест без разбору, умрет, пропадет, – то зелье не БАД для добавок…
Чрезмерно растянуто, на мой взгляд, для дежурной истины про то, что в жизни есть и плохое и хорошее. Выражение при помощи "оригинального" образа бочки мёда с ложкой дёгтя, тоже довольно унылое. Венчает сие глубокомудрие ещё одна авторская находка "то зелье не БАД для добавок". В общем, довольно слабое стихо, на мой взгляд.
Ой да, тема то, для конкурса взята, ну и что, что дежурная истина, а какие истины сейчас не избиты? Подумаешь, иногда и известные истины стоит повторить, и не одной строчкой, а снова переживав.
"пережёвывать" всё же не стоит. А вот свежо и оригинально обыграть можно и старую истину, при желании и умении, конечно.
А почему не стоит? Может как раз наоборот, очень даже стоит. Вообще то эта истина давно известна как инь и янь, в китайской философии, а ее интерпретацию в русском варианте, я не встречала.
Да, лан, про ложку дёгтя в бочке мёда не слыхали?
Импонирует способность автора говорить о своём детище не зашоренно. Это признак таланта имеющего перспективу)
Когда я иронизирую, даже толстокожие чувствуют это;)) Тут иронии нет.
Правда? Тогда я польщена, спасибо! Перспективы только ни откуда не светит))
Вы, искренны, делитесь своим, это много значит. А перспективы всегда неожиданны:)
Спасибо! Может так и есть, и это даже интереснее)