Перейти к основному содержанию
Половодье
«Человек это изнанка неба / Небо это изнанка человека» К.Кедров Но только не стой угрюмо, Главу опустив на грудь. Легко обо мне подумай, Легко обо мне забудь. М.Цветаева Наливается небосвод, облака плывут от реки… Посмотреть бы наоборот – с неба смотрят, морщась, мальки, краснопёрые окуньки, голубой плывёт кашалот. Наизнанку мир, с полюсов... Вверх – созвездия городов посреди обители снов, а внизу – ни слов, ни ветров, и не видно свежих следов, ни часов, весов, адресов – Ни-че-го… Наизнанку вывернет миг – разорвётся сердца лоскут – на ветру с крестами рушник изменяет пик амплитуд. Под рушник на дно упадут колосок и горсть земляник... По весне разлив в синеве. В половодье неба – тупик...
Давненько попалась в руки брошюрка, в ней автор увязывал акупунктурные точки на человеческом теле со звёздным небом и утверждал, что владеет техникой "выворачивания", когда кожей становится небо и можно смотреть на мир глазами неба. Ты случаем не владеешь такой техникой, а?:)
если бы ты раньше мне об этом рассказал, я бы чё-нить такое ввернула в свои полёты во сне и наяву:))) Чисто интуитивное владение, чисто интуитивное...)))
почему мальки морщатся? и от тупика неба - клаустрофобия. раздолье в предыдущей строке - и тупик. пожалуй, весь стих такие вот качели с высоты в темень и обратно. мистика.
Мне всегда казалось, что звёздочки морщатся, подобно конфетной фольге, когда её сжимаешь, мальки подражают звёздочкам:) Спасибо, Наташа.
В половодье для того, чтобы разглядеть небо, даже не надо задирать вверх голову. Оно, небо, практически под ногами. Точнее, у ног. И непросто понять, упало ли небо в воду ли водная гладь отразилась в небе... С Теплом, Андрей
Это точно, Андрей! Спасибо!)
Варя, нет слов. В восхищении!!! :flower: :flower: :flower:
Света, спасибо большое!
Был такой фильм... вместо неба поверхность другой земли. Сюжет крутился вокруг влюблённых из разных миров. Они там буквально дотягивались друг до друга. Что касается стиха, хотелось бы более внятной инверсии и концовки, мысли, смысла. Писать такое приятно и легко, конечно - отпускаешь воображение и бредишь, а у читателя после прочтения каша в голове из ничего, потому что ничего не осталось. Тупик. Прочёл и забыл. Ты пишешь как джазовый исполнитель в момент импровизации и несмотря на то, что я меломан, меня просто бесит джаз, вернее джазовая импровизация. Она для меня шум, хаос... Хотя безусловно бренчать самому гораздо увлекательнее, чем слушать)
Отпускаешь воображение и бредишь - по мне так это самое лучшее состояние) Главное потом не забыть мозг включить и прочитать, что вышло:)))
Первый секстет - весьма прямолинейная зарисовка. От перестановки слагаемых сумма не меняется. Как вверх поднимаются, испаряются облака, так и вниз стекают дождями. Известная история, где-то как-то было ветер жаб подхватил, и они потом морщась падали обратно в другом месте. Второй - пространная метафора, кот-ая "намекает", мол, чем мы лучше тупых созвездий, занимающихся какой-то ерундой, излучением света и производством таблицы менделеева. Наконец, третий выводит прямо от сердца сингулярность, в результате которой появляются так знакомые поля и леса. ___ Космопоэзия в воображении поэта охватила весь мир, кресты на полотенчике каким-то чудом оказали эффект бабочки, а в итоге, автор все равно завел весь мир в тупик. Довольно грустная и пресная зарисовка про то, как половодье совсем не полноводье. Ощутим такой смывающий момент. Это похоже на анекдот, в целом.
В вывернутом мире сердце рвётся. Не знаю почему мысль не прочитывается, что мешает. На рушниках всегда хоронили, обычно ровно опускать гроб не получается, кто-то быстрее стравливает, кто-то тише, вот и колышется всё мироздание. А тупик, пока, да - тупик для нас, что небо, что Земля. Прости, что долго не отвечала.
Да, посмотреть, никто не понял, что речь про похороны. Бывает, целую книгу прочтешь, писнешь по поводу, а никто не увидит этот труд за спиной стиха. Эпиграф тут о природе и человеке, а стих о жизни и ее изнанке.
Просто я от Кедрова оттолкнулась и было бы неправильно не упомянуть его начало. Добавила ещё эпиграф, чтобы было понятнее.
Вообще ни черта не понял, но чувствую - это стихотворение. Из тех, которые часто цитируются, если автор достиг признания и славы, с целью показать, что не прост автор (ну и мы - эксперты, с ним).Автор имеет право на непознаваемость,если сумеет показать, что за скорлупкой не пусто. Вроде бы здесь так.
Спасибо, Николай, за доверие. Я правда не пытаюсь кому-то что-то доказать, с собой в основном разговариваю и если кому-то хочется побыть рядом, я в общем не против. Но Вам рада. Вы умеете по-доброму прислушиваться, а это сейчас редкость.