Перейти к основному содержанию
Зимний Романтик. В продолжение темы конкурса "Кто живет в...
Весь сайт живёт, как в лампе Алладина. Потри чуток... и вот он, тут как тут. Нежуковский Денис начал со мной общаться, потому что мы оказались однофамильцами. Общих родственников не нашлось, но душевное родство – обозначилось. И, пожалуй, самым щедрым его подарком было продолжение к моему рассказу «Щенок». И самое потрясающее – вот перечитала сейчас - он написал даже лучше, чем мне тогда показалось. То есть сегодня его рассказ понравился мне еще больше. Денис обладает удивительной способностью слышать человека. Он писал или звонил именно тогда, когда нужна была его помощь. Буквально – подумаешь о нем, он тут же и появится. Творческое содружество на сайте – обычное дело, нужно только настроиться, поймать волну. И сотворить маленькое волшебство. А однажды прислал книгу стихов, со статьей Нины Измайловой. Мне писать после Нины – вроде бы зачем? Но Нина делала анализ творчества Дениса, а я – только о том, что «проросло». Мое самое любимое у Дениса – про свитер. Я его так запомнила, а на самом деле стихотворение называется «Ностальгия по мундиру». Ровесники – в майорах и полковниках, Блестят на них медали с эполетами. А я все у поэзии в любовниках, Беседую с ветрами и планетами. Вот это его – «у поэзии в любовниках» - очень характеризует Дениса. Зимний романтик. В чем-то Денис для меня ассоциируется с Николаем Гумилевым (из-за любви к путешествиям и приключениям? Он даже сказки писал – приключенческие!) А его «Влюбленный дракон» - с «Городом золотым» БГ. Тень моя – между полем и замком… все пугаются даже ее – кто поверит среди людей, что дракон может быть влюблен? Дворцы и замки – золоченые клетки, где нет подлинных чувств. Я унесу тебя в раздолье лесов и неба, лишь позови – за тобой прилечу! И, конечно, с Высоцким: «соглашайся скорее на рай в шалаше, если терем с дворцом кто-то занял». Тема вечная. Но Дракон Зимнего Романтика – помнится. Дракон – возможно, влияние Востока. И внимание к мелочам, созерцательность – оттуда же. И «Подражания Хайяму». На прилавке обилие масок лежит: Кто смеется, молчит или просто сердит,- Все остатки спектаклей пиршества духа На продажу. Кто ими еще дорожит? Денис рассказывал, что он играл в театре в родной Коломне. Любовь к театру – у нас тоже общее. И его «Исповедь ремесленника» родилась после того, как он играл Скрипача. Вокруг все мелочное суетно проходит, мгновенье = жизнь = мелодия мелодий… я не играю, я живу! Кто мог коснувшись, разбудить во мне ту муку, что родила мелодию до звука? Я вместе с ним – Маэстро, Царь и Бог! Лирика Дениса для меня особенная. Как будто он прикоснулся к чему-то важному, к чему я еще только мечтаю подступиться. Вот и всё, нас ведут дороги снова к храму и снова к дому. То ступени, а то пороги, И всегда – на Восход, к Святому. (Воспоминания об Иерусалиме).
С интересом читаю о каждом авторе. Уже давно заметил, что в подобных публикациях (о авторе с "цитатами), приводимые стихи приобретают большую значимость, по другому читаются. Хорошее дело. Субъективность, не субъективеность, а на порядок для всех полезнее Обивановской и ,тем более, Димоновской.
И я за хорошее кино, которое крутил киногерой Миронова в "Человеке из бульвара капуцинов"... :wave1: Наташе и Денису салют!
Наташа, спасибо! "Обретая - теряем. И снова едва ли найдём..."
Я знала Дениса еще в те времена, когда он был Осенним романтиком. И с тех пор люблю его как друга, самобытного поэта, Человека. Как здОрово, что у нас есть Наташа! Правда, Денис? С добром, Ольга
Денис действительно Романтик. Его умение писать кратко и при этом " зрить в корень" меня всегда поражала. И правильно подмечена способность использовать восточные формы.
Почти незнакома с Денисом, но те его стихи, что я увидела на конкурсе меня удивляли и радовали. Во истину лампа Алладина приносит свои сюрпризы:)