Перейти к основному содержанию
Петропавловка
Здесь песня... https://www.chitalnya.ru/work/2788669/ Отчий край нежно в памяти мы бережём, Нет чудеснее милого места. И уносится сердце в родительский дом, В Петропавловку - Родину детства! Нам её никогда, ни за что не забыть, Где летела в галоп наша юность. Здесь мы жили, дружили, пытались любить, И года те сейчас вновь вернулись. Улыбаемся мы и, конечно, грустим, До слезы, что явилась от скуки. По местам тем родимым, к которым летим Через все километры разлуки. Мы сегодня опять по траве и воде, Где река берега изогнула, Босиком пробежим вновь по нашей судьбе, Чтобы важное память вернула. Пусть вернёт нам озёрную милую гладь, И степные просторы, как море! Пусть вернёт нашу школу и деда, и мать, Пусть вернёт наши детские споры. Петропавловка в сердце, поверьте, моём, Нет чудеснее Родины места! И уносится память в родительский дом - В годы лучшего милого детства!
Уважаю, молодец!
Хорошие стихи и песня. Но, есть одно замечание. Когда вы поёте строку "Пусть вернёт наши детские споры", то слышится "Пусть вернёт наши детские сборы". Но, как бы там ни было, оба варианта неудачные. Спорят обычно взрослые. А дети, как только начинается спор, они плачут, обижаются, дерутся. Дети, как правило, играют. А из ваших слов следует, что дети только спорят. Поэтому, предлагаю безобидный вариант: "Пусть вернёт пионерские сборы". Пионерские сборы, они как раз-таки были характерны для детей советских времён. С уважением: Николай.
Когда писал, я не думал про маленьких детишек и их споры, а вспоминал нас, старшеклассников, которые тоже видятся детьми, как мы спорили у ночного костра, который палили возле речки почти каждую летнюю ночь. Написано для этих повзрослевших детишек, а они-то как раз и поймут - о чём речь. А большего мне и не надо))) пусть остаётся так, как есть)
Я всё понимаю, в том числе и родительские чувства. Но, читая стихи, видятся не старшеклассники, а дети помладше. Старшеклассники, а также девочки старше 12 лет, как правило, обижаются, если мы с ними разговариваем как с детьми. Они хотят казаться взрослее. Если вы пишите, что "написано для этих повзрослевших детишек, а они-то как раз и поймут - о чём речь", этим самым вы оскорбляете чувства подростков, называя их "повзрослевшими детишками". Ни один современный подросток не признает себя повзрослевшим ребёнком. Далее, из вашей же фразы "а они-то как раз и поймут - о чём речь" следует обратное - как раз-таки не поймут. Но, что самое интересное. Вы серьёзно рассуждаете о прошлом, а в комментарии почему-то пишите: "написано для этих повзрослевших детишек". То есть, и для вас? Получается, в прошлом вы были повзрослевшим ребёнком.
:spineyes: Я подумаю... может)
Ну, так я и предлагаю вам подредактировать стихи во избежание недоразумений, если вам не всё равно;) Хотя, мне кажется, вы ассоциируете себя с ребёнком.))) :laugh: :laugh: :laugh:
Не хОчу) Мій копелюх і так мізки тисне)))
Приємно чути рідну мову ... Ех, коли це було ..
По множеству схожих слов определяю мову... но здесь суржик в основном вперемежку с казачьими и старообрядческими говорами... Когда-то самолично словарь суржика составлял по приезду на Дон) Дробына - лестница, пэрдуны - болотная трава))) мунька - не скажу чего))) и так далее...
Продовжуй свою справу, воно буде у віках.
Стараюсь))) как тот Шурик незабвенный - сказки, легенды, тосты :laugh:
Молодець, ти справжній послідовник добрих справ, як той Шурик.