Перейти к основному содержанию
Или озеро, или океан
Или озеро, или океан Соня разложила на полу фломастеры и увлеченно рисует на приколотом к стене куске ватмана. Ластиком не пользуется, потому что ей никогда его не показывали. Если дать ей в руки ластик, непременно начнет стирать, но единственно – с целью познания. Линии размашистые, уверенные, как у заправского художника. Я, правда, не слышала, чтобы так говорили о художниках, но если бы меня попросили показать заправского художника, я показала бы Соню. Махнет рукой раз, другой – и на картине бушуют волны. - Это океан? - Нет, это озеро. - Они с Анюткой в прошлые выходные купались в озере, поэтому Соня рисует озеро. Взмах – и в озере появляется оранжевая волна. - Видишь, какая яркая волна? – комментирует. Еще взмах – и оранжевая волна превращается в кита с глазами-телескопами. - Киты живут в океане, - вношу поправку. - Это океан, - легко соглашается Соня. Из воды выпрыгивает дельфин, а по волнам плывет гигантская улитка. - А что это за крестик рядом с улиткой? - Это просто крестик, - поясняет Соня. Взмах – и на волнах засияла волшебная оранжевая раковина. - Раковина сияет серебром, - комментирует Соня. Я только кивнула, не рискуя вмешиваться в творческий процесс. Над солнцем художник трудится особенно кропотливо: красный овал обрамляет сначала синий ореол, потом оранжевый со множеством лучей. Соня делает шаг назад и удовлетворенно смотрит на полотно: - Солнце красивое получилось. Кивает сама себе, берет синий фломастер и рисует длинную замысловатую загогулину. - А это что? - Письмо, - объясняет художник.
Да, как иногда сложно нам, смертным, понять замысел художника. Светлое произведение. Наташ, глянь в этом предложении какая-то опечатка есть: "красный тревожные овал обрамляет" С добром, Ольга
Вырастет ли из Сони художник - пока, конечно, неизвестно. Но своё восприятие окружающего и его воплощение в рисунках - несомненно. С Теплом, Андрей
детские рисунки - удивительно живые и, несомненно талантливые. и стихи, и сказки. непонятно, куда потом девается эта живая энергия у взрослых. в детстве - все талантливы. с теплом, Н.
Понравилось про маленькую художницу. У детей все от души, искренне.
Письмо в будущее:) Давно, в восемидисятых, мы закладывали письмо будущим поколениям. Капсулу должны были открыть в 2000г. До сих пор интересно, кто-нибудь открывал её?))) Как здорово, если бы там оказался рисунок ребёнка... Интересная миниатюра)
- Пачаму у тибя облако смеётся? - спрашивает меня Ариша. - А у тебя почему солнце с глазами? - отвечаю вопросом на вопрос, не думая. - Потомута соныско моё нестравненное! Отлично, Наташ! :flower: