Перейти к основному содержанию
Обрыв
В озере слёз не бывает ни неба, ни дна. Нет горизонта, не видно простого причала, только мираж – лодка озеро в люльке качает, тени струятся, но боль даже их истончает, солнце расплылось безвольно, подобьем блина. Папы уходят так просто: дела, всё дела… Не задержаться – слетает ладошечка-рыбка. Выплачь все слёзы: была бы седьмая попытка… Все, что даны, исчерпала на крае обрыва. Помнишь – у папы шершава ладонь и тепла. Выцвела жизнь – что заношенный в дым сарафан. Кто-то корчует деревья в столетней аллее, Как это сказано: каждому будет по вере... Солнце остыло. Кого-то ещё и согреет… Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман* Тучи кровавы, вон, сколько на небе гвоздей... Высохли слёзы, иду по налаженной тропке – зыбкий песок гложет остов покинутой лодки. Папа, к тебе я пришла босиком, мне не колко… Ноги привыкли к холодной, тягучей воде.
Мода-мода... Разрыв убил стихотворение - словно пинком выбросило из настроения...
Варя, так я о том и говорю, что читая стихотворение, окунулась в это состояние, пока не дошла до "Но" - и всё. Отрезвляющее место. Может, так оно и нужно? :smile3:
Варя, спасибо тебе, дорогая моя. очень интересный фильм, и ты замечательно все передала, и свое, и общее. спасибо!!!
Так редко бывают истинные совпадения в прочтении стихов, когда и мысль и эмоция и форма передачи мысли - всё вместе, находят гармонию в другом человеке... Радуюсь, спасибо тебе!
Чёт к дочке сразу захотелось... :flower:
Позвони) Спасибо)
Грустное, стихотворение очень хорошо передает состояние фильма, и фильм тоже грустный, но интересный...
Спасибо, Ассоль! Рада:)
Сюжет мульта предсказуем - голимый Хатико, только вместо хаски, девочка, которая всю жизнь ждала папу. Для собаки - это благородно, но для человека - тупо. Что касается стиха, напомнило Сафронову поначалу: слёзы, милота, уменьшительно ласкательная форма слов... Не зря она и рекомендует. Да, в общем-то нормально писано, но эмоций от стиха - ноль, читать было не интересно, после прочтения тоже обрыв. Я уже забыл, что прочитал.
Спасибо)