Перейти к основному содержанию
Деревенька
Остаётся страница, а дальше финал. В книге жизни моей интересного мало. Деревенька, прости,что тебя не узнал, Да и ты пацана в старике не узнала. Мне, как будто, в глаза кто насыпал крупу. В посеревшей листве тополя словно свечки. Заплетает ковыль через поле тропу, Что от дома до речки, от дома до речки. Все последние годы стремился домой, Чтоб испить молока из фаянсовой чашки. Я вернулся, друзья, отзовись, кто живой. Одарите бродягу покоем, ромашки. Мне бы вспомнить по лицам соседских ребят. Мне бы вновь поваляться в цветах иван-чая, Но калитки и двери в ответ не скрипят И деревня меня-старика не встречает. Кружит медленно птица над старой межой. Шелестит ветерок мне лицо освежая. Я забыл, что искал в деревеньке чужой. Это я виноват, что ты стала чужая. Мы, с тобою, по прежнему в кровном родстве И твои тополя по вечернему строги, Но, как будто зола в посеревшей листве Осаждается пыль с деревенской дороги.
Ох, зацепило как... "Мне, как будто, в глаза кто насыпал крупу." В смысле защипало в глазах. Крупу, как-то непривычно. Хотя... манная крупа довольно мелкого калибра, да и необязательно, что крупа - только пищевой продукт.
Может и снежную, не важно. Это ощущение перед слезами.
Щемящая тоска об ушедшем в каждой строчке. Очень близкое и родное что-то, хотя, никогда не жила долго в деревне. Спасибо, с удовольствием прочла. Очень здорово написано.