Перейти к основному содержанию
Сократ
Он и ростом не вышел, и в общем умом – просто дурость в глазах голубая. «Шут гороховый» – старый закашлялся дом, «Чудо в перьях» – хохочет пивная. Он всегда улыбался, как будто всем брат. Баек медь рассыпал по дороге. Говорил, на войне позывной был «Сократ» – Дурачок, что возьмёшь, ведь убогий… Наливали до края холодной, и он заводился. Истории ждали... Но откуда он взялся, не помнил никто – без судьбы, по пути с поездами. Сочинял про любовь, про свой плен и побег. Что-то плёл про правителей майя, про цветочные войны, про радужный снег, и про то, что мораль-то немая… Он шутил про работу свою – «говновоз», по-другому не выстроишь фразу. В этом городе знал каждый правильный пёс грохотание хриплого ГАЗа. Помешал же кому-то, счета по судьбе… За беззлобную шутку над мэром дом сожгли. Каждый в жизни чего-то успел, он успел постоять под прицелом. Он был «шут», «идиот» и в довесок простак, но сосед перегнал нынче брагу. В чемодане нашли, говорят средь бумаг, из Афгана медаль «За отвагу».
Проживши жизнь иногда хочется воскликнуть:Люди научитесь всматриваться друг в друга(
Спасибо.
Спасибо.
Замечательно, Варя. Ещё какие-то слова будут лишними. С Теплом, Андрей
Спасибо, Андрей.
И у Вас, Варя, в общем-то, тоже про войну. Очень добротно написано. Читать интересно! Люблю такое! Спасибо! Искренне Ваш,
Спасибо, Гена!
Раздел философская лирика, потому что про дурачка с погонялой "сократ", видимо. С юмором стишок, Родина отблагодарила.
Дима, рубрикатор не имеет рубрики "про жизнь", поэтому всё попадает либо в городскую лирику, либо в философскую. Для меня рубрика вообще не принципиальна, а знаю одного автора, который пользуется только одной - любовная лирика, даже если пишет про войну.
Понятно, что рубрика - это вообще чухня, все - лирика, а конкретика уже давно во всем мире идет тэгами. Однако, сократ и философская - здесь очень даже неспроста выглядит, язвительность со всех сторон. Еще интереснее разве что предыстория, где выяснится, что дураком родился, а не стал в результате пьянки по накурке афганским гашишем.
Да, нет - есть защитная реакция - напяливание на себя шутовского колпака, тогда можно выкрикивать что угодно и любую мысль вслух произносить. Шутами всегда были люди с острым умом и языком)
Алкашка смелость придает, это ума не надо, так все могут, пока в аварию и тюрьму не загремят.