Перейти к основному содержанию
Над полями сражений стоит тишина
Над полями сражений стоит тишина, И окопы сровняла за годы земля. Но стучится в сердца ветеранам война, Призывая вернуться на эти поля. Забирают солдат боевые полки, Батальоны и роты, что здесь полегли. Их зовут берега древнерусской реки, На сто вёрст от которой пылали огни. Их, последних, живых, уцелевших солдат, Устремляет в атаку безусый комбат. И раскатом суровым несётся ура С обагрённого кровью плацдарма Днепра. Их, прорвавших завесу снарядов и мин, Со слезами встречает разрушенный Минск. И сжимается сердце при виде руин У того, кто казался уже не раним. Вся Европа с надеждой глядит на солдат, В гимнастёрках со звоном победных наград. И дымится поверженный ими Рейхстаг, И – "Победа!!!" – звучит на горячих устах... Над полями сражений стоит тишина. Весна.
Ко все этой победобесной муре посредственного исполнения хочется навскидку приурочить факты, вроде того, что СССР вмешался только после того, как коварно-предательски получил по носу, вместо того, чтобы радоваться свержению западного капитализма, и про то, что бОльшую часть этой самой европы освободила коалиция во главе с США, которые втянулись в мировую войну зимой 41-го.
Тюря, если бы не было интернета, то только в твоей семье знали бы, что ты дурачок )).- В стихотворении говорится о роли советских воинах-освободителях во II Мировой войне, а не о том что ты тут наплёл. Согласно решению Тегеранской конференции второй фронт войны был открыт только 6 июня 1944 года. Союзные войска США, Великобритании и Канады высадились в Нормандии. Цель у США была одна, нажиться на пепелище войны, которую сами и устроили в Европе, не дать СССР получить полный контроль над территориями послевоенного мироустройства, эвакуировать изобретения и инженеров Вермахта, а также нацистскую верхушку, которая слишком много знала. PS В мире не было другой страны и другого народа, способного сокрушить армии Германии и её союзников. США, Англия и другие страны остались независимыми государствами благодаря Советскому Союзу. Но вместо благодарности они уже 75 лет клевещут на нашу страну, нашу армию и отрицают решающий вклад СССР в победу над гитлеровской Германией.
Позорище, шваБр, так как ты находишься в синате, чтобы вякать из-под игнора втюханный в твой сокрушенный алко недомозг бред, получи по своей тупой роже мой тебе ответ, и в следующий раз как придешь уверенно жди того же самого. Мало того, что ты бездарный, ты еще лезешь, где не звали, получаешь по тупой своей морде и снова лезешь.
Моё презрительное фи - от тебя смердит, тюря((. Побежал мне низкие оценки ставить? - К мнению идиотов о моём творчестве я уж давно безразличен.
шваБр, у тя мозгов нет и, соответственно, чувств адекватных быть не может. В своем прогнившем аромате никаких запахов ты не различаешь. Включи радио и обтекай, поцреот с пгм. У тя не победа, а победобесие, не вера - а мракобесие. Эта азбука не для тебя писана, а для истории, где ты уже который год на уровне ниже невозможного позора развлекаешь народ, пает-стихоплет-анекдот.
Чёт не понял... Зачем нужно было освобождать большую часть Европы, если эта часть в большинстве своём воевала на стороне Гитлера... может её, эту большую часть побеждать нужно было, а не освобождать. Или её, эту часть, заранее от ССССР освободили? И чё-то ты скользишь плавно по победе нашей... Не рад ей, чё ли? А-а-а... аргументы тебе не нравятся, мол, не СССР победитель в войне... объяснитесь, сударь, простым понятным языком. А то чёт уклончиво пропыхтел ютубные (чистой воды - пропоганда) факты западного уклона. Быстро они застряли в башке-то твоей, историк доморощенный, действующий по одному избитому европейскому правилу: всё, что русское - то очень плохо! Видели туточки ентих европейцев... почти все стояли по правую сторону Дона. Румыны особенно по жестокости в обращении с местным населением прославились, СС супротив них мелкие хулиганы... Тут вам и Дания, и Франция, и Норвегия, про Итальянцев и не говорю... Почти всю Европу и перечислю, если надобно.
А это ты вова - голимая жертва пропаганды возомнивший себя поцреотом с высокодуховной нравственностью? Таким отбитым бездарям бесполезно что-то разъяснять, а чухню твою полувменяемую и читать не собираюсь. Ты мозги-то давно пропил, чтобы вообще мыслить.
Ну, раз отбитый бездарь я, и куда ты меня ещё при урочил, придётся ответить... И сказать вкратце то, что думаю: Что я пропил или нет, мне решать... не твоими дрянными, зомбированными мозгами. И ничего я не мнил. Я вижу и чувствую, что последние мы из поколения, которые разговаривали с отцами и дедами, воевавших за меня и за тебя. Дальше всё... пошло-поехало... Я ПЛЮЮ НА ТВОИ ИЗРЕЧЕНИЯ! ОСТАВАЙСЯ СО СВОИМИ МЫСЛИШКАМИ ПОДЛЕНЬКИМИ! ТОКМО... Святое не трогай, а то вон вить как... дерьмецо-то всплывает в перебродившей заднице... как не прячь, а плывёт и воняет на всю округу... ДУШОНКА-ТО ПОДЛЕНЬКАЯ СПРЯТАНА ЗА ШИРМОЧКОЙ РАСКЛАДА УМА ВО МНИМОЕ БЛАГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ... НЕ ТРОГАЙ ПОБЕДУ НАШУ, СУКА! ПОТОМУ ЧТО ОНА НАША! НАША ПОБЕДА!
Нигде ты, черт бездарный, не победил. У тя мозгов реально нет. Видит он и чувствует. Это факт, потому что люди все еще смертны, и тем, кто побеждал в 45м сегодня за 90, а ты говна кусок, который прислонился к чужой гордости.
Эко повело тебя, говноеда... Нажрался европейского дерьма - плюётся, сучара! Я ненавижу многих политиков, я ненавижу и нашу политику в былых годах, когда на костях человеческих созидалось и творилось что-то там немыслемое благое и нужное якобы для наших потомков. НО... я ненавижу тысячекратно вот таких подонков и мразоту как ты, которые эти же кости порочить начинают. В перестроечных годах и начале девяностых уж такую правду-матку выбросили в наши умы... там и Зоя и Матросов... уж казалось бы ничего скрытого не осталось. Но даже и это не смогло сломить истории нашей победы, потому что не от пропаганды зависит, а от ума и от сердца человеческого, обыкновенного человеческого сердца. Тебе до него, подонку, далеко до него, сердца того человеческого. Твой ума расклад наглого прагматика, уверовавшего в собственную тупиковую правоту и непревзойдённого циника, пытающегося меня научить жрать попугаево говно не позволяет больше мне отвечать на изощрённые, прожжённые насквозь гадством умозаключения из-за глубокой нервозности моей. А посему, пшёл вон! Не буду материться...
Да ты просто клиника с пропитыми мозгами, где здоровой психике уже и не бывать. Пабэдытель нашелся. Удивительно, как глубоко победобесный психоз может замещать реальность, и наглядный пример того, как низко может деградировать человек. Ты у нас, поцреот недовоевавший, везде победил.
Это стихотворение, на мой взгляд, получше качеством, чем, скажем, недавний "Вечный огонь" дяди Вовы. Здесь хотя бы нет явных глупостей, вызывающих ухмылку, вроде "успокоился вполне" (про погибшего солдата). Однако, весь этот пафос всё же опошляет тему, и есть некоторые места, вызывающие серьёзные сомнения. Например эти строки: "Но стучится в сердца ветеранам война, Призывая вернуться на эти поля." Невольно задумался, какое право имеет автор, не учавствовавший в ВОВ, говорить что-либо за ветеранов? Что им там в сердца стучится и куда призывает? И тут примерно того же плана сомнения: "Забирают солдат боевые полки, Батальоны и роты, что здесь полегли." - Т.е. даже после смерти стариков ветеранов опять ждёт весь этот ужас, что им пришлось пережить. Эту мысль подтверждают следующие строки: "Их, последних, живых, уцелевших солдат, Устремляет в атаку безусый комбат. И раскатом суровым несётся ура С обагрённого кровью плацдарма Днепра." - Опять 25! - Как говорится! Словно эти ветераны как в муравьевороте или аду навечно обречены переживать всё это по кругу. Видимо, некоторым победобесам понравилось бы это зрелище и перспектива, но ветеранам - сомневаюсь. Короче. Если не умеешь, лучше не берись, хотя бы за такие темы не хватайся. Пиши про любовь, там, про красоту природы и т.п. С другой стороны, автора тоже можно понять - хочется к празднику, посильный вклад внести. ЗЫ: Ладно, на нашем сайте читателей подобной "дани памяти" не много, но подобное же и на широких экранах по всему миру транслируется. "Сталинград", например Бондарчука. Вроде бы успешный в прокате фильм вышел. Но я когда этот шедевр смотрел, мне стыдно было. Мне! Хоть я и к созданию этой нетленки не имел никакого отношения. Я представил на секундочку что этот фильм посмотрят немцы или японцы... Одно только начало чего стоит. Рухнул жилой дом. Завалы разбирают русские спасатели. И вот один из них услышал женщину (немку) под завалом и заводит с ней разговор, чтобы успокоить, и начинает ей рассказывать про вторую мировую, про чинимые её предками зверства, про Сталинград и этот рассказ плавно перетекает в видеоряд, собстно, в сам фильм. Что это? Пресловутое победобесие? Или просто тупость?
Это тренд,- смотрю телек, на праздники-выходные бухаю и стихоплетю, по поводу. Те на заметку, кстати, а-то не знаешь, где вдохновение черпать. Заодно, кучка таких же ушлепанских рифмачей в теме. Это где-то рядом с футбольными фанатами.
Сенатор, ты хочешь сказать, что мой отец, трое дядей и тётя воевали не на той стороне? Объяснись, сучонок.
СмолВас, надо конкретно указывать ник сучонка, а то ведь здесь на сайте 4 сенатора. Ознакомься с моим последним отчётом: "Шеф-повар..."
Что касается Бондарчука, Ефремова и прочих детишек великих отцов, то давно известно, что Бог отдыхает на детях, поцеловав их отцов. Для Влабра, читал твой отчет. Если бы ты промолчал, то дураком бы в очередной раз не выглядел.У тебя в голове одна извилина и та прямая, тут Тюряга прав.
Василий, я тебя за умного считал, но раз вы с тюрей сотоварищи... больше к тебе вопросов не имею.
А кто вообще отчеты этого позорника читает? Мне его стихоплетства блевотного хватает, когда вынужден напомнить миру про это бездарное отродье.
:) Тюря, твоё место у параши - ведь не просто так ты сменил свою прежнюю аватарку с плешивой макакой на петуха.
Вот твое место, позорный синатор. Распетушился смотрю, как клоны поддержали, всплыло дерьмо и завоняло: https://ibb.co/mJRrV2z
Перед деятелями культуры стоит задача показать особенный духовный ген, благодаря которому мир спасен от фашизма, в итоге, находится только какой-то лишний хромосом "собственный нацизм - избранный ариец". У сошек помельче, сетевых стихоплетов в стишках микроскоп вообще ничего не обнаруживает.
Кто бы что не говорил, но вклад США в эту победу значительно меньше, чем вклад СССР, но при этом у них есть "Спасти рядового Раена", "Список Шиндлера", "Враг у ворот", "Мальчик в полосатой пижаме" и т.д. и т.п., а у нас, кроме старых советских фильмов, вышедших в тираж, что? Хотя, казалось бы, именно нам сам бог велел на этой теме ездить. На "Сталинград" Бондарчука лучше бы вообще не тратили бюджетные деньги. Это просто позорище. 28 памфиловцев не такое убожество, но до уровня того же Раена сильно не дотягивает. Что ещё? Низкобюджетки вроде "Мы из будущего"? А можно было бы зарабатывать миллионы долларов, не только на нефти и газе, и одновременно напоминать всему миру, кто внёс ключевой вклад в победу, я уж не говорю о вкладе в искусство. Складывается ощущение, что у нас в стране, примерно как на этом сайте, что то ляпнул бездарно на святую тему и все хвалят, не потому что хороший продукт, а потому, что тема святая, отсюда и качество соответствующее. Иначе как объяснить, что снимать нормальное современное кино у нас научились, но только не на тему ВОВ. Подозреваю, на премьере в Кремле "Сталинграда" Бондарчука, все прекрасно понимали на какую шляпу потратили бюджетные деньги, но никто не пикнул, потому что обязательно нашёлся бы свой дядя Вова который бы с пеной у рта начал орать про безнравственность, бездуховность и т.п. и остальным "патриотам" пришлось бы присоединиться. Вот так и позорим страну за свои же деньги, в домах культуры про "успокоился вполне" под гитарку поём, а потом удивляемся, почему молодёжи тема ВОВ в отечественном исполнении малоинтересна.
Ни наши, ни забугорные фильмы по теме второй мировой и вообще войнушек не смотрю - не интересно вообще. Каким бы вклад-ущерб-горе не было, люди живут дальше. Ни миллионы ты не заработаешь по теме, ни духовность не поднимешь. Так только дебилов множат, чтобы не удивлялись куда деваются репарации и народные недра, почему власти не меняются, и отчего рынок такой свободный, что аж воры кругом.
Причём здесь "Спасение рядового Раена", чучело межеумное? Это же чисто пропагандисткая штуковина.Тя что английским членом сделали, что бы это не понимать?Мне прямо удивительно, как тут сошлись невежество и подобострастие.
Холодная вода и под корзину.
А "Сталинград" Бондарчука, "28 памфиловцев" это не "пропагандистская штуковина"? - Она родимая. Но качеством до Раена, как до луны, и стихо автора там же, вот и всё, что я хотел сказать. Ты чего гонишь то на ровном месте, псих? Придумал сам себе каких то дядь и тёть, которые не на той стороне воевали, а я виноват. У меня тоже дед воевал и что? И он на какой надо стороне воевал, на советской. Ты, Вася, сама придумала, сама поверила, сама истерику затеяла. Не в первый раз за тобой такие спонтанные обострения наблюдаем.
Ты спесь-то деланую английским членом прижми, а то я подумаю что бацилла англицкая фашизма тебя сверхчеловеком сделала, для употребления пол помыть;)
о чём невменяйло подумает, никому не интересно.
Вась, вот сам свои бредни и объясни попробуй. Я о такой ереси и не слыхивал.
Ты свой бред, завёрнутый в логическое осознание осознай сначала, после можно о моём поговорить.
Может тем, у кого больше родственников в ВОВ участвовали пенсию поднять, чтобы они с окружающими поделились? А-то самих участников маловато осталось. Те же мрот и пособие по безработице а-то курам на смех, как-будто фашисты назначили в 45-ом. В недочеловеческом западе с людьми так не обращаются, не понимают, что такое победить и жить в заднице назло бабушке Меркель. Те поменьше телек пялить надо, вообще мозг вытек, одни эмоции.
Ты пунктик-то свой с теликом осмысли,хотя бы для себя. Освободишься от него, приобретешь ещё одну степень свободы;)
Пунктик у тя, и далеко не один, и не только с теликом.
Дохтур желает вызвать доктора видимо, в туманном осязании своей пяточки;)
Рецепт для тебя старый - Открываем, Жуем, Глотаем.
Не забывай про ДСЖ;)
Вот думал пройду мимо не вполне осознанного наивно спекулятивного, возможно искреннего текста, но нет, влезли засранцы с политизацией темы. Скажу так:Помним.Скорбим.Героям память.Коллаборантам виселица.
Война - всегда политика, а сегодняшнее победобесное явление с мракобесием в перемешку - это вообще только она родимая. Те, кстати, остальное стихоплетство этого ретранслирующего тв аффтара не нравится.
Мне и это не нравится с точки зрения художественного воплощения.Как не нравится интерпретация диванных хомячков истории. Шандерович вот посожалел, что немцы не дошли до Москвы.Интересно если бы благодаря машине времени это чмо перенести в Варшавское гетто, разевало бы оно пасть сейчас?
Специльно пошел, нашел, посмотрел, что сказал Шендерович - "Что мешает отменить призыв? Никто не нападает. Меркель до Москвы не дошла..." Интересная интерпретация - жаль немцы не дошли до Москвы. До шизанутых никто доходить не хочет, наше нерукопожатное чмо давно в гордом одиночестве мир спасает от того, чего нет уже 75 лет. А дураков уже который год раззадоривают фашистами, концлагерями, жертвами, блокадами и гордостью за великую победу отцов, аж вообще у людей скоро мозгов не останется.
Кто не уважает своего прошлого, у того нет будущего. Кто вспомнит злое, тому глаз вон, а кто забудет - оба. От Харона - вируса-то переполошился мир, до не могу, если серьёзный чёрный лебедь прилетит, две трети передохнет. И не топи мне тут за космический разум.
Цирк устраивать не надо, а прошлое никуда денется. Отчего войны начинаются ты вообще в курсе? У тя какой-то космический разум, судя по всему, этим занимается, одних нацистами назначает, а других божьей праведностью наделяет. Анекдот.
Вообще-то война заложена в природе человеческой.Прежде всего ощущение силы в себе (духовной, физической) на претензию расширения и обустройство жизненного пространства.Поводом для войны может быть что угодно. А ты по моему заблудился в своём ублюдочном алгоритме в созерцании его совершенной всеобъемлимости. И таки да я за Путина.
Войны всегда начинаются из-за ресурсов-бобла, а страдают те кого объявили крайними, и бараны, которые на это купились. И совсем идиоты, которые выбирают диктат внушающий им щизу под видом некой избранности. Сам по себе садизм, фашизм и т.п. психоз у тя в башке из-за просмотра ящика. Узабогоительные принимай, раз оторваться не можешь. Заблудился в шизе, а меня обвиняешь в созерцании алгоритмов космического разума. И смех, какая невменяемость, и грех смеяться над чокнутыми. Не знай, залезь в холодную воду и под корзину сядь, курицам помогает избавиться от инстинкта наседки. Сидишь а-то яйца свои протухшие высиживаешь и бредишь.
Наверное ты хочешь, чтоб я тя заигнорил, не дождёшься, гадь себе в мозг дальше;)
Не нравится пабэдытэлям в корень зрить. Мозг у тя загаженный, а ты туда клин вбиваешь, чтобы клин клином, как грится, однако, только брызги невменяемые летят. Игнор - это ядерное оружие на "моих-работах", после его применения все сразу сдаются в ужасе, и остается только былой славой размахивать. Тяжко, смотрю, когда жизнь мозги жрет, а тут еще политика-экономика жару поддает.
Ну почему, я прямой отпрыск ПОБЕДИТЕЛЯ, этим горжусь.У меня нет комплексов по поводу извращённой Европы.Думаю, что мусульмане наставят её на путь истинный, да поможет им и наш Бог в этом;)
Отпрыск, как ты выше заметил, на котором природа явно отдыхает. У меня деды ветераны, рад за их победы и достижения, но горжусь я своими достижениями. А ты, вот, познакомься с местом своего будущего процветания: https://youtu.be/DyqUw0WYwoc Хотя, подозреваю, это слишком хорошее для тя место. Для таких отбитых, мир должен быть таким, где повсюду горы и реки питательного навоза.