Перейти к основному содержанию
Ч...
Ч… Кто живет у тебя внутри? Кто овеян легендой сладкой? С детства горестно не любим, слезы льет, но всегда - украдкой. Что за девочка - ростом с дюйм? Встать на цыпочки? Недоросток. У нее несчастливый ум, сердце лживое, с ней непросто. Ей сводить бы мужчин с ума, ей, красотке испанской гордой... Да хромает она сама, врет ей сердце, пустая сводня! Только куклы одни правы. Плачут, вторя. Хромают, вторя. Выше солнца, ниже травы - в голос шепчут ее лав стори. Не дуэль - лишь конфуз и срам. Славы дым - и в веках не тает! Бедной Лили болючий шрам. Черубины большая тайна.
"Врет ей сердце, пустая сводня!" В этой строке надо скорее всего поставить тире, потому, что сердце является пустой сводней. В таком варианте(с запятой после "сердца") получается что ей врёт сердце и ещё какая-то пустая сводня, потому, что запятая предполагает перечисление. И что за сводня приходится только догадываться. Стихотворение понравилось, но более полную рецензию я уже давала.
Варя, спасибо. запятая уточняющая, все правильно прочитали, здесь нет вариантов. тире в стихе - достаточно.
Мне кажется, что когда идёт уточнение ставится тире, но может ты и права, жаль, что на сайте нет филологов. А вот в 4 и 5 строке тире вообще не нужны, на мой взгляд. Но, видимо, я как-то не так читаю читаю.
не обязательно, можно и запятую. в 4 и 5 строке - авторское тире, для передачи эмоций, так написалось. в обычном тексте - конечно, не нужны. хотя у самой Черубины стихи внешне более ровные, но внутреннее напряжение - чувствуется. "Акаций белые слова Даны ушедшим и забытым, А у меня, по старым плитам, В душе растет разрыв-трава."