Перейти к основному содержанию
Беспокойное
Каждой своей микропорой жалеть себя – строчкой, отчётливым сходством, струны созвучьем. Слышишь, как скрипнула дверца, узнав сезам и непослушная кровь нагнетает тучи… В этом убежище солнце было большим – супом пропахло и хлебом, и белой кашей. Только теперь понимаешь, как надо жить – всем дорожить, но... Но встать и уйти однажды. Пусть заметает ненастье следы в пути, взвоет нутро от мольбы и животной жажды, но выбираешь на север сейчас идти. Жизнь или смерть выбирает однажды каждый.
Харона вирус достаёт своей информационной составляющей, кроме прочих. "Близнецы" Тютчева вспомнились по прочтению. А у Солнца на севере есть одно преимущество, оно там может греть и светить круглые сутки.
Интересное прочтение:) Не думала про корону, когда писала текст:))) Для меня это уход в стихи, в ту область в которой мы здесь все оказались. А то, что это для меня север, так в одиночестве как-то всегда холодно:) Думала, что можно буквально прочитать, но короной ты меня удивил!))) Спасибо!
Стихи, что кристалл, заглянул с другого угла и увидел другую игру преломленного света:)
Кристаллизованное недоумство вспомнилось. Открой словарь и пробегись по словам,- блестит и радует игра света.
Игра света блестит и радует,но во взгляде с другого угла зрения, игра меняется, так что тут кто-то просто не въехал.
Чо сразу не въехал? Я те другую крайность подарил, а ты на своей настаиваешь. Есть поэзия, где фразы воздействуют на мозг точечно, но приводят в восторг в целом, а есть такие, где поэзия и есть этот самый восторг, который рождается на глазах "почти без" внутреннего основания. Где-то посередине уровень конкретного восприятия. Ты из каких паетов будешь?
Фиг его знает, ну можно попретендовать на звание процессуального маньериста торчащего от поэтического процесса)
С первого прочтения впечатляет. Если верить, что первое впечатление самое верное... Мне нравится у вас это чувственное вникание мысли в плоть пространства. Не хватает составных эпитетов для глубины ощущений.
Дим, а знаешь почему не хватает чего-то? Потому, что ты эту же мысль сказал бы по-другому и был бы прав на сто тысяч процентов. Я ведь тоже когда читаю чужое помещаюсь в как бы в тесное для меня пространство, которое хочется немного расширить, или наоборот попадаешь в какое-то море, где краёв не видно и не за что ухватиться. Чужое - всегда немного не по размеру. Потому, что восприятие у всех разное. Кому-то надо разжёвывать, кто-то любит плотный текст, кому-то песня по душе, а кому-то слёзы... Спасибо за твоё мнение, рада тебя видеть. Вспомнила, что где-то ты ещё писал, пойду поищу в комментах.
Составные прилагательные - это вполне определенная вещь, они смешивают, как правило, свойство-предмет, чувства и т.д. Вот так сходу в практику не введешь без опыта. Для начала просто узнаешь, что так можно.
Ты имеешь ввиду всем известные или неологизмы?
Неологизмы предпочтительнее, все стараются избегать повторений. Если серьезно писать для издания, со штампами нечего ловить.
это я знаю)))))) Спасибо тебе за разговор:)
Жалеть себя? Не смеши, Жизнь. Ветер, мани! Гром, одари раскатом. Дайте почувствовать вольную силу души. Жалость оставлю За чёрной чертой ограды.
Твой подъём жизненный заразителен:)))
Пара слов из комментария (север- это стихи)резко подняли качество стихотворения и как бы позволили одним глазком заглянуть в душу автора и удивиться даже. Похоже,это большая удача. Возможно , не зная это примечание, не каждый оценит по достоинству, но автор мне кажется смело может быть собою доволен.
Николай, спасибо! Дорого Ваше внимание.
вспомнилось "Я жить хочу, хочу печали любви и счастию назло" и "Он, мятежный просит бури"
Да, Наташа, не успокоенность есть здесь:) Спасибо!
А-а-а... вот откуда стихом Светланы повеяло) Понятненько... Очень тяжело выбирать и уйти от привычного... Но ещё хуже, когда в результате выбора оставляешь это... от которого хотел уйти, но не ушёл. А ещё... совсем другое дело, когда уходишь на подготовленное заранее местечко. А ты вот попробуй... уйти в пустоту... и начни всё сначала. Впрочем, некоторые, наоборот, потом жалеют)))
Володя, здесь не совсем про прямой уход написано, здесь про поиск себя и умение принимать решения, скорее...можно же уйти в себя не выходя из комнаты, как думаешь?)))
И не однажды... Выбор этот постоянен и непрерывен, только не всегда заметен. Спасибо, Варя. С Теплом, Андрей
Всё верно, Андрей. Ты мудр, как всегда, и зришь в корень!)