Перейти к основному содержанию
Дульсинея
У нашей Дуси дел всегда «по горло». Спешит на поле – это наперёд! Наловит в банку гусениц-дурёх! И кормит их то листиком, то мёдом. Ей в детстве рассказали: за колхозом звезда упала – эдакий реликт – ба-бах на мириады нимфалид. Здесь, на земле, они учились ползать... А Дуся тоже с детства инвалид. Бывало, на завалинке вечерней всё смотрит в небо – звёзды далеки... Глаза болят, но пальцем не с руки искать дыру средь звёзд – судьбы чернее. Чтоб легче было – вычертит квадраты, их просто называет – Раз, Два, Три... На небе столько звёзд, как сил внутри, хотя съедают силы «супостаты». Пора кормить своих пушистых бестий. Бочком встаёт, сметая «звёздну пыль». Потом расскажет – дедушка Имиль нашёл, с горох, мельчайшее созвездье... Назвал его красиво – Дульсинея! А Дусенька теперь, чуть свет – ползёт, показывая куколкам полёт и крылышки торчащие на клее...
Хорошо.В заключение - ком в горле.
Спасибо, Николай, за этот ком в горле. Меня это тоже трогает.
Прочувствованно проникнуть в мир Дуси, наверное тоже самое, что помолиться за неё.Тронуло!
Спасибо, Вася.
Среди гусениц есть очень ядовитые представители, их яд разжижает кровь и противоядия нет, да и не успеешь спасти. Детям я бы этот стих не рекомендовал, и для взрослых тут заявленной мудрости, философии не так чтобы... Не шибко внятная история про девочку инвалида, кот-ая приклеивала крылошки гусеницам. О чем это вообще? Классическое - рожденный ползать, летать не может и никого не научит в довесок. Dude, eat my boogers.
Тут с рубрикатором кто-то пошутил, когда его создавал, поэтому, всё что не городская и пейзажная, автоматически попадает в философскую, а здесь стихи про жизнь и скорее всего я бы разместила этот текст в психологическую поэзию. Но нет такой рубрики:)))
Вы лучше изобразите не психологическую поэзию. Это будет весьма увлекательно. Уже предвкушаю с неописуемым восторгом...
сложная, болезненная тема, но очень доброе стихотворение получилось, цветное.
Спасибо, Наташа!
Пронзительно-щемящее чувство при чтении... Почти до слёз. Спасибо, Варя. С Теплом, Андрей
Спасибо, Андрей!