Перейти к основному содержанию
Симметричность
Городская симметричность… Впрочем, так устроен мир, где рутинная привычность взглядов, мыслей и квартир. Разговоры мне на уши симметричностью звенят… — Ну, а сердце ведь, — послушай, — нет же справа у меня? Ты с ухмылкой головою говоришь, кивая в такт: — Симметрично всё живое, Бог, наверно, виноват. — Да, конечно, но берёза к югу ветками пышней, будто манит меня слёзно, чтобы я вернулся к ней.
Сердце, как правило, децл левее. Пышнее ветки туда, где больше солнце светит, а где меньше, там - влаго-и-тенелюбивый мох. Юг сам по себе не греет и не выжигает. Не сказал бы, что я сторонник теории симметрии, она, конечно, есть, но ничего не объясняет в плане происхождения... Для меня, как агностика, ответа быть не может. Но по идее, если симметрии нет в частности, значит она есть в большем и т.д. до полного сохранения энергетического баланса.
Уважаемый агностик! Коль не знаешь? - не пиши... Знание - это и ЕСТЬ мостик: Для познания тайн Души!
По вашему мосту муравей хотел пройти, да благо дело споткнулся не успев наступить. Его падение подняло землетрясение магнитудой 0.000000000000000001 по шкале Рихтера, и мост развалился. Солнце в это время к сожалению закрывало облачко, это и повлияло решающим образом на исход.
Когда что-то неясно и непонятно, то мы начинаем придумывать, создавая образы... Так и появилась поэзия))) Главное до фанатизма не доходить, как одна моя знакомая. Поэтесса с заглавной буквы, но к жизни совершенно не приспособленная, вплоть до пожарить картошки. Красивая до безумия, но в облаках летает и никто с ней жить не хочет)))
Анекдот про придумывание образов под видом поэзии как раз про не приспособленную натуру следом. На нее "красота" сама упала. И таких много, они друг дружке нравятся, пока это взаимно. Тут важно ни на шаг не отступать от правила - любить как самое себя.
"На неё красота сама упала" - отлично сказано... Сашу Захарова напомнил (знак вопроса перевёрнутый) Блин, давно с ним не общался...
У меня красота в кавычках, потому что реально красивый человек умён. На лице полста мышц управляемых мозгом, отчего эмоция гуляет по нему и ваяет выражение. Это, если тя похоть обуяла и привлекают буфера с бампером, то это не та красота о которой я говорю.
По этому поводу многословие бесчисленно и мнений бесконечное множество... Слыхал и Кузьму Пруткова и графа Толстого, уверен, что бомж Николай кое-что знает и вот... моя Баба Яга однажды сказала в моём рассказе "Монолог Бабы яги": "... коль красна девка, аки солнышко - быти тебе рогатому, аки туточки не крути. А коли нет красоты и умом полна, - быти философом тебе до скончанию веку."
Мои 5 копеек: нету симметричности в Мире, даже искусственной. Об этом ещё Буриданов осёл говорил, и логика с ним согласная.
Симметрия, не этот пустомельный стишок с употреблением значительного слова, как идеальный газ объясняет ее сторонникам законы вселенной. А далее неидеальный мир, где хаос смешал все в кучу, конечно, несимметричный.
Все мы когда-то хотим сказать свои пару слов о своём личном видении значительного слова какого-то... но углубляться прям щас пока нет сил и возможностей, да и тупо- лень. поэтому вот такое поверхностное размышление в стихах. Стану философом - расскажу подробней... в следующей жизни тока)))
:wave1:
Где-то читала, что полная симметричность в живой природе - признак приближающейся смерти.
Когда все в большом и малом сошлось, пришло в баланс, остыло до окружающей температуры,- это уже сама смерть и есть.
Тоже так думаю... но при симметричности взглядов, тоже застой смертельный в башках наших наступает)))
абсолютных истин не бывает, а стихотворение нравится свежим безыскусным взглядом. "кивая в такт", "рутинная привычность взглядов... разговоров - симметричных..." верно подмечены, Володя.
Спасибо! Очень мало пишу стихов, не хочу специально их сочинять) Симметрично к "симметрии" пришлось экспромтом отсимметрироваться в процессе внезапной задумчивости недолгой)))
Абсолютные истины не только бывают, но они ПРОСТЫ по пониманию, а именно: надо только знать, что такое объективная истина и каково соотношение между абсолютной и относительной истинами. С учетом сказанного, абсолютная истина - это утверждение, которое было в действительности и не может быть опровергнуто в будущем (оно вечно!). Примеры абсолютных истин: "Наполеон умер 5 - го мая 1821 года"; "Нина Измайлова умерла 20 апреля 2015 года"; "Наш ТДВ - тюряга - это агностик!"; "Стихотворение "Симметричность" написал дядя Вова". Короче: примеров абсолютных истин можно привести много, поэтому утверждение Натальи Сафроновой о том, что " абсолютных истин не бывает..." - АБСОЛЮТНО неверно.
Так-то да... но Наташа имела ввиду другое и без придирок я её прекрасно понимаю.
Дядя Вова! Дело тут не в придирках, а в...ИСТИНЕ! Повторяю: утверждение "абсолютных истин не бывает" - АБСОЛЮТНО...неверно, что бы вы там с Наташей не понимали между собой... Короче: афоризм "Платон, ты мне друг, но истина дороже", к этому случаю очень даже уместен. Впрочем, если вам с Наташей нравиться заблуждаться (как у Пушкина: "...обмануть меня нетрудно; я сам обманываться рад...", то, ради бога, -заблуждайтесь...
Симпатичное стихотворение.
Симметрично то, что создают люди. Да и то далеко не всегда. А то, что создано природой, законам симметрии не соответствует. Даже лицо человека не симметрично: правая половина лица ощутимо отлична от левой. А стихи хорошие. Спасибо, Володя. С уважением, Андрей
Самая плохая симметрия - основа гармонии, к которой мы все так стремимся, достигнув которой можно и умереть, как говориться. А ведь мир так и устроен, наверно))) впрочем, это всё гипотеза. Лично я люблю учиться и развиваться, но в основе своей живу для того, чтобы просто жить, как и большинство наших людей-человеков.
А как насчет симметричности душ? А, Вова? Это идеально! С добром, Ольга
Симметричность душ - гармония)
Симметрия искуственна. В природе гармония там, где нет симметрии. В богословии по одну сторону человека - бес, по другую - ангел. Ну и какая тут симметрия?
У зла и добра своя симметрия))) у одного два крыла, у другого рога))) и две дырки в пятачке)))
Интересный смысл, Вов) Сердце с разумом редко поддерживают симметрию взглядов))
Во-во... именно это я и хотел сказать! :kissing: