Перейти к основному содержанию
Побольше репостов
Жажда внимания, лайков, репостов, у самой заласканной из баловниц… Быть бесподобной, яркой, несносной, Косы до пояса падают ниц, Губы уставшие, болью обветрены, Шепчут с надломом кому-то вдаль: «Хочется больше любви беззаветной!» Бьется на сердце тоска и печаль, Поутру стынут ноги холодные, Солнце зовя из осколков зари. Веки тяжелые, взоры голодные: «Дайте побольше репостной любви».
Стихотворение не оставило равнодушным. Все мы, конечно, хотим выглядеть лучше, потому и жаждем "внимания, лайков, репостов", но это не должно быть основным ориентиром деятельности. В постоянной потребности одобрения от других, можно потерять свою движущую силу.
Спасибо, Владимир! Но с другой стороны, а какая она своя движущая сила? Сейчас по-моему лайки, репосты и есть основная движущая сила, вот смотрю на свои и думаю, что я здесь делаю?()))
Писать не в угоду потенциальным читателям, быть не конъюктурщиком, а выражать личное независимое мировоззрение. Лайки, репосты - это приятно, но это не должно быть... см. выше) :flower:
А если оно никому не нужно, ну это личное независимое мировоззрение. Ведь может оно вообще куда-нибудь не туда едет.. На что ориентироваться то?
Хорошие стихи рано или поздно найдут своего читателя (или так уж важно, чтобы прямо вот здесь и сейчас?). На что ориентироваться? - Вопрос требует обширного ответа, ведь речь не просто о правилах стихосложения. В поэзии много направлений, можно ориентироваться на близких по духу классиков (не обязательно прошлых лет). А самое главное, настоящая поэзия - это исповедь. Да Вы об этом сами всё знаете.
Конечно важно, а зачем оно может быть важно потом? А еще важно понимать хороши ли стихи? А вот как вы думаете, классикам в прошлом веке ставили бы лайки, если бы таковые были? И стали ли бы они (классики)довольствоваться их отсутствием, все отложив на потом? На мой взгляд настоящая поэзия это то, что нравится другим...
Поэзия в прошлом - это не только античная или серебряного века, но и совсем недавнее время (до появления интернета). Тогда авторы общались непосредственно друг с другом, со своими почитателями (реже - эпистолярно), как говорится - глаза в глаза. Между ними был непосредственный контакт. Это очень действенно для восприятия творчества и для самих авторов. Хороших поэтов приглашали на различные встречи, мероприятия. На встречу с ними народ на стадионы приходил тысячами. А теперь интернет. Я не отрицаю пользу от общения на литературных сайтах - это, если серьёзные, умные люди общаются. Но ведь никто не запретит безответственным, бесталанным (такие о себе противоположного мнения), амбициозным, а то и просто хохмачам не только публиковаться, но и всячески выпячиваться. Вот и получается, что интернет - рассадник эрзац-поэтов, которые только и знают о поэзии, о своём месте в поэзии по лайкам и репостам. Впрочем, такое можно сказать и о диванных политиках, и о всех прочих интернетовских "знатоках".
Ну в наше время тоже поэты собираются в реале, на некоторых сайтах есть такие предложения) Вот насчет стадионов не слышала) Да хохмачи есть, конечно, но пиар, в принципе, вещь тоже полезная, а хохмачи им пользуются) А вот связано ли место в поэзии с количеством лайков, это вопрос, к тому же очень сложный.
"падают ниц" - устойчивое выражение, не уверена, что возможно так о косах. в остальном - интересное стихотворение, именно так и подменяется жизнь, чувство на сетевой суррогат. удивительно описано состояние девочки - ведь болезнь от недостатка лайков, как от нехватки любви, самая всамделишная. что касается обратной связи на стихи, картины и т.д - это только обратная связь. на самом деле, человек пишет, даже если это совсем никому не нужно. у него есть потребность выразиться, поэтому он пишет. если перестает писать, играть, рисовать - это маленькая смерть. это уже другой человек.
Ну у меня здесь какая-то ассоциация проходит с косами, может не очень внятная, вроде как косы или распущенные волосы средство привлечения внимания, или умоляют о внимании))) Ну а там кто как воспримет... Да это действительно болезнь поколения, и некоторые ее очень остро воспринимают. Может когда-нибудь это пройдет. Насчет обратной связи, с таким мнением можно согласиться, но это вообще наверное очень сложный вопрос, в нем множество всяких нюансов, подводных камней, и вообще много чего. Тем более, что репосты и лайки это, как показывает практика, далеко не всегда выражение любви, и не всегда их количество говорит о качестве того, под чем они стоят)) Но тем не менее на них многие ориентируются, и это тоже важный аспект для нынешнего времени. Причем ориентируются без разбора) Спасибо, Наташа!
А в чём символизм? Я его написала по недавним нашим разговорам с одним завсегдатаем этого сайта, правда оно не совсем в тему, но близко к тому)
Заменяем шаблонами мысли. Слово "вау" сменит радость и стон. Не модны, коль в отчизне зависли. Пол оставили свой? Моветон. Пьем без градусов пиво под тосты. Синтетических женщин берем. Потому за десяток репостов Мы убьем или даже умрем. С добром, Ольга
Здорово! Все так и есть, хоть, конечно, и грустно это. Последняя строчка особенно впечатлила)) Спасибо, большое! :flower: