Перейти к основному содержанию
Утреннее
Расцветала зорька за околицей, Умывалось солнышко росой, Колокольчик звоном перемолвился С маленькой девчоночкой босой. Та смеялась и тянулась к небушку, Бабочкой метался синий бант. Позабыты молочко и хлебушек – Некогда! Внутри бурлит вулкан. Ласковый бесёнок в сарафанчике, Маминым наказам вопреки, Унесётся вдаль – ведь так заманчиво Мчаться с ветром наперегонки.
Позитивное. "Ждут на завтрак молочко и хлебушек –" кто ждёт? Если завтрак всё же ждёт девочку, то лучше как то так сказать "На столе ждут молочко и хлебушек"
В Вашем варианте пропадает экспрессия. :smile3:
девчонкою - "й" - это согласная, слог не образует. мчится, "как" пушистик - пустое и непрофессиональное "как" надо убрать.
ДевчонОЧКой, Вы невнимательны. Интересно, почему сравнительный оборот непрофессионален? Здесь у меня сомнения больше в смысловом плане - пушистик не в состоянии состязаться с ветром. :smile3:
"маленькой" отвлекло, видимо, от последующего уменьшения.
Спасибо, хотя это скорее отражение далёкого детства. :smile3:
Ну, да - отражение. Когда я наблюдал за своими маленькими внучатами, всегда невольно припоминал своё детство. О, как же быстро они растут. Старшей внучке 23, а ведь совсем недавно она была такой же девочкой, как в этом стихотворении.
Просто замечательное - лёгкое, воздушное и очень светлое стихотворение! Спасибо, Света! С Теплом, Андрей
Тебе спасибо, Андрей. :smile3:
Да, мне тоже это стихотворение понравилось! Светлое такое! Сегодня смотрела картины Мёнстеда, его околицы и ребятишек, очень родное что-то и сейчас ещё не отошла... так вот твоё тоже очень созвучно мне. )
Спасибо, Варя. :smile3:
Расцветала зорька за околицей, Умывалось солнышко росой, Колокольчик звоном перемолвился С маленькой девчонкою босой. девчонкою - более соответствует стилю стихотворения. девчоночкой - две буквы "ч" в одном слове, на мой взгляд, отягощают легкость и воздушность этого стихотворения. Молодец! На глазах растешь! )))
Девчонка - это уже старшенькая. Я героиню вижу лет трёх. Да и грубовато. Кроме того, тогда войдут в диссонанс "солнышко", "небушко", "молочко", "хлебушек". :smile3: Благодарю Вас.