Перейти к основному содержанию
Зверское хокку
Зебра линяет. Печален серый асфальт. Время для кисти. **** Ворона шалит. Пышный кот хвост бережёт. Азартна игра. **** Сопревшая сеть за лапы ель поймала. Белка в ярости. **** В голову туман столб атмосферный нагнал. Ёж заблудился.
Попытался привнести в хокку чутка юмора, не знаю на сколь удачно:)
:) Ёж понравился, для нас, он всё же не просто ёж, а думающий! С узелком, интересно что у него в узелке?:)))
В узелке у Ёжика верёвочка с узелками и ещё что-то :)))
Ох, Василий, обожаю хокку за тайну чувств, здесь трёхстишия всеми фибрами - в обыденности...
А разве в увиденном обыденном нет тайных смыслов и знаков?;) Вот например случай с белочкой.Пошёл как-то раз за грибами. На лапы огромной ёлки какой то недоумок обрывок сети бросил, в неё белка попала.Я представляю какой ужас она испытала, когда я здоровенным охотничьим ножом её из плена вызволял.После освобождения она метнулась пулей на самую верхушку и долго то ли материла того кто ловушку бездумно для зверька оставил, то ли благодарила спасителя.;)
Есть конешно. Так насколько интереснее Вы об этом говорите прозой. Вот о чём я . Эти три строки должны опровергнуть, всё, что Вы видите явно...
Подозреваю, что за явно увиденным, всегда есть не очевидное, не только в каких либо художественных упражнениях;)
Василий, ведь я не спец по этой японской поэзии, я только против того, чтобы спешить с тонким искусством ...Успехов!
Да я тут как раз и не спешил довольно долго пылилось и перелопачивалось сиё;)
Значит нужно ещё немножко "полопатить", но удивить. Вот про белку, например, скажите так, чтобы я увидела её страх или возмущение и т.д.)
А зачем в хокку конкретное видеть? В данном случае конкретное, что называется на лицо. А вот созерцать за конкретным отвлечённое зависит, как от умения автора, так и от вкуса читателя, думается;)
что же за рыбак путает небо и речку белочка в шоке
Тогда уж так: Беспутый рыбак небо с рекой равняет с белочкой плохо
Истлевшая сеть на лапах старой ели беличий ужас Было бы лучше всего думается, но это выпадает из общей канвы зверства.;)
видите, сколько вариантов я и не сомневалась, вот ещё один: В глазах белки ужас для кого сеть на ёлке неба не видно
Смайлик, говорит, мол бухнул первое, что в голову пришло. Художественной связи между "хокку" нет. Документальная только - пошел коротко-стриженный гипертоник по грибы, по дороге видел дорожников красящих переход, ворону стебущую кошака и сгнившую сеть на елке.
Не знай про какого гипертоника ты говоришь. У меня выше 130 -80 не поднимается.Как это нет художественной связи? Да тут общее радостное созерцание окружающей среды фонтанирует. Это примерно, как японский чукча идёт и хоккуирует;)
Про гипотетического грибника, у которого мутится в голове из-за перепадов атмосферного давления. Конкретная причина, болезнь - не интересно.