Перейти к основному содержанию
Дует ветер, куст дрожит...
Сочиняем вместе с Соней. Дует ветер, куст дрожит. По реке тягучей Рябь высокая бежит, Облака и тучи. Стали ветви зеленей У худых осинок. Стало много во дворе Цветиков, травинок. Не горюй, коль не скопил Серебра и злата. Нам подарен Божий мир Просто так. Бесплатно.
Не так уж и бесплатно.)))
Финал великолепен, а вот зеленеющие ВЕТВИ меня напрягли - вроде бы, сами ветви цвет не меняли. :smile3:
Света, а как по-твоему правильно, - почки, листья, кроны? Что там вдали зазеленело?
Всюду стало зеленеть, например. :wink:
"Всюду" - это что? Я с тобой про осинки... Ты отвечай по существу, если уж вступила в диалог.
Листики спешат на свет
Света, зеленеет ЧТО на деревьях,если не ветви, когда листьев ещё нет? Что тебя "напрягло", я пытаюсь понять? Или это ты сказала, лишь бы что-то сказать... Для пустословия у нас тюряга тут тараканит... Зачем эта дурацкая переписка?
Это - твоё стихотворение, так что и образы - твои. :wink:
Уже пошли стешки для несчастных детей на уроки религиозного мозгозасирания, смотрю. Фуфлыжность чукчинская, скажем честно. з.ы. к обсуждению ниже: Ветви зеленеют, когда они покрываются листьями зелеными, плюс молодые ветки, как правило, зеленые. Это даже не поэтический образ, а обыденный факт.
Про ветви вы знаете столько же много, как и про Бога. :order:
Если подумать над последней строкой, все-таки не совсем бесплатно, или даже совсем не бесплатно, но все равно, хочется думать, что бесплатно, это как то вдохновляет)
Это мир глазами ребёнка, который смотрит в окно из своей комнаты. Рубрика " Сочиняем вместе с Соней"...
Да это я поняла, дети конечно же думают, что этот мир бесплатно, это естественно) Потом только поймут, что платить приходится за все) Но иногда посмотреть глазами ребенка очень хочется) Этим это стихотворение и хорошо.
Когда-нибудь придёт осознание, что кредит бесплатным не бывает. Но когда это "когда-нибудь" настанет, взгляд на мир будет уже совсем иным, многое в окружающем будет просто ускользать от внимания, как что-то неважное, незначительное... С Теплом, Андрей
Взгляни на лес на облака, если есть у тебя зрение, а потом проверь баланс на карте...
Всё верно, согласен.)) Лесом, облаками, озером любуюсь каждый день. Любуюсь-то бесплатно. Но плачу за землю, на которой стоит мой дом и из окон которого я всем этим могу любоваться, за свет, газ, воду...
Ты считаешь, что плата адекватная? Или, если ты не оплатишь коммуналку, солнце погаснет, лес увянет, ветер затихнет? Всё это дано тебе изначально и оно бесценно.
Ямария, извините что встреваю в разговор, а вот если человек не оплатил коммуналку, остался на улице, подцепил кароновирус, ну или другой микроб, и умер, как насчет такой платы?
Над его могилой так же взойдёт солнце и зашумят листья на ближней берёзе, и запоёт для него птица...
А, и над его могилкой будет играть музыка, только он ее уже не услышит))) так же как не уведет солнца, не услышит шума березы и не услышит пения птиц))) Вот она и плата
Мы все смертны. Это известно каждому. Но Божий мир нам подарен при рождении. Дело только в уровне восприятия.
Дорогая Ассоль, можно, отвечу я? Рождение и Смерть - это возвышенные акты, чередующиеся в поколениях для того, чтобы жизнь была вечной. Ведь автор пишет: "Нам подарен Божий мир Просто так. Бесплатно." То есть, речь идёт о всех нас, о человечестве в целом.
Человечество тоже порой не задумывается о плате, которая может быть и всеобщей, всемирной. Это особенно ощутимо сейчас, во времена пандемии, когда люди не соблюдая рекомендаций, подвергают свои жизни, и не только свои риску
Этак мы с Вами вырулим и на тему, почему у соседа кобыла хромает...
Ну и это актуально)) Все в жизни взаимосвязано, и кобыла возможно хромает не просто так, сосед ее не долечил, или не докормил, и кобыла подвернула ногу)) Не заплатил по счету в итоге)))
Ещё Жан Батист Ламарк (18-19 в.) предупреждал, что человек рождён для того, чтобы разрушить окружающую природу, а затем погубить и самого себя. В этом есть доля правды, но не более. Усугубление и нагнетание опасности природных явлений, вплоть до предсказания конца света, всегда было, есть, и будет. Тем не менее, ничего не меняется, по крайней мере, на протяжении геологической эпохи. Разговоры о коронавирусе закончатся так скоро, что Вы сами удивитесь этому, Ассоль.)
Ну, я же не говорю, что мир должен рухнуть,дай Бог чтобы держался) Я о точечных платах за жизнь, или общественных, а разговоры это уже отдельная тема, а так-то, как сказал царь Соломон: все проходит, и это пройдет.
:kissing: :flower: С уважением: Николай.
Отличное стихотворение. Божий мир нам действительно подарен бесплатно. Другой вопрос, что мы его неразумно делим между собой, рвём на куски, уничтожаем и т.д. С уважением: Николай.
Вот-вот! "Нам всем хватит солнца на шаре большом!" Спасибо, Николай, хоть кто-то меня услышал... Спасибо.
"денег нет, но вы держитесь") Зато солнце светит, куст дрожит... Соавтору 8, автору 6. ЗЫ: Кстати, цунами, наводнения там всякие, вирусы - тоже бесплатный дар)