Перейти к основному содержанию
Когда мы были большими...
Наталья Сафронова Когда мы были большими… Утро у Анюты и Сони всегда разное: беспокойное, капризное, если рано будят в садик, например, и радостно разговорчивое, если в выходной малыши успевают выспаться и встают сами. - Как ты сегодня спала, Сонечка? В ответ счастливая улыбка: - Хорошо! - Что тебе снилось? - Мне ничего не снилось, я спала с закрытыми глазками. Анюта рассказывает, что ей снилась Соня. Соня тоже вспоминает сестренку, если одна гостит у бабушки с дедушкой: - Я думаю об Ане. Сегодня предложила: - Давайте поговорим про родителей, - у нее получилось: «пло лодителев». – Как они жили, когда нас еще не было. Нас ведь очень долго не было. То обстоятельство, что их когда-то не было, вызывает у детей неподдельное изумление. Кстати, время от времени у двойняшек прорывалось «когда мы были большими», однако эта тема не получила развития. Так мы и не узнали, когда они были большими и как это было. Сейчас, по их мнению, они уже выросли (1 мая им исполнилось 4 года 5 месяцев), но еще не совсем взрослые, так как на работу пока не ходят. В логике девочкам не откажешь. - Почему нас не было, а мама уже была? – спрашивает Соня. - Потому что сначала должна была родиться мама, - объясняем. - И папа! – подхватывает Соня. - Потом мама и папа выросли, поженились и долго о вас мечтали… И вы родились. - И вы нас так назвали – Аня и Соня? - Мама и папа выбрали вам имена, - улыбаюсь. - А сначала мы были без имени? - Когда вы родились – вам сразу дали имена. Соня помолчала, усваивая информацию, потом сказала: - Теперь мы дошли до Пати и Челси. - Патя у нас появилась, когда ваша мама училась в школе. - А кто Патю родил? - Кошка Муся, - дедушка показал Соне Мусину фотографию. - А кто ее так назвал – Муся? - Мусины хозяева. - Теперь давайте поговорим про Челси, - продолжает диалог ребенок. - Про Челси ты все знаешь и сама можешь нам рассказать. - Я хочу вместе, - упрямо качает головой Соня. – Расскажите про салют. - В новогодние праздники взрывали петарды за окном, ты боялась и не могла уснуть, - вспоминаем. - Я ничего не боюсь! – возмущается Соня. - Раньше боялась, когда была маленькая. - Я никогда ничего не боялась, - не верит внучка. - Ну, хорошо, ты не боялась, а кошка, видимо, испугалась и убежала у кого-то из дома. Спряталась в вашем подъезде. Мама открыла дверь, а там – кошечка. Никто ее не искал, и она осталась жить у вас. Вы назвали ее Челси. Соня кивнула, да, все так, правильно рассказываем. Биография семьи не однажды обсуждалась девочками, это их излюбленная тема. Открываем семейный альбом, листаем фотографии на компьютере. И нам тоже не верится, что когда-то Анюты и Сони не было.
Когда открывается новый мир. :smile3:
Шесть теплиц в огороде... с внучкой Аришей (4 года) ищем бабушку: - Бабуля, ты где? Никто не отвечает. Вдруг Ариша заявляет: - Может она замуж давно вышла! Наташ, такое чтение мне мило и радостно, сама знаешь!
Завидую детям, по-доброму завидую. У них что ни день - множество открытий и откровений. И столько ещё непознанного! Спасибо, Наташа. С Теплом, Андрей.
Мои когда подросли стали спрашивать: как мы говорили в детстве, а многое забылось. Как хорошо, когда в доме есть замечательный писатель с добрым взглядом:))) С любопытством читаю ваши хроники, Наташа!)