Перейти к основному содержанию
Чудеса среди нас
Чудеса кончились четыре тысячи лет назад. Сегодня ученые разного ранга, специалисты и просто любители выдвигают всевозможные фантастические версии и пытаются понять, что там произошло. И действительно есть чему удивляться. Человек каменного века вдруг начал культивировать сельское хозяйство (окультуренные растения и животные генетически отличаются от своих диких сородичей и не способны выжить самостоятельно без человека), создал бронзу (единый цикл от разведки и добычи руды до технологии плавки, требующий обширных научных знаний и не может быть создан постепенно по частям), медицина, письменность и учебники по всем предметам, построил зиккураты, пирамиды, мелиорацию и ирригацию. Шкуру животного заменила одежда из ткани. Народ был объединен и управлялся мудрецами (царь избирался на год), обладающими этими знаниями. Они обучали народ пользоваться технологиями, но запрещали передавать сами знания – морально не подготовленные люди будут использовать их против самих себя. Но ящик Пандоры не удалось сохранить закрытым. Примерно четыре тысячи лет назад произошел первый глобальный кризис. Власть от мудрецов перешла к царю в постоянное пользование. Знания, просочившиеся наружу, породили науки, астрологию, гадание и пр. население из единого общества превратилось во множество народов. Человек возомнил себя достаточно умным, чтобы обходиться без мудрецов. Он взял развитие технологий в свои руки. Цивилизация стала быстро распространяться по всему миру, а народы воевать между собой. История нашей цивилизации – это история войн, потому что война является двигателем развития технологий, и все свои передовые знания человек направлял прежде всего на войну. Бронзовый меч пришел в Европу на два тысячелетия раньше бронзового плуга и сельского хозяйства. Ну, вот, до развивались. Мудрецы оказались правы, мы достигли того, что способны уничтожить не только себя, но все живое на Земле. И это все наше достижение? А что дальше? Что обидно – наконец-то мы покорили природу и можем обеспечить себя всем, чем угодно, живи и наслаждайся. Именно сейчас мы стоим на краю пропасти. Эта пропасть разделяет нас и грозит поглотить. Эта пропасть – наш природный эгоизм. Он не дает нам наладить нормальные отношения и подталкивает нас к вражде. Эту Природу нам предстоит победить. Мы опять нуждаемся в чуде. Потому что победа над Природой — это чудо. Оно зависит от каждого из нас, от нашего желания победить. Все в наших руках, и чудо – оно между нами. А Природа, как женщина, она любит, когда ее побеждает настоящий мужчина. Есть одно условие: Природа – она одна, и мы должны быть, как один. Даже трудно представить, каких высот могут достичь наши технологии только благодаря единству, если человек каменного века совершил такие чудеса! Георгий Шпитальник
Ну, войны не порождены цивилизацией. Они порождены Природой. А заключение вообще "из каменного века".Не чудо будет, если победим Природу, а худо. Это пострашнее, чем отобрать власть у мудрецов, так как главный мудрец в мире - Природа.
Нужно уточнить, что вы понимаете под Природой? Но раз она с большой буквы, то я подозреваю, что Она для Вас Творец всего, правильно? Но тогда Творец породил Творение, а Творение - войны, правильно? Кстати, и мир тоже, согласны?
Без настоящих женщин не бывает...настоящих мужчин!(бомж Николай) Чудес в Природе действительно много, но чудаков среди нас, подобных автору этой статьи, пожалуй, больше, чем чудес в Природе.
Спасибо, вы очень культурный оппонент, простонародье сразу высказывает несогласие конкретными сочными словами! Конечно, бомжу Николаю не повезло: он не встретил настоящую женщину.