Перейти к основному содержанию
Иллюстрации Андрея Коровенкова. В продолжение темы конкур...
Весь сайт живёт, как в лампе Алладина. Потри чуток... и вот он, тут как тут. Нежуковский Я в своих попыхах не написала об иллюстрациях Андрея Коровенкова к стихам. Вроде бы и необязательно, пишу о поэтах. Однако мысленно неотступно возвращаюсь к его рисункам. Графика, выполненная простым карандашом, четко прорисована каждая деталь, внимательный взгляд поэта все подмечает, нет ничего второстепенного – все важно. Рисунки, на первый взгляд, реалистичные, рассказывают о том, что в жизни всегда есть место чуду. Ассоциативно вспоминаются Брейгель-старший и даже - рассказы Маркеса. Творчество Андрея – иное по звучанию, нежное и чуть ироничное, но вот этой ненавязчивой просьбой оглянуться вокруг себя – напоминает. Стоит только перестать суетиться, и ты обязательно услышишь шелест крыльев. Это ангел тебя охраняет. Или муза негромко беседует с тобой. Или русалочка плывет за твоей лодкой, волосы ее растеклись по волнам, стали волнами… Всмотрись, прислушайся, она расскажет тебе свою сказку. Герой рисунков неуловимо напоминает самого автора – в юности, а внутренним зрением мы видим себя именно такими. Высокий, длинноногий, с пышной шевелюрой… с гитарой, у костра с друзьями юности, которые так часто ему снятся. С чемоданом, остановился на пригорке и любуется раскинувшимися перед ним красотами родного края. Родину Андрей рисует часто… Деревянный городок своего детства, деревню с колодцем-журавлем… Или это сердце просит тишины? Замираешь, глядя на старика перед зеркалом, в котором он видит юного бравого гусара… На меня из зеркала тоже смотрит девчонка с наивными глазами и распущенными волосами без единой седой пряди. Может быть, этим и дороги рисунки Андрея. Андрей говорит, что он не учился рисовать и писать стихи. Просто не может не писать и не рисовать. Стихи и рисунки к ним удивительно похожи – неброские, но незаметно вовлекающие в свой мир тихих грез… А еще мне нравятся поделки Андрея из пластилина. Цветные, улыбчивые. Если в рисунках Андрей – юный, то в фигурках из пластилина – совершенный ребенок, ну, максимум, мечтательный подросток. Курочка с цыплятами, утка в пруду, старушка с вязаньем – и рядом рыжий котенок гоняется за клубком, слониха со слоненком… Все статуэтки вылеплены четко, до малейшего «штриха», как и рисунки, и стихи Андрея. И у каждой виден характер. Во всем читается авторский стиль Андрея Коровенкова. А вот в гусаре, Трубадуре с гитарой и даже франте – угадывается сам автор. Я не знаю, какой Андрей в реальной жизни, но внутренне он именно такой – во фраке, белых перчатках и с бабочкой…
:flower: :flower: :flower: Спасибо. Наташа. И мои книги Андрей иллюстрировал. Очень здорово.
Ну, не знаю... На фото не очень показательно.
Вот и моим бы стихам иллюстрации Андрея... но... я стесняюсь просить :wink:
Конечно, тут же найдутся злопыхатели, типа: ну какой из него художник, ну какой тут скульптор пластилиновый? Да никакой - отвечу тут же, не задумываясь, я... просто вот такой, просто обыкновенный, просто ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, интересный, свой, с раскрытой душой, вместе с которой хочет поделиться с окружающими добротой и, без всяких вознаграждений, без всяких-всяких примбабасов от ненавистных, вечно недовольных людишек, хотя бы вот такой милотой, но не извечно ругательной критикой всех и вся, не понимая, что жизни-то той осталось совсем ничего у каждого из нас.
Людишко - это ты, бездарный спекулянт на гнилых базарах. Остальные тут все люди и с душами, как надо.
смешно и тошнит одновременно... Это как в дерьмо собачье случайно вляпался... Вот и поговорили... Эт я случайно ответил, больше не дождёшся, пока разговаривать не научишься и не лезть куда тебя не просят.
Смех не грех, над собой особенно полезно смеяться. Тут никто не лез, ты сам измазался, а может даже и есть "культура" - почва, навоз. О чем с тобой разговаривать? Я просто показываю, что ты есть, Чилавек-алкаш.