Перейти к основному содержанию
Поверьте...
Сочиняем вместе с Соней... Я, хоть ростом невелик, - Парень настоящий. Все команды ваши вмиг Выполню блестяще. Ждать! Сидеть! Лежать! Ко мне! - Для меня игрушки. Но ошейник на ремне, Честно,.. давит ушки. Для чего нам это всё - Поводочки, шлейки!? Я вполне смышлёный пёс, Не сбегу! Поверьте!
хорошо, Маша, ярко и понятно детям, в "Котенке Гав" есть сцена, где котенок и щенок меряют намордник большого пса:)
Спасибо. :flower:
Говорят, что бабушки плохому внуков не научат. Пожалуй , это так и есть, но иногда бывают исключения. Что я имею ввиду, читая это стихотворение? Само собой разумеется, что к Соне (как к соавтору) у меня вопросов быть не может, поскольку общеизвестно, что "устами ребенка глаголет истина". А вот бабушка, на мой взгляд, НАРУШИЛА одно из важных закономерностей (требований, правил) УПОТРЕБЛЕНИЯ СЛОВ в русском языке, а именно: СМЫСЛОВОЕ согласование таких слов как "пес" и "парень". Ведь ОЧЕВИДНО, что "парня настоящего" по смыслу УНИЖАЮТ такие действия как: "Ждать! Сидеть! Лежать! Ко мне!". Мне кажется, что Соня, повзрослев, встретив ТАКОГО парня, вряд ли проявит к нему интерес как девушка.А если и проявит интерес к такому парню, то благодаря ЭТОМУ стихотворному воспитанию внучки со стороны бабушки. Короче: смысловое согласование в данной ситуации должно быть ПОДОБНО согласованию СМЫСЛА таких слов как "мальчик" и"девочка", а не "пес" и "парень настоящий". В остальном, мне (как Читателю) стихотворение понравилось как по форме, так и по содержанию: оно по детски - ПОЭТИЧНО!
Спасибо! :flower:
Хорошее стихотворение, Мария, искреннее и трогательное, ярко представляется щенок и его логика) Она именно такая, логика всмысле, насколько я помню свою собаку.
Конечно, не сбежит! От добра добра не ищут. Чудесные стихи. С Теплом, Андрей